- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе по теме «Умножение двузначного числа на однозначное»
Тип урока – урок получения новых знаний и первичного закрепления.
Цель урока: вывести и освоить алгоритм внетабличного умножения двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.
Задачи:
• организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, распределительное свойство умножения;
• развивать вычислительные навыки, мышление, речь, умение анализировать свою и чужую работу;
• воспитывать интерес к предмету, умение выслушивать и уважать мнение другого человека.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Конспект урока математики в 3 классе
Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное»
Цель урока: вывести и освоить алгоритм внетабличного умножения двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.
Задачи:
• организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, распределительное свойство умножения;
• развивать вычислительные навыки, мышление, речь, умение анализировать свою и чужую работу;
• воспитывать интерес к предмету, умение выслушивать и уважать мнение другого человека.
Тип урока: урок открытия новых знаний и первичного закрепления знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная.
Прогнозируемые результаты.
Предметные: учащиеся освоят прием внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.
Метапредметные:
Личностные:формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самовосприятия.
Регулятивные:формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.
Познавательные:формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Ход урока
Структура | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Психологический настрой учащихся. Организационный момент. Цель: создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность. | - Добрый день, ребята и уважаемые гости! Наш урок математики я хотела бы начать с игры «Добрый день». Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Добрый день всем, кто любит математику! Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке! Пожалуйста, садитесь! - Урок математики мы начинаем, Тайны ее открывать продолжаем. | Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе. Настраиваются на работу |
2 этап. Мотивационный (самоопределение к деятельности) Цель: мотивация к учебной деятельности; 1) создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); 2) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»); 3) устанавливаются тематические рамки («могу»). | - Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы проведём урок-исследование. Что значит исследовать? Где можно посмотреть толкование этого слова? (зачитывает из словаря) Исследовать – это значит: 1. подвергнуть научному изучению;подвергнуть сомнению уже известное, искать и открывать новое. 2. наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового. - Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями. - А кто же такой исследователь? - Сегодня каждый из вас побывает в ролиисследователя. Какими качествами должен обладать настоящий исследователь? - Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу. Необходимо составить план нашего исследования. Чтобы не сбиться с пути, нужно спланировать свою работу. Предлагаю составить план! (прикрепить к доске) У – узнать…(тему исследования) Р – рассказать…(об открытии) О – объяснить…(где можно применить открытие) К - коллективно, дружно работать. | Высказывают предположения о том, кто такие исследователи, какими качествами они должны обладать и что пригодится для успешной работы на уроке. | |
3 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Целеполагание. Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», проговаривание цели урока, темы. | - Итак, начинаем исследование! Устный счет (слайд № 2) Найди лишнее число: 1) 5, 6, 2, 53, 4 2) 10, 30, 44, 50, 20 3) 16, 24, 31, 7, 48 - Найдите произведение чисел 1 и 2 строк. - Числа 3 строки замените суммой разрядных слагаемых. - Посмотрите на доску. Рассмотрите данные выражения, что в них общего? Найдите лишнее.
- Теперь давайте посмотрим на выражение, которое мы исключили. - Чем оно не похоже на остальные? - Правильно заметили, молодцы! - Ребята, умножать однозначное число на однозначное вы умеете хорошо, я только что в этом убедилась. Вы такие примеры щёлкаете как орешки. - А вот это выражение вы так же быстро сможете решить? - Почему? - Верно, ведь мы умеем умножать двузначные числа на однозначные числа. - Хорошо, я готова вам помочь! - Значит, тема нашего сегодняшнего урока, тема исследования:….Умножение двузначного числа на однозначное. (Запись на доске). Это для вас сейчас большая трудность. Цель нашего исследования: найти способ и научиться …( Умножать двузначное число на однозначное). Первый пункт нашего плана мы уже выполнили. Тему – определили. Пошли дальше. | В процессе этой работы учащиеся повторяют изученный материал, необходимый для работы по теме урока. Учащиеся анализируют, сравнивают и классифицируют. Все выражения - произведения. Находят лишнее выражение 14*3= Это табличные случаи умножения. (Дети по очереди называют ответы.) - Здесь умножается двузначное число на однозначное. - Нет. -В первом множителе больше цифр, число двузначное. - Да. |
4 этап. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство) Цель: обсуждение затруднений, спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы; сформировать представление об умножении двузначных чисел на однозначное. | - И так, будьте внимательны. - Раз мы умеем умножать однозначные числа на однозначное, а число 14 – двузначное. Как вы думаете, что можно сделать с числом 14, чтобы воспользоваться нашими умениями. - Всё верно! Работаем! Состав числа 14 из однозначных чисел вы учили. Давайте сделаем это. 14*3= 9+5 8+6 7+4 - Что дальше? Вместо числа 14 будем умножать на 3 сумму из двух однозначных чисел. Продолжите рассуждение. Учитель заключает суммы в скобки и дописывает * на 3. На доске появляется запись: 14*3= (9+5)*3= (8+6)*3= (7+7)*3= - Замечательно. А что же делать дальше? Вспомним правило: Как сумму двух слагаемых умножить на число? И посчитать. Будьте внимательны, соблюдайте порядок действий. Сначала… 14*3= 42
(8+6)*3=24+18=42 (7+7)*3=21+21=42 пишут дети на доске -Научились мы умножать двузначное число на однозначное? - Каким способом? Заменив двузначное число на сумму двух однозначных и затем каждое слагаемое, умножили на число. - Ура! Победа! - А вы знаете, что настоящие исследователи не останавливаются на достигнутом и стараются найти и другие способы решения проблемы. Мы ведь настоящие исследователи? - А вы знаете, есть ещё один способ… - Число 12 можно набрать и другим способом, Может кто-то догадается каким? Его можно представить в виде суммы разрядных слагаемых. Запись продолжается на доске. (10+4)*3= Действуйте по нашему алгоритму и посчитайте.( 1 ребёнок к доске) (10+4)*3=30+12=42 - Ребята, какое выражение мы с вами решили быстрее? - Как вы думаете, почему? | - Разложить на сумму однозначных слагаемых или представить число 14 в виде двух однозначных чисел. Постепенно на доске появляется запись: 14*3= 9+5 8+6 7+4 - Теперь вместо двузначного числа 14 мы будем умножать сумму чисел …… -Чтобы умножить сумму двух чисел на какое-нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и результаты сложить. Дети по одному выходят к доске и решают выражения. - Да! - Последнее. - Легче двузначное число представить в виде суммы разрядных слагаемых. - Да и прибавлять к круглым десяткам значительно проще. |
5 этап Реализует способ действия. Цель:решение учебной проблемы | - Поэтому, этот способ и будем применять при умножении двузначного числа на однозначное. Да и в дальнейшем, когда вы будете учиться умножать столбиком, вам потребуется именно этот способ –разложение двузначного числа на разрядные слагаемые. - А чтобы этот способ применять каждый раз, решая такие выражения, давайте попробуем сформулировать правило, алгоритм действий. Над созданием алгоритма вы поработаете в парах. Возьмите разрезанные карточки и составьте из них алгоритм умножения двузначного числа на однозначное. (Карточки: Двузначное число представлю в виде суммы разрядных слагаемых, Измерю длину отрезка, Полученные результаты сложу, Умножу единицы на однозначное число, Умножу десятки на однозначное число.) Чтобы умножить двузначное число на однозначное… 1.Двузначное число представлю в виде суммы разрядных слагаемых. 2.Умножу десятки на однозначное число. 3.Умножу единицы на это же однозначное число. 4.Полученные результаты сложу. | Правило пытаются сформулировать дети, работая в парах. Затем подводит итог учитель. |
Физкультминутка | Игра «Стрелки» | |
6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорных сигналов. | - Исследователи, даже когда получат результат, продолжают проверять полученные знания на практике. - Потренируемся. - Предлагаю на данном этапе сохранять такую подробную запись, чтобы не допустить ошибку. Постепенно, надобность в ней отпадет, и вы все вычисления будете делать устно в голове. -Выполним № 5 стр. 89 учебника. Подробно на доске с проговариванием 4 выражения. | Фронтальная работа. Ведут обсуждение способа умножения, учатся четко проговаривать алгоритм, принимать на себя ответственность за результат учебного труда. Коллективное решение. |
7 этап.Самостоятельная работа с само- или взаимопроверкойпо эталону Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что умеет | - А теперь поработаем самостоятельно. Проверим, как вы поняли сегодняшний материал, и вашу внимательность. Карточки с математическими выражениями (по уровням) 1 уровень: Вычисли значения выражений. 41 ∙ 2 = _________________________ 23 ∙ 3 = _________________________ 22 ∙ 4 = _________________________ 13 ∙ 2 = _________________________ 34 ∙ 2 = _________________________ 2 уровень: Впиши пропущенные числа и вычисли выражения. 41 ∙ 2 = (40 + 1) ∙ 2 = ___ + ___ = ____ 23 ∙ 3 = (20 + __) ∙ 3 = ___ + ___ = ____ 22 ∙ 4 = (___ + 2) ∙ 4 = ___ + ___ = ____ 13 ∙ 2 = (___ + ___) ∙ ___ = ___ + ___ = ____ Проверяем. (Если правильно «+», если ошибка «- ») - Поднимите руку, кто не ошибся? | Самостоятельно выбирают задание по своим способностям. Самопроверка и самооценка «Лесенка успеха». |
Физкультминутка | -Исследуя тему, устали немного. Сейчас отдохнём, физкультминутку проведём. Встаньте дети возле парт, Отдыхать здесь каждый рад, Руки вверх, вперёд и вниз, Вверх и вниз, вверх и вниз. Вправо, влево повернись, Потянись и улыбнись. | |
8 этап. Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение Цель: каждый должен сделать вывод о том, что уже умеет | - Где нам может пригодиться умение умножать двузначное число на однозначное? Задача В исследовании математического свойства участвовало 4 группы по 8 мальчиков и 9 девочек в каждой группе. Сколько всего человек участвовало в исследовании? - О ком эта задача? - Что известно? - Что нужно узнать? Составление краткой записи.
- Сколько действий надо выполнить, чтобы решить эту задачу? - Что найдете 1, 2, 3 действием? - Подумайте, как можно решить эту задачу в 2 действия, используя приём умножения двузначного числа на однозначное? - Что найдете 1, 2 действием? - Запишите решение задачи в тетрадь вторым способом. (Дети записывают решение в тетрадь, 1 человек работает у доски). - Проверка. | - Можно использовать при решении задач, уравнений, неравенств. После разбора задачи дети записывают решение. (1 человек работает у доски). |
9 этап. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности. (Если останется время) Цель:закрепление полученных навыков и самопроверка | - Проверим, как каждый из вас понял тему: «Умножение двузначного числа на однозначное». А самое главное умеет применять на практике. Я предлагаю вам задание. «Проверяю и оцениваю себя» (работа в группах) Кто сделает все верно, того ждет приятный сюрприз.
11х3= ____________________ 21х2= ____________________ 13х3= ____________________ 44 х2= ____________________ 32х2= ____________________ 12х4= ____________________ 12х2= ____________________ 11х3= ____________________ 22х2= ____________________ 41х2= ____________________ 23х3= ____________________ - Что у вас получилось? (Цифра 5). - Кто правильно решил примеры, сразу получил оценку за свою работу. - Поднимите вверх свои пятёрки. | Детям раздаются карточки с выражениями, на которых они выполняют задание. Дети выполняют задание, а потом поверяют свой выбор по образцу. | |||||||||||||||
10 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - фиксация нового знания; - оценка собственной деятельности на уроке Цель:сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результатаработы | - Наше исследование подходит к концу. -Давайте вернёмся к плану нашего исследования. У – узнать… Р – рассказать… О – объяснить… К - коллективно, дружно работать. - Что нового вы сегодня узнали? - О каком математическом открытиирассказали? -Объяснили, где можно воспользоваться этим открытием? – Результативно ли прошло наше исследование? Как доказать? - Поднимите руку тот, у кого ещё есть вопросы и сомнения. -Кто хорошо понял новый вычислительный приём -Пора подводить итоги, друзья! Исследовали умножение мы не зря, В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания. А гостей мы поблагодарим за внимание! Спасибо за работу! Домашнее задание: (р.т.) стр. 70 № 1 – 3, по желанию № 5. Урок окончен. | Дети повторяют алгоритм. Как умножать двузначное число на однозначное. Рассказали алгоритм умножения двузначного числа на однозначное. Объяснили, где можно применять умножение двузначного числа на однозначное. Ну и исследовали дружно, всем коллективом, поэтому и всё получилось. Создали алгоритм, на основе которого можно решать примеры на умножение двузначных чисел на однозначное число. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510651-urok-matematiki-v-3-klasse-po-teme-umnozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Ранний детский аутизм»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

(9+5)*3=27+15=42
_0" /> 39
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.