- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «А. С. Пушкин. Лирические произведения»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЕРОВА»
ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования
Технологическая карта
урока окружающего мира, проведенного
в 3а классе МОУ «СОШ №11 г. Вольска»
28.09.2022 студенткой группы 3н2
Васильевой Ксении Максимовны
Методист: Кокуркина К.А__________
Учитель: Труфякова О.А.__________
Вольск 2022
Тема урока: А.С. Пушкин. Лирические стихотворения.
Цель:Создание благоприятных условий для воспитания любви к природе, временам года через содержание лирических стихотворений А.С. Пушкина «За весной, красой природы», «Уж небо осенью дышало», «В тот год осенняя пора», «Опрятней модного паркета» и навыка анализирования стихотворений.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство обучающихся с содержанием лирических стихотворений А.С.Пушкина«За весной, красой природы», «Уж небо осенью дышало», «В тот год осенняя пора», «Опрятней модного паркета»; формированию первоначальных представлений о жизни и творчестве А.С.Пушкина.
2)Развивать познавательную активность обучающихся посредством работы над содержанием лирических стихотворений «За весной, красой природы», «Уж небо осенью дышало», «В тот год осенняя пора», «Опрятней модного паркета»; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка чтения; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние поэта; развитие читательского интереса к произведениям А.С.Пушкина, к детской литературе; развитию умения работать в парах.
3) Воспитание любви к природе, к временам года, к прекрасному; воспитанию вдумчивого чтеца.
Планируемые результаты:
Личностные: 1)воспитание любви к природе, к временам года;2) формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, положительного отношения к процессу познания, к чтению; 3)умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения, понимать и ценить поэтическое слово.
Познавательные: 1)умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, строить логическую цепочку рассуждений, овладение основами смыслового чтения, сравнивать, обобщать, делать выводы; 2)умение определять жанровые особенности лирических стихотворений «За весной, красой природы», «Уж небо осенью дышало», «В тот год осенняя пора», «Опрятней модного паркета», анализировать изобразительно-выразительные средства, умения осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения.
Регулятивные: 1)умение ставить задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачей и условиями её реализации, 2)осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности, вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:1) умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;2) умение слушать и понимать других, отвечать на вопросы, задавать вопросы, вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивать свою позицию, умение грамотно строить монологическую и диалогическую речь.
Предметные:1) умение правильно, сознательно, выразительно читать, анализировать текст, выделять жанровые особенности стихотворения; отвечать на вопросы и составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; 2)понимать и ценить поэтическое слово; 3)участвовать в обсуждении прочитанных стихотворений.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, работа в парах.
Основные образовательные ресурсы урока: компьютер, проектор, презентация, учебник.
Этап урока | Содержание | УУД |
Мотивационный этап | Здравствуйте, дети! Меня зовут Ксения Максимовна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Проверим готовы ли вы к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник и карандаши. Для начала давайте выполним задание. Нам нужно собрать пословицу из имеющегося начала и конца. Без труда не течет вода Под камень лежачий а лень портит Труд кормит человека не вытащишь рыбку из пруда Речевая разминка Читаем сначала медленно,потом быстрее Не живут ужи, где живут ежи. | |
Открытие новой темы. Целеполагание. | Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны решить кроссворд. Загадки для кроссворда. (Слайд 2)
Моет всё в воде... (Енот) (Слайд 3) У:Какие молодцы! Теперь прочитайте слово, которое у нас получилось. О: Пушкин. У: Правильно! Так какая же тема нашего урока? О: Александр Сергеевич Пушкин. Лирические стихотворения. У: Ребята, кто такой Пушкин? О: Александр Сергеевич Пушкин - это знаменитый русский поэт. Родился в Москве, в семье, в которой любили литературу. Написал очень много сказок, также он написал много стихотворений о свободе, любви, дружбе и природе. (Слайд 4) У: Молодцы! Попробуйте определить задачи урока, используя «слова – помощники»: познакомимся, узнаем, будем учиться. |
Открытие новых знаний (7 мин) | 1) Подготовительная работа а) Краткие биографические сведения об авторе (Слайд 5) Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. Также Пушкин является создателем русского литературного языка. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде. (Слайд 6) Отец Александра Сергеевича, Пушкин Сергей Львович, был ценителем литературы, имел большую библиотеку. Дядя, Василий Львович, был известным поэтом. (Слайд 7) Александр Сергеевич Пушкин в 5 лет научился читать по-французски и охотно делал это сам. Но больше любил, когда ему читали вслух. (Слайд 8) Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит немало литературных произведений. Няня Арина Родионова и дядька Никита рассказывали сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь. Некоторые сказки Пушкин записал в стихах. (Слайд 9) Когда Пушкину исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово. Именно бабушка научила поэта писать по-русски. Красота полей, лугов и леса поразила воображение будущего поэта. (Слайд 10) Первое стихотворение, которое было опубликовано, называлось «К другу стихотворцу». (Слайд 11) В1817 году Александр Сергеевич Пушкин дописал свою знаменитую поэму «Руслан и Людмила». (Слайд 12) 9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался 10 февраля в своём доме. б) Словарная работа (слова или выражения записаны на доске с ударением, сначала читают про себя, потом вслух, далее пытаются самостоятельно дать определение, в заключении учитель говорит правильное определение). У: В стихотворениях вам встретятся непонятные слова. Попытайтесь объяснить их значение. знойное лето – жаркое лето. солнышко блистало - светило ярко. таинственная сень – покров – это верхний наружный слой, покрывающий что-нибудь. гусей крикливых караван – это стая. куртины – цветочная грядка, клумба. кровля – это верхний элемент покрытия здания, то есть крыша. опрятней модного паркета – аккуратней популярного деревянного напольного покрытия. плыть по лону вод - плыть по месту на воде, в котором покой и блаженство. брег – берег. 2) Речевая разминка (Слайд 13) Чтение начнем с речевой разминки: Осень украсила разноцветными листьями поляну. Читаем, выделяя подчеркнутые слова. Осень украсила разноцветными листьями поляну. Осень украсила разноцветными листьям поляну. Осень украсила разноцветными листьями поляну. Осень украсила разноцветными листьями поляну. Осень украсила разноцветными листьями поляну. Осень украсила разноцветными листьями поляну? Проблемный вопрос записан на доске: У: Ребята, в конце урока вы должны будете мне ответить на вопрос: «Как можно отнести предложение, которое мы прочитали, к лирическим стихотворениям?» |
Физминутка (1 мин) | Мы руками бодро машем, | |
Открытие новых знаний | Знакомство со стихотворениями А.С.Пушкина (отрывки из поэмы «Цыганы» и романа «Евгений Онегин»). У: Александр Сергеевич Пушкин не раз повторял, что осень – его любимое время года. Сейчас мы прочитаем отрывок из поэмы «Цыганы». Открываем учебник на странице 85. Сначала я вам прочитаю. (Слайд 14) За весной, красой природы, У: Как автор называет весну? О: Автор называет весну красой природы. У: Почему людям скучно становится, когда приходит осень? О: Людям становится скучно потому, что осень несёт и туман, и непогоду, птицы улетают в дальние края. У: Какое настроение передает это стихотворение? О: Грустное, печальное. У: Молодцы! Прочитайте про себя это стихотворение. Кто хочет прочитать это стихотворение выразительно? О: (прочитали стихотворение). У: Поднимите карандаш, цвет которого соответствует вашей оценке. О: Зелёный – «5» Жёлтый – «4» Синий – «3» У: Какие молодцы! Как вы красиво читаете! В роман «Евгений Онегин» А.С.Пушкин включил несколько поэтических описаний русской деревенской природы в разные времена года, и одно из них, конечно, описание осени. Сначала я вам прочитаю стихотворение . (Слайд 15) Уж небо осенью дышало, У: Какое настроение передаёт вам это стихотворение? О: Это стихотворение тоже передаёт грустное настроение, потому что наступает осень, всё реже становится видно солнышко, становится холоднее. У: Как вы понимаете смысл выражений «Уж небо осенью дышало», «Гусей крикливых караван тянулся к югу»? О: Уж небо осенью дышало – небо стало более серого цвета, скоро наступит осень. Гусей крикливых караван тянулся к югу – гуси собираются в стаи и улетают на юг, в тёплые страны. У: Прочитайте про себя это стихотворение. Кто хочет попробовать прочитать стихотворение выразительно, под музыку? У: Молодцы. Читаем следующее стихотворение. Прочитайте про себя. (Слайд 16) В тот год осенняя погода У: Какое время года наступило? О: Наступила зима, и Татьяна увидела побелевший двор, всё бело кругом. У: Когда выпал первый снег? О: В ночь на третье января. У: Как автор называет снег на деревьях? О: Автор снег называет «зимним серебром». У: Обратите внимание, как автор красиво говорит: «И мягко устланные горы зимы блистательным ковром». Как вы это понимаете? О: Снег когда засыпает дороги, поля, получаются холмы. Снег блестит на солнышке. У: Правильно, молодцы. Читаем следующее стихотворение. (Слайд 17) После прочтения стихотворения ответьте мне на вопрос: «Что вы представили, когда я читала это стихотворение?» Опрятней модного паркета У: Ребята, что же вы представили? О: Я представил речку, на которой катаются мальчики на коньках, а гусь падает, скользит и падает. А снег всё падает и падает. У: С чем сравнивается речка, покрытая льдом? О: С модным паркетом. У: Как изображаются мальчишки? О: Мальчишки изображаются весёлыми, игривыми, радостными. У: Поэту удаётся несколькими словами описать картину первого снега. Каким изображён первый снег? Как он назван? О: Первый снег весёлый, мелькает и вьётся. Первый снег назван звездами. Которые падают на берег.
У: Какие молодцы! Сейчас обсудите с соседом по парте, как бы вы озаглавили этот фрагмент из романа «Евгений Онегин»? О: «Первый снег», «Встреча Зимы». У: Какие красивые названия вы придумали для этого стихотворения. |
Подведение итогов.Рефлексия. | -Какое стихотворение вам понравилось больше всего?Почему? Оценивание учащихся |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510176-tehnologicheskaja-karta-aspushkinliricheskie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.