Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2022

Кружок хозяюшка

На кружке хозяюшка учащиеся знакомятся с темой финансовая экономика семьи. Занятия проходят в игровой форме, учащиеся делятся на две команды -семьи. За каждый правильный ответ семья получает деньги «фунтики». В конце игры подсчитываются фунтики.

Содержимое разработки

Кружок "Хозяюшка"

Тема: "Финансовая экономика семьи"

Цель: Знакомство учащихся с распределение денег в семейном бюджете.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с понятием "деньги", историей появления денег, бюджетом и планированием расходов денег в семье.

2. Развивать мыслительную активность детей, умение анализировать.

  • 3. Воспитывать умение работать в группе, слушать собеседника.

Оборудование: компьютер, презентация; ребусы; карточки расходы-доходы семьи; рисунки-кошельки; "фунтики" (деньги); игра "Пословицы разбежались" ; карточки "Все ли можно купить на деньги ?"; разрезные карточки со слогами; мешочки с медными деньгами; картинки с продуктами (хлеб, молоко, сахарный песок, спички, яйца, яблоки) , карточки с ценами; кошелек с советами.

Ход занятия:

1. Беседа педагога. Человек рождается и живет в семье, он решает много вопросов и проблем в домашнем хозяйстве, в частности в финансовых делах. Девочки, предлагаю разделиться на 2 семьи - команды: семья Тани А. и семья Насти И. За каждый правильный ответ ваша семья будете получать деньги -"фунтики ". А в конце игры вы подсчитаете сколько фунтиков (денег) заработали за игру и обменяете их на конфеты.

- Скажите, что такое деньги?

- А трудно их зарабатывать?

- А многие умеют правильно их тратить?

- А как растянуть деньги до следующей получки ? (ответы детей)

На занятии мы сегодня попытаемся ответить на эти вопросы. Начнем с просмотра презентации.

II. Просмотр презентации.

(Слайд 1). Посмотрите и прочитайте не картинки-ребусы, что написано.

- Да, здесь зашифровано слово "Деньги". Мы сегодня об этом будем с вами говорить. Об истории появления денег, какие в наше время бывают деньги?

(Слайд 2) Слово "деньги" происходят от тюркского "таньга" - монета. Деньги в обыденном понимании монеты или банкноты.

(Слайд 3) Функции денег - средство обмена -средство измерения стоимости товаров и услуг - средство образования и накопления сбережений.

(Слайд 4) Давным-давно, когда люди, чтобы выжить, охотились, выращивали зерно, разводили скот, строили хижины, у них появилась необходимость обмениваться вещами, предметами. Те, у кого было много овец, меняли их на одежду. Охотники меняли мясо на зерно. Рыбаки, наловившие много рыбы, меняли её на орудия труда. На современном языке это называется бартером – обменом товара на товар. Но постепенно люди поняли, что удобнее при обмене сравнивать товары не друг с другом, а с каким-то одним товаром. В роли такого товара выступали то соль, то мех, то редкие ракушки, то животные (например, коровы). На современном языке товары, которые применяются не только по своему прямому назначению, но и как деньги называют товарными деньгами.

(Слайд 5) В старину в качестве денег могли использоваться самые неожиданные предметы, которые вызывали у людей особый интерес. Это могли быть: соль и скот, шкурки различных животных - белок, лисиц, куниц, соболей. А так же это мог быть чай, связка раковин, зубы собак, дельфинов, перья попугаев, ткань, мечи, копья…

(Слайд 6) Деньгами на Руси был скот – овцы, коровы, быки. Чем больше стадо было у человека, тем богаче он считался.

(Слайд 7 ) Рубль. Впервые это слово упоминается в Новгородской берестяной грамоте. Рублем тогда называли серебряный брусок весом 200 граммов.

(Слайд 8) Копейка - из рубля делали мелкие монеты "Деньги". Для этого рубль нагревали и протягивали как проволоку, рубили на мелкие куски, расплющивали и чеканили монету (ставили клеймо). Из одного рубля получалась 200-216 копеек. На такой деньге изображался всадник с копьем в руке, поэтому монету стали называть "копейка".Она имела неправильную форму и размер с арбузное семечко.

(Слайд 9) Первые бумажные деньги появились в Киеве в 8 веке. А в России через 1000 лет Императрица Екатерина Великая ввела в обращение бумажные купюры (деньги) со своим изображением. достоинством 100 рублей, которые в народе называли "катеньками".

(Слайд 10) Современные бумажные деньги - это 10, 100, 200, 500, 1000 , 5000 рублей.

(Слайд 11 ) Современные деньги - пластиковая карточка - это электронные деньги.

(Слайд 12 ) Эволюция денег. Скот - монеты - бумажные деньги - банковские карты - Интернет и мобильные платежи.

(Слайд 13) Денежные единицы - рубль, доллар, евро.

(Слайд 14) "Нажить много денег - храбрость. сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство!" Бертольд Авербах.

Этому вы должны и научится, для того чтобы правильно вести бюджет и финансы своей семьи.

III. Показ денег: монеты, бумажные деньги, банковские карты.

IV. Задание: А все ли можно купить на деньги? Вы должны отметить галочками, что можно купить за деньги:

телевизор, солнце, здоровье, дача, конфеты, совесть, доброта, квартиры, туфли, ветер, игрушки, дружбу.

V. Разгадайте ребусы.

П Я Т К А

1, 2, 3, 5, 4 (Ответы: пятак)

VI. Задание . Из отдельных слогов соберите слова, связанные с финансами.

Дол - лар, ру- бль, коп- ейка, ев - ро, ден -ьги

VII. Задание. Игра "Пословицы разбежались". Необходимо правильно составите пословицу.

Чужие деньги считать счастье

Деньги а имей 100 друзей

Не имей 100 рублей. деньги

Не в деньгах любят счет

Время всему голова

Деньги не разбогатеешь

VIII. Задание. Вам даются карточки. Вы должны их правильно указать - это доход или расход семьи.

1 семья-команда : Доходы-Расходы 2 семья-команда: Доходы-Расходы

зарплата отца зарплата матери

пенсия бабушки квартплата

продажа овощей стипендия сына

ремонт холодильника покупка продуктов

покупка продуктов зарплата отца

вклад в сбербанк премия матери

зарплата матери покупка проездных билетов

квартплата услуги парикмахерской

покупка лекарств выигрыш в лотерею

покупка носок, сапог пособие на ребенка

IX Задание. .Сейчас капитаны команды - глава семьи должны сходить в наш "магазин". Перед вами продовольственные товары первой необходимости. Вам необходимо правильно определить цену товара. Из трех вариантов вы должны выбрать правильный.

Хлеб - 20 кап, 100 р., 21 р. Молоко - 28 коп, 3 р., 50 р.

Спички - 1 к., 10 р, 100 р. Сахар - 90 коп, 40 р., 42 р.

Яйца - 5 р, 40 р., 82 р. Яблоки - 40 к., 42р. , 95р

X. Практическая работа Вы получили зарплату. Перед вами мешочки с монетками. Нужно сосчитать сколько в мешочке денег.

X1. В этом кошельке находятсясоветы "Как заманивать деньги в семью". Вы берете совет и зачитываете его.

1. Берите деньги всегда левой рукой, а отдавайте - правой.

2. Веник ставьте метелкой вверх.

3. Положите монетки под скатерть - в доме будут деньги.

4. Говорят деньги "уходят как вода", поэтому нельзя иметь неисправную сантехнику..

5. На ночь деньги брать и отдавать и считать нельзя.

XII. Подведение итогов. Рефлексия.

- О чем мы говорили с вами на занятии?

-Что нового вы узнали?

-Что вам понравилось на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510403-kruzhok-hozjajushka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки