- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру на тему: «Перелетные птицы»
Цель: познакомить детей с перелетными птицами, выяснить почему их так называют.
Задачи: образовательная: систематизировать и закрепить знания детей о перелетных птицах, познакомить с понятием «перелетные птицы»; учить устанавливать причинно-следственные связи: птицы улетают, где тепло, где корм; познакомить с понятием лететь клином.
Развивающая: развивать активный и пассивный словарь, совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Педагог загадывает детям загадку:
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает-
Это все когда бывает?
(Осенью)
А как называются птицы, которые улетают в теплые края? (Перелетные)
Некоторые птицы улетают в одиночку, а большинство птиц перед отлетом собираются в крупные смешанные стаи. Потому что в стае птицы замечают опасность на более далеком расстоянии, ее легче избежать. Сигналом опасности служит крик вожака.
Ребята, а почему птицы улетают в теплые края? (потому, что становится холодно, насекомые пропадают. Птицам нечего есть.)
А как же они находят дорогу на юг и обратно?
Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
Назовите перелетных птиц (ласточка, грач, кукушка, дятел, журавль, скворец.)
Составление краткого рассказа с опорой на план (по картинке).
1. Как называется птица?
2. Описание внешнего вида, особенностей строения, частей тела (клюв, хвост, крылья, лапки, головка и т.д.)
3. Где проводит зиму?
4. Перелетная или зимующая?
5. Чем питается?
Где живет?
Педагог помогает и дополняет.
Грач – перелетная птица. Перья у грачей черные, с фиолетовым отливом. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю. Они живут в лесу и рядом с домом человека. Весной грачи первыми возвращаются в родные места. Они начинают вить гнезда из сухих сучьев, выстилают сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими ветками, а также используют различный мусор. Потом высиживают яйца. Из яиц вылупляются птенцы- грачата. Грачи их кормят, учат летать.
У ласточки – удлиненное туловище, длинные узкие крылья, хвост с вырезом, слегка приплюснутая голова и короткий клюв. Размером она немного меньше воробья. Верх синевато-черный с синим оливом, брюхо, испод крыла и нахвостье чисто-белые. Гнезда ласточки обычно строят под каким-либо навесом: крышей, оконным карнизом, из комочков земли, склеенных между собой клейкой слюной. Изнутри гнездо выстилается травой, шерстью и другим мягким материалом, который птица подхватывает на лету. Питаясь ласточка летающими насекомыми, за которым
Конспект занятия мир природы «Перелетные птицы»
Цель: познакомить детей с перелетными птицами, выяснить почему их так называют.
Задачи: образовательная: систематизировать и закрепить знания детей о перелетных птицах, познакомить с понятием «перелетные птицы»; учить устанавливать причинно-следственные связи: птицы улетают, где тепло, где корм; познакомить с понятием лететь клином.
Развивающая: развивать активный и пассивный словарь, совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Педагог загадывает детям загадку:
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает-
Это все когда бывает?
(Осенью)
А как называются птицы, которые улетают в теплые края? (Перелетные)
Некоторые птицы улетают в одиночку, а большинство птиц перед отлетом собираются в крупные смешанные стаи. Потому что в стае птицы замечают опасность на более далеком расстоянии, ее легче избежать. Сигналом опасности служит крик вожака.
Ребята, а почему птицы улетают в теплые края? (потому, что становится холодно, насекомые пропадают. Птицам нечего есть.)
А как же они находят дорогу на юг и обратно?
Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
Назовите перелетных птиц (ласточка, грач, кукушка, дятел, журавль, скворец.)
Составление краткого рассказа с опорой на план (по картинке).
Как называется птица?
Описание внешнего вида, особенностей строения, частей тела (клюв, хвост, крылья, лапки, головка и т.д.)
Где проводит зиму?
Перелетная или зимующая?
Чем питается?
Где живет?
Педагог помогает и дополняет.
Грач – перелетная птица. Перья у грачей черные, с фиолетовым отливом. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю. Они живут в лесу и рядом с домом человека. Весной грачи первыми возвращаются в родные места. Они начинают вить гнезда из сухих сучьев, выстилают сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими ветками, а также используют различный мусор. Потом высиживают яйца. Из яиц вылупляются птенцы- грачата. Грачи их кормят, учат летать.
Уласточки– удлиненное туловище, длинные узкие крылья, хвост с вырезом, слегка приплюснутая голова и короткий клюв. Размером она немного меньше воробья. Верх синевато-черный с синим оливом, брюхо, испод крыла и нахвостье чисто-белые. Гнезда ласточки обычно строят под каким-либо навесом: крышей, оконным карнизом, из комочков земли, склеенных между собой клейкой слюной. Изнутри гнездо выстилается травой, шерстью и другим мягким материалом, который птица подхватывает на лету. Питаясь ласточка летающими насекомыми, за которыми охотится только в воздухе.
Лебедь– прекрасная, гордая птица. Шея длинная красивая. Оперение ослепительно-белое, клюв красный, на лапках перепонки, чтобы легче было плавать. Лебеди кормятся зеленой травой, листьями и стеблями растений. Свои гнезда лебеди вьют недалеко от воды, в густых зарослях трав и утепляют их своим пухом.
Утка и селезень – утка имеет серо-коричневое оперение. Окраска селезня – яркая, нарядная, сине-зеленая шея, кончики перьев переливаются, крылья и хвост окрашены белыми и темно-коричневыми полосками. Клюв широкий оранжевого цвета. Лапки красные с перепонками, чтобы легче было плавать. Смело плавают и ныряют. Питаются травой и стеблями растений. Живут в гнезде на берегу реки в густых зарослях осоки.
Скворец – красивая птица с блестящим оперением. У него прямой длинный клюв, черный у самочки и ярко-желтый у самца. Клюв помогает скворцу добывать из земли червяков. Живет скворец в своих домиках – скворечниках. Песенка у скворца красивая, звонкая, он часто подражает голосам других пернатых. Осенью скворцы собираются в стаи и улетают в жаркие страны.
Кукушка – перелетная птица. Но что интересно: большинство птиц совершают свои перелеты стаями, а вот стай кукушек никто не видел. Осенью они незаметно исчезают, старшее поколении раньше, молодые позже. Летят обычно по ночам и, вероятнее всего в одиночку. Питаются кукушки различными насекомыми. Самцы серого цвета, спинка и крылья более темного тона, лапки оранжевые. На груди и животе продольные чередующиеся черные и белые полосы. Самки – коричнево-рыжего цвета, полосы почти по всему телу, кукушка кажется рябенькой. Хвост имеет закругленную форму, довольно длинный. Глаза большие, клюв чуть загнутый и довольно крепкий. Пальцы у кукушки цепкие, два обращены вперед, а два назад. Кукушка гнезд не строит, яиц не высиживает. Самки подкладывают свои яйца в гнезда других видов птиц.
Журавль - одна из крупнейших перелетных птиц, с длинными ногами и шеей серого цвета. Питается рыбой, лягушками, в осенний период – растительными кормами. Журавли сооружают большие гнезда у самой воды из грубых стеблей тростника, нередко с добавлением ветвей. Самцы и самки высиживают птенцов по очереди.
Соловей – маленькая птичка. Сверху он окрашен в темно-каштановый цвет, снизу оперение светло-серое, грудка и горлышко белые, хвост красновато-бурый. Очень красиво поет. Питается гусеницами, личинками и червяками.
Трясогузка – стройная и грациозная. Спинка и бока у нее серые, брюшко белое, верхняя часть грудки, хвост и крылья черные, блестящие, украшенные по краям белыми перышками. Вот какая модница. Прилетает ранней весной, когда на реках и озерах еще лежит лед. Птичку в народе называют «ледоломкой». Она бегает по льду и ищет вмерзших в лед жучков. Свои гнезда трясогузка устраивает в кустах по берегам рек и ручьев. Питается комарами, мотыльками, мошками, бабочками, жуками.
Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний»
(называются слова, надо найти лишнее слово и объяснить почему)
- грач, скворец, курица, журавль.
- ворона, синица, воробей, соловей.
- синица, лебедь, трясогузка, утка.
Молодцы! С заданием справились.
Физкультурная минутка
Среди белых лебедей ( дети идут по кругу, изображая лебедей)
Скачет шустрый соловей. (в центре скачет один ребенок –«соловей»)
Соловушка- пташка, (дети встают лицом в круг, идут приставным шагом. «Соловей» пытается вылететь из круга.)
Серая рубашка.
Откликайся, соловей! (лебеди взявшись за руки, не пускают его. Как только соловью удастся вылететь из круга, игра заканчивается.)
Сегодня мы с вами говорили о птицах.
Что нового вы узнали?
Чем мы можем помочь птицам зимой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511231-konspekt-zanjatija-po-okruzhajuschemu-miru-na
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика дополнительного образования детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Материал богатый, содержательный, интересный, актуальный и в такой интересной форме
Материал характеризуется структурированн остью, систематичность ю, последовательно стью, большим разнообразием используемых видов деятельности. Легко применим для работы в ДОО.