- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Безопасный газ. Опасный газ»
Закрепить правила безопасности при пользовании газовой плитой. Воспитывать желание беречь свою жизнь и жизнь других людей.
Словарная работа: газовая служба, природный газ, беречь, понаблюдать
Занятие «Безопасный газ. Опасный газ.»
Составила и провела:Соловьева Елена Борисовна
Программные задачи. Закреплять у детей представление об опасной для жизни и здоровья газовой плите и газе, о необходимости пользования им в быту.
Закрепить правила безопасности при пользовании газовой плитой. Воспитывать желание беречь свою жизнь и жизнь других людей.
Словарная работа: газовая служба, природный газ, беречь, понаблюдать
Ход занятия.
В-ль: (читает стихи С. Боровского)
В каждом доме, в каждой квартире
Огромных богатств можно видеть четыре.
Назвать их способен каждый из нас
Вода, отопление, свет и газ.
Тепло и уютно тот лишь живет,
Кто эти богатства всегда бережет,
Кто кран закрывает и свет выключает,
Распахнутой дверь никогда не бросает.
Загадка.
-А теперь ребята, отгадайте загадку
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли (газовая плита)
Он опасен для всех нас
Называют его – (газ).
Газ очень необходим нам в быту. Газом отапливают жилище, газ помогает нам готовить пищу, газом заправляют баллоны и используют вместо бензина для движения транспорта: машин, автобусов, маршруток.
Но больше всего используют природный газ, который поступает к нам по трубам к газовой плите, где мы готовим пищу.
Природный газ - прекрасный газ-
Обогревает нас и вас.
Его пути проведены
Во все концы родной страны.
Он в чистом виде не пахуч
Прозрачен он и ясен, но надо помнить: он горюч!
И каждому опасен!
Может взорваться.
Поэтому хозяйка, которая готовит пищу должна быть осторожной. Газ может быть опасен. Им можно отравиться.
Вы знаете, как пахнет газ? Его специально делают пахучим, когда отправляют с газовой станции по трубам в наши дома. Это для того, чтобы мы могли сразу почувствовать запах газа, если произойдет утечка. Ведь глазами мы его не увидим.
Поэтому, почувствовав запах газа, нужно применять необходимые меры. То есть, соблюдатьследующие правила:
Если почувствовал запах газа – срочно скажи об этом взрослым.
Нужно срочно закрыть кран на плите и перекрыть кран на трубе.
Открыть окна и двери – проветрить помещение.
Ни в коем случае не включать свет и не зажигать спички. Может произойти взрыв.
Позвонить по телефону «04» - газовая служба.
(Рассмотреть картину. Какие опасности подстерегают нас на кухне. Найти ошибки)
Занавеска находится слишком близко от плиты.
Полотенце висит над плитой.
Полка для посуды установлена близко к плите.
Горит газ. На плите ничего не стоит.
(Дети вспоминают правила безопасности при обращении с газом.)
А вы хотите познакомиться с газом и его свойствами?/ Презентация/мультфильм/
Проводится физ. минутка «Запах газа»
В каждой кухне есть плита, (Руки на поясе, ноги вместе, повороты влево, вправо)
Варится на ней еда.
Вкусно пахнет пирожками, (Наклоны туловища, ноги на ширине плеч)
Мясом жареным, рожками,
И тушеным кабачком, (Ходьба на месте)
Сельдереем и лучком.
Но вниманье! Стоп игра! (Остановились, ноги вместе, руки в стороны)
Запах газа, детвора!
Закрываем кран в квартире (все имитируют поворот крана)
Открываем окна шире! (все имитируют открытие окна)
Выбегаем из квартиры! (все - бег на месте)
Набираем 04! (все показывают на экран проектора, на экране «04»).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а всегда газ бывает добрый?
Нет! Он становится злым и опасным, когда не соблюдаются правила безопасного поведения при пользовании газом.
Запомните дети, самое главное, без взрослых пользоваться газовой плитой нельзя, а то может случиться вот такая ситуация.
На кухне газ у нас горит, Меня он манит, как магнит,
Как мама, я хочу уметь. Все ручки на плите вертеть
И спички ловко зажигать. И газ включать и выключать,
Но мама строго мне сказала: - К плите чтоб руки не совала!
Опасно это так и знай! Пока за мной понаблюдай,
Учись на кухне помогать, Посуду мыть и вытирать,
А к газу ты не подходи! Сперва немного подрасти
Показ мультфильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь. Газ»
Воспитатель: К сожалению Аркадий Паровозов не всегда успевает прийти на помощь, газ становится злым и возникают опасные для жизни ситуации, а какие вы узнаете, если сложите разрезные картинки. (Обсуждаемая картинка с нарушением правил обращения с газом)
Подведение итогов беседы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510691-zanjatie-bezopasnyj-gaz-opasnyj-gaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.