Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2022

Конспект урока по литературному чтению Стихотворения АМайкова «Ласточка примчалась», стихотворение А.Плещеева «Травка зеленеет»

Кекина Карина Романовна
учитель начальных классов
Цель урока: создать условия для
-ознакомления учащихся с новым разделом «Апрель, апрель, на дворе звенит капель»; и со стихотворениями АМайкова «Ласточка примчалась», А.Плещеева «Травка зеленеет».
-развития умения слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи;
-формирование познавательного интереса к чтению, воспитанию культуре общения в группе со сверстниками.

Содержимое разработки

Шешеня К.Р.

Тема: Стихотворения АМайкова «Ласточка примчалась», стихотворение А.Плещеева «Травка зеленеет»

Цель урока: создать условия для

-ознакомления учащихся с новым разделом «Апрель, апрель, на дворе звенит капель»; и со стихотворениями АМайкова «Ласточка примчалась», А.Плещеева «Травка зеленеет».

-развития умения слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи;

-формирование познавательного интереса к чтению, воспитанию культуре общения в группе со сверстниками.

Планируемые результаты:

Личностные:

•активно участвовать в постановке учебных целей;

•проявлять желание учиться;

Метапредметные:

Регулятивные:

•понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

•действовать по плану и планировать свои учебные действия;

•адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления;

Познавательные:

•искать, получать и использовать информацию;

Коммуникативные:

•умение работать в парах;

•участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи

•стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач;

Предметные:

•умение находить средства выражения авторского отношения к изображаемому;

•высказывать своё мнение о содержании стихотворения ;

•рассказывать стихотворения наизусть

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент

Цель: мотивировать к учебным действия чтения и слушания.

-Здравствуйте ребята! Желаю вам сегодня хорошего настроения на уроке и надеюсь, что наш урок принесет вам знания.

-Приветствие учителя, эмоциональный настрой на урок.

Личностные:

•проявлять желание учиться;

2.Речевая разминка

-МО –МЭ –МИ –МУ – МА-

ПРО- ПРЕ – ПРИ –ПРУ –ПРЫ – ПРЭ

ТРО- ТРУ- ТРА- ТРИ- ТРЕ- ТРЫ

Та-та-та – у нас дома чистота.

Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.

Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.

Тё-тё-тё – отложили мы шитьё.

То-то-то – стали мы играть в лото.

Ать-ать-ать – мы идем гулять.

Ат-ат-ат – берем с собой самокат

-Выполняют речевую разминку

3.Проверка домашнего задания

-Чтение по ролям и выразительное чтение сказок.

(Никита, Саша В. Егор Г.)

4.Подготовка к первичному восприятию

Цель: настроение на восприятие нового текста

-Откройте пожалуйста содержание учебника и посмотрите, какой же след.раздел мы будем изучать? Какая страница?

-Как вы думаете, что же будет в этом разделе?

-Давайте откроем с.63 и прочитаем, с чем мы познакомимся, чему научимся, чему будем учиться.

-Откройте учебник на с .64 рассмотрите обложки книг и скажите, о чем могут быть эти книги?

-Сегодня мы познакомимся с двумя стихотворениями и первое стихотворение это «Ласточки примчались» автор Аполлон Николаевич Майков .

А.Н.Майков был писателем. Он с детства увлекался не только литературой, но и живописью. Он работал в музей помощником библиотекаря . Ну и написал Аполлон Николаевич не мало книг.

Давайте прочитаем его стихотворение.

-Какие слова вам не понятны?

-О какой птице идет речь?

-Что услышал поэт в пении ласточки?

-Как вы понимаете песенку ласточки?

-Следующее стихотворение, «Травка зеленеет, солнышко блестит» автор этого стихотворения Алексей Николаевич Плещеев. А.Н.Плещеев – русский поэт, но он был не только поэтом но и переводчиком, знал много разных языков. Ну и написал тоже много очень разных произведений и стихов.

Мы прочитаем его стихотворение сейчас, а затем побеседуем.

-Какие слова не понятны?

-Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждет весну?

-Апрель, апрель, звенит капель

-ответы учащихся

-читают

-ответы учащихся

-следят за чтением

-примчалась из за бело моря- из далека, весною пахнет- чувствуется весна.

-ласточка

-как пахнет весною

-сени-прихожая в доме, краше-красивее,

-ответы учащихся

Регулятивные:

•понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

•действовать по плану и планировать свои учебные действия;

•адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления

Коммуникативные:

•умение работать в парах;

•участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи

•стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач;

5. Вторичный синтез

А) Творческая работа по следам прочитанного.

-Сейчас стихотворения будите читать вы, выразительно.

-чтение

7.Итог урока.

Цель: закрепить алгоритм языкового разбора произведения

-С каким новым разделом мы сегодня познакомились?

-Стихи каких поэтом мы читали?

Д.З. с 65 наизусть на выбор

-ответы учащихся

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511083-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-stih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки