Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2022

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математическому развитию на тему «Путешествие в сказку»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математическому развитию на тему «Путешествие в сказку». Цель: обобщение и закрепление знания у детей, закрепить знание о геометрических фигурах и форме предметов и цвета.
-умение ориентироваться на листе бумаги.
- закрепление счёта до 10

Содержимое разработки


Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математическому развитию на тему «Путешествие в сказку»

Подготовила:воспитатель Юрина О. И.

Цель: обобщение и закрепление знания у детей 

Задачи:

Обучающие:

- закрепить знание о геометрических фигурах и форме предметов и цвета.

-умение ориентироваться на листе бумаги.

- закрепление счёта до 10

Развивающие:

-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.

-развивать логическое мышление,

-Развивать внимание, память.

Воспитывающие:

-воспитывать любознательность, наблюдательность

Материал: ковер-самолет, геометрические фигуры, счетный набор, картинки с изображение «Теремок», счетные палочки.

Ход занятия

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать

(Да)

А на каком транспорте можно отправиться в путешествие

(на автобусе, самолете, машине и т. д.)

Воспитатель: Правильно, ребята.Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте».

(Разворачивается «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур)

Воспитатель: - Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети называют геометрические фигуры, цвет и накладывают, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).

Воспитатель: - Теперь становитесь на ковёр. 

(Звучит песня «Ковер- самолет»).

(Дети вместе с воспитателем повторяют волшебные слова:)

Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Воспитатель: И вот мы прилетели в волшебную страну. А вот и подсказка под кустом.

Стоит в поле теремок,

Он не низок не высок.

(выставить плоскостную игрушку – домик)

- Как вы думаете? В какую мы сказку попали

(Теремок)

Воспитатель:Раз, два, три – гляди!

Бежит мимо Мышка – норушка (показ игрушки).Увидела теремок, остановилась. Постучалась и спрашивает: - Терем-теремок! Кто в тереме живет? Но никто не открывает. И видит Мышка – висит на двери записка: «Только тому Теремок откроет дверь, кто выполнит задание».

Воспитатель:Ребята, давайте поможем Мышке-норушке попасть в теремок.

Задание 1. Ориентация на листке бумаги.

Воспитатель:Нам нужно сделать такой же ковер самолет, как тот, на котором мы прилетели.

(Дети выполняют задание. На листке цветной бумаге выкладывают геометрические фигуры. По центру - круг, в правом верхнем углу треугольник, в левом верхнем углу- квадрат, в нижнем правом углу - овал, в нижнем левом углу – шестиугольник)

Воспитатель: - Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.

Вошла мышка и стала там жить

Воспитатель: - Прискакала к Теремку Лягушка – квакушка (картина).

Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Смотрит Лягушка, а на дверях записка с заданием.

Задание 2. «Назови соседей»

Воспитатель:Я бросаю каждому по очереди мяч и говорю число, а вы должны назвать соседей этого числа.

Воспитатель:Молодцы!Правильно все отвечали, поэтому двери теремка открылись для Лягушки

Вошла Лягушка в терем и стала там жить.

Воспитатель: Прискакал к Теремку Зайчик – побегайчик (картина).

Увидел теремок, остановился и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Никто не отвечает и дверь не открывает. А Зайчик думал, думал и говорит:

Я УСТАЛ, ХОЧУ ИГРАТЬСЯ.

Задание 3. Физкультминутка

В чистом поле теремок, теремок

ладошки сложить домиком над головой

Он не низок, не высок,

присесть ,руки вниз встать, руки вверх

Он не узок, не широк.

руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

ладошки к щекам, наклоны головы в стороны

-Я, мышка-норушка

присесть, руки к груди встать

-Я, лягушка-квакушка

руки вытянуть

-Я, зайка-побегайка

ладошки на голову, помахать

-Я, лисичка-сестричка

руки на поясе, повороты туловища в стороны

-Я,волчок-серый бочок

ладошками гладить бока

Пришел медведь,

наклоны туловища в стороны, шаги на месте с ноги на ногу

Полез в теремок.

Лез, лез, лез, лез,

шаги, высоко поднимая колени

Сел и развалил теремок

сесть, руки в стороны

И все звери разбежались

бег на месте)

А мы дружно все пойдем

И построим зверям дом

шаги на месте

Воспитатель: Молодцы ребята, смотрите -вошел Зайчик в теремок и стал там жить.

Прискакал к Теремку Волчок – серый бочок (картина).

Увидел теремок, остановился. Прочитал записку и просит:

- Помогите Ребята, не на улице же мне жить, а я стану хорошим и никого не обижу.

Воспитатель: Ребята, поможем Волку?

Задание №4 «Четвёртый лишний».

На доске висят карточки, надо найти, какая фигура будет лишней, и объяснить, почему.

Воспитатель: Вошел волк в терем и стал там жить.

Воспитатель:Вдруг раздался шум, треск.

- Ой, кто это там?

(Медведь)

Увидал Теремок. Прочитал записку, но не послушался и стал в дверь ломиться. А дверь не открывалась. Тогда Медведь полез на Теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали.

Бежала к Теремку Лисичка – сестричка (картина).

Увидела, что теремок сломан и предложила построить новый.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем зверям и с помощью счетных палочек построим домики (Дети строят теремок из счетных палочек)

Воспитатель:Какие у вас красивые Теремки получились и много, для всех зверей хватит. Теперь они заживу дружно и весело. 

- На какую фигуру похожи стены домика?

(Квадрат)

- На какую фигуру крыша?

(Треугольник)

Воспитатель: Всем помогли. А нам пора возвращаться в детский сад. Дети становимся на «ковёр-самолёт и говорим волшебные слова

«1, 2, 3, 4, 5 –

Возвратились в детский сад»

Воспитатель: Скажите, ребята, где мы сегодня побывали?

- Сколько героев в этой сказке(6)

- Кто помог подружиться зверям? (лиса)

- И конечно же, вы и наши знания. Молодцы Ребята.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509777-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки