Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2022

Сказкотерапия для развития речи: игровые занятия в детском саду

Цель: развивать речь детей в сказке, сказкотерапия. ОО« Социализация» Задачи: -способствовать формированию нравственных качеств: сопереживание, сочувствие героям произведения ,интереса к совместной деятельности и произведениям. -вызвать интерес и эмоциональный отклик детей на произведение. ОО «Коммуникация» Задачи: -активизировать речь детей -пополнять словарный запас ОО «Познание» Задачи: -способствовать развитию внимания, памяти, воображения -познакомить с характером разных животных и их манерой двигаться ОО« Физкультура» Задачи:

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей раннего возраста по теме «Путешествие с колобком»

Участники: дети от 2 до 3 лет. Длительность:8-10минут.

Цель:развивать речь детей в сказке, сказкотерапия. ОО" Социализация" Задачи: -способствовать формированию нравственных качеств: сопереживание, сочувствие героям произведения ,интереса к совместной деятельности и произведениям. -вызвать интерес и эмоциональный отклик детей на произведение. ОО "Коммуникация" Задачи: -активизировать речь детей -пополнять словарный запас ОО "Познание" Задачи: -способствовать развитию внимания, памяти, воображения -познакомить с характером разных животных и их манерой двигаться ОО" Физкультура" Задачи: -формировать умения детей ходить друг за другом, прыгать на двух ногах -развивать мелкую моторику ОО "Чтение художественной литературы" Задачи: -чтение сказок и стихотворений о животных . а также заучивание Предварительная работа: -чтение сказки "Колобок"; стихотворений о зайце, мишке, лисичке, волке -разучивание стихотворений: Зайка серенькие ушки Держит в лапках по хлопушке. Он ушами шевелит, Плакать детям не велит! Татьяна Рождественская Мишка косолапый Мишка косолапый по лесу идет Шишки собирает в сумочку кладет. Вдруг упала шишка Прямо мишке в лоб Мишка рассердился и ногою топ. -рассматривание картинок с изображением животных -выполнение упражнений на мелкую моторику -просмотр кукольного театра - копирование животных в движении(зайка попрыгал, мишка потопал, лисичка походила) -подвижные игры:"паровозик","ровным кругом...",хороводные игры

Оборудование: Игрушки из кукольного театра, искуственные березы и елки, домик.

Планируемый результат: -подражание животным в движении -ходьба друг за другом -выразительное чтение стихотворений -звукоподражание -эмоциональный отклик на сказку

Ход совместной деятельности: Ребята! Сегодня мы отправимся в гости к бабушке и дедушке. (Дети сидят на стульчиках, а в окошке появляются дедка с бабкой) Д. :Баба испеки мне колобок. Б.: Да, где же я муки возьму? Д.:А ты по амбару помети, по сусеку поскреби. (бабка так и сделала) Дети изображают руками поскребла, помела, и слепила колобок. -Воспитатель:-Положила его на окно остывать. Колобку скучно стало и он спрыгнул с окна и покатился. (Колобок подходит к деткам и здоровается) -Дети я вас приглашаю в путешествие к зверятам в лес. -А поедим мы на паровозике. (Дети встают паровозиком и говорят:"Ту-ту","Чух- чух". едут за колобком) -Встретили зайку:"Детки ,а как зайка прыгают?"(прыгают, шевелят ушками ) -А стихотворение вы про зайку вы знаете?(рассказывают стихотворение) -Поехали дальше. Встретили мишку. -Дети, а как мишка ходит? (показывают) -А изобразить меня вы можете. (стихотворение с движением)

-Молодцы! Поехали дальше, садимся в паровозик.

- Кто это в чаще воет? Правильно волк. Расскажите мне про него.

(Злой, серый, зубастый)

- А это кто такой? Какой он? А вдруг он меня съест?

-Волк: Не съем, если дети со мной поиграют.

Подвижная игра «Волк и дети»

Я серый волк,

Я бегать мастер,

Я по лесу бежал

И …(имя ребенка) догонял!

Не буду есть колобка. Мы хорошо с вами поиграли.

Поехали дальше. (Садятся в паровозик) Ту- ту.

-Ребятки, а кто это за деревом прячется? (лисичка)

А лисичка какая? (хитрая, красивая) Лисичка:-"Колобок, колобок я тебя съем?" Колобок: "Не, ешь меня, а лучше посмотри кто к нам в гости пришел. Давай вместе с ними потанцуем. (танцуют) -Лисичка: Спасибо ребятки !Молодцы! Как я с вами повеселилась. Не буду тебя есть колобок. -Колобок: Спасибо! Какое замечательное путешествие! Ну теперь я возвращаюсь к бабушке и дедушке. Они скучают без меня. -Поехали? Садитесь в паровоз.

-Ребятам тоже пора в группу. Понравилось вам путешествие? Кого встретили?

Из какой сказки герои? Прощайтесь с колобком.

- Выходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509811-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки