Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2022

Конспект ООД по математике: изучаем режим дня и укрепляем здоровье

Познакомить детей с распорядком дня. Показать важность соблюдения
режима в укреплении здоровья каждого человека;
Закрепить понятие о значимости режима дня;
Воспитать желания придерживаться правил по его выполнению.
Развивать память и мышление, умение рассуждать, делать умозаключения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №16»

Конспект ООД по ОО «Познавательное развитие». ФЦКМ

Тема: ООД «"С утра до вечера"


Выполнил: воспитатель первой категории

Гусева Надежда Владимировна

Г. Богородск, 2022 год

Программное содержание:

Познакомить детей с распорядком дня. Показать важность соблюдения

режима в укреплении здоровья каждого человека;

Закрепить понятие о значимости режима дня;

Воспитать желания придерживаться правил по его выполнению.

Развивать память и мышление, умение рассуждать, делать умозаключения.

Методические приемы: Беседа, вопросы к детям, объяснение, дидактическая

игра "Разложи по порядку", игровой момент, рассказ воспитателя.

Материал: иллюстративный материал с изображением детей, занятых

различными видам деятельности в течение дня.

Словарная работа: Познакомить детей со словосочетаниями: режим дня,

распорядок дня.

Предварительная работа: знакомство детей с частями суток и характерными

для них видами деятельности; рассматривание иллюстративного материала о

частях суток; Чтение художественных произведений, пословиц о времени,

беседы о необходимости режима дня и его значимости; просмотр

видеофильмов и мультфильмов по теме.


Ход занятия

Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждения детей).

А еще зачем? (ответы детей). Да вы правы, часы нам нужны для того, чтобы мы

могли ориентироваться во времени, знать когда надо проснуться, чтобы не

опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, для того, чтобы знать когда

наступит обед, время прогулки и сна.

Дети, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей). Дети, режим, это

когда выполняются все дела в течение дня по времени, например как в детском

саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки для сна и

ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы и

мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Дети, а давайте

вспомним, какие мы с вами знаем пословицы о времени (высказывание детей).

Ребята, как вы думаете, почему одни дети все успевают: и погулять с друзьями,

и в кружке позаниматься, и по дому помочь, и книжку почитать. Игрушки у

них прибраны, одежда в порядке. Остается время мультики посмотреть и с

котом поиграть. А у других только обещания и жалобы, что не успел, сделает

завтра. Почему так? Кто как думает? (мнение детей). Как можно назвать тех,

кто все делает вовремя и тех, кто не успевает? Правильно! "Успевайки" и

"Неуспевайки". Догадались или вспомнили книжку, которую мы с вами

читали?

Вы все правильно сказали. Однако у наших «Успеваек» есть еще один секрет.

Этот секрет - режим дня. Режим помогает быть дисциплинированным,

помогает укрепить здоровье, хорошо и качественно выполнить все свои дела и

задания. Режим - это когда все твои дела распределены четко по времени в

течение дня.

Ребята, с чего начинается день? Что мы с вами делаем потом? Как вы

проводите вечер дома? ( ответы детей, дополнение воспитателя).

Дети, мы с вами говорим о том, что влияет на наше здоровье и как его

укрепить. Вот и сейчас нам с вами пора немножко расслабиться и укрепить

свое здоровье.

Предлагаю вам провести массаж ушных раковин, который помогает чему. Как

вы думаете? Да, правильно, помогает укреплению здоровья.

Методика проведения Дозировка

1. Загнуть уши вперед сначала мизинцем, Повторить 5 -6 раз

потом всеми остальными пальцами. Прижать

ушные раковины к голове, затем опустить,

чтобы в ушах ощутился хлопок.

2. Захватить кончиками большого и Повторить 5 - 6 раз

указательного пальцев обе мочки ушей. С

силой потянуть их вниз и опустить.

3. Ввести большой палец в наружное слуховое В течение 20-30 секунд

отверстие, а указательным пальцем прижать

находящийся выступ ушной раковины

(козелок). Сдавливать и поворачивать его во

все стороны.

А теперь мы с вами поиграем в игру " Разложи по порядку".

Ребята по одному выходят к доске и по порядку выкладывают картинки с

изображением детей. Занятых различными видами деятельности в течение дня.

По ходу игры воспитатель обращает внимание детей на то, что надо ложиться

вовремя спать и вовремя вставать, ежедневно делать утреннюю гимнастику,

необходимо есть в одно и то же время. Нельзя долго смотреть телевизор.

Педагог заостряет внимание, на необходимость выполнение гигиенических

процедур в течение всего дня и т. д.

Воспитатель: Ребята, помните. На прошлом занятии мы с вами рисовали своих "

здоровеек" и придумывали им имена. Так вот, два ваших персонажа прислали

нам письма, правда не знаю кто, они не написали свои имена, послушайте, я вам

их зачитаю. ( Звучит спокойная лирическая музыка).

"Я живу в деревне, здесь тихо и хорошо. Сплю долго, сколько хочу. Потом ем

что - нибудь вкусненькое и так наедаюсь, что опять хочется полежать. Смотрю

телевизор сколько хочу, ну иногда и читаю еще. В лесу много комаров и я туда

не хожу, а на речку далеко и жарко. Я стал таким "красотуликом", толстеньким,

румяненьким". Вот такое письмо прислал один наш друг, а теперь слушайте

другое письмо.

"То место, где я живу, называется деревней. Красота! Есть лес, озеро. По утрам

я встаю рано, меня будят солнышко и птицы. Делаю зарядку. Я хожу в лес за

грибами и ягодами. С удовольствием купаюсь в озере, хоть оно и далековато от

того места, где я живу. Но ведь свежий воздух, прогулки, вода - это здоровье!

Еще я хороший помощник, помогаю бабушке по хозяйству. Нахожу время для

того, чтобы почитать или заняться рисованием. Эх, здесь такая природа, как ее

не рисовать! После ужина я дышу свежим лесным воздухом и крепко засыпаю.

Я знаю. Что хвастовство, это некрасивая черта, но мне так хочется вам сказать,

что я подрос, загорел, стал сильнее и крепче.

Вот дети таких два письма мы с вами получили. А теперь скажите мне. Чье

письмо вам больше понравилось? (высказывание детей). Да, вы правы. Но как

вы думаете, что помогло нашему герою стать красивым и сильным? Да верно.

Правильный режим дня, он заботился о своем здоровье: гулял на свежем

воздухе, купался в озере, вставал вовремя и т. д. А второй ленился все это

делать и из письма видно, что не стал он крепче и несерьезно относился к

своему здоровью. И вот вывод дети: правильно составь свой распорядок дня,

выполняй его, не ленись и ты будешь весело играть, хорошо выполнять задания,

отдыхать и расти здоровым, крепким и красивым

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509595-konspekt-ood

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки