- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук «У». Буква «У»
Конспект
организованной образовательной деятельности по подготовке детей к обучению грамоте
с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Звук и буква У»
Программное содержание:
Познакомить детей с буквой У;
Закреплять умение дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; делить слова на слоги;
Закреплять умение определять ударный гласный звук, определять и называть слова с заданным звуком;
Упражнять в проведении звукового анализа слова;
Развивать артикуляцию, фонематический слух, мелкую моторику, ориентировку в пространстве.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход:
Организационный момент.
Вос-ль: Колокольчик поет
Всех ребят играть зовет.
Игра-приветствие с колокольчиком.
Дети стоят в кругу. Педагог звонит в колокольчик и говорит приветственные слова рядом стоящему ребенку: «Здравствуй, Саша, мой дружок!» После этого Саша берет колокольчик и приветствует другого ребенка и т.д.
Вос-ль: Наши веселые и дружные пальчики не привыкли сидеть без дела: и рисуют они, и
играют и по дому помогают. А для того чтобы они были ловкими и умелыми
поиграем с массажными шариками в игру «Подарки осени»?
Самомассаж шариками су-джок «Подарки осени».
Ходит осень в нашем парке
Дарит осень всем подарки: (катают шарик в руках, делая движения вперед- назад)
Бусы красные – рябине, (крепко сжимают шарик в правой руке)
Фартук розовый – осине, (крепко сжимают шарик в левой руке)
Зонтик желтый – тополям, (крепко сжимают шарик в правой руке)
Фрукты осень дарит нам. (катают шарик круговыми движениями между ладонями)
И.Винокуров
Вос-ль: Что осень дарит деревьям? (Разноцветные листья, рябине – красные бусы и т.д.)
Основной этап.
Вос-ль: Для нас осень тоже приготовила подарки, а куда их положила, указала в своей
записке.
Дети вместе с воспитателем читают записку.
«В сундучке они лежат
С нетерпеньем ждут ребят».
Вос-ль: Ребята, кто-нибудь из вас видел в нашей группе сундучок? (Нет, не видели)
Где же он?
Дети находят сундучок, достают из него «подарки» осени.
Вос-ль: Что нам осень принесла? (Яблоко грушу, морковь и т.д.)
Как вы думаете, какие из названных слов самые длинные? (предположения детей)
Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько в слове слогов? (Произнести слово по
слогам, сосчитать слоги)
Игра «Раздели на слоги».
- Давайте проверим ваши догадки: положите на 1-ую тарелочку овощи или фрукты, названия которых состоят из 1-го слога; на вторую - из 2-х слогов; на третью – из 3-х слогов.
Вос-ль: Сколько слогов в слове лук? В слове свекла? И т.д.
Какие слова оказались самыми длинными?
Какое самое короткое слово?
Вос-ль: Ребята, мы с вами знаем, что слова состоят из звуков?
Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Игра «Назови братца».
Воспитатель называет мягкий согласный звук. Тот ребенок, которому он бросит мяч, должен назвать твердый согласный – пару заданного звука и перебросить мяч воспитателю. После того как в игре примет участие половина детей, воспитатель меняет задание: называет твердые согласные звуки, а дети – их мягкие пары.
Последним воспитатель называет звук «ш». Ребенок говорит, что у этого звука нет братца, он всегда твердый согласный.
Вос-ль: В названии какого овоща или фрукта есть звук «ш»? (Груша)
Какие еще звуки «живут» в слове груша?
Звуковой анализ слова груша.
Педагог предлагает произнести слово так, чтобы все хорошо услышали первый звук в слове.
Г-г-груша – первый звук «г». Это твердый согласный звук, обозначаем его синей фишкой.
Дети последовательно выделяют второй, третий, четвертый, пятый звуки в слове.
Гр-р-руша – второй звук «р». Это твердый согласный звук, обозначаем его синей фишкой.
Гру-у-уша - третий звук «у». Это гласный звук, обозначаем его красной фишкой.
Груш-ш-ша – четвертый звук «ш». Это твердый согласный звук, обозначаем его синей фишкой.
Вос-ль:Сколько всего звуков в слове груша?
Сколько в слове гласных звуков?
Какой 1-й гласный звук?
Какой 2-й гласный звук?
Сколько в слове согласных звуков?
Дети читают слово, определяют ударный гласный звук.
Упражнение на артикуляцию звука «у».
Воспитатель предлагает детям взять зеркала.
Подражаю я слону,
Губы хоботом тяну.
Давайте вытянем губки, как хоботок у слона. Потрогайте, какие они круглые.
А теперь сделайте вдох и произнесите: у-у-у.
Ознакомление с буквой У.
Вос-ль: Ребята, звук «у» обозначается буквой У.
Педагог показывает детям карточку с буквой У, иллюстрирует показ стихотворным описанием образа.
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
Вос-ль:На что похожа буква У? (На крючок, на сучок)
Из каких элементов состоит буква,
Воспитатель предлагает «нарисовать» букву У в воздухе указательным пальцем
и заменить красные фишки на знакомые буквы У, А – снова прочитать слово.
Игра «Рука к руке».
Выкладывание буквы «У» из палочек Кюизенера.
Игровое упражнение «Соедини картинки, в названии которых есть звук «у» с буквой У»
Оценочно-рефлексивный этап.
Вос-ль: Что вам больше всего понравилось?
Что нового вы узнали?
Можем ли мы поделиться «подарками» осени с ребятами из других групп?
Как? (Отнести фрукты и овощи поварам. Они приготовят из них вкусные и
полезные блюда)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511402-zvuk-u-bukva-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.