Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2022

Изучаем букву «У»: игровые приёмы и слоговые упражнения для дошкольников

Павлова Светлана Анатольевна
Воспитатель МДОУ "Детский сад №23 "Ромашка" г. Тутаев
В ходе организованной образовательной деятельности дети знакомятся с буквой «У». Используются разнообразные игровые методы и приёмы, сюрпризные моменты, игры «Раздели на слоги», «Назови братца» и т.д..

Содержимое разработки

Конспект

организованной образовательной деятельности по подготовке детей к обучению грамоте

с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Звук и буква У»

Программное содержание:

Познакомить детей с буквой У;

Закреплять умение дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; делить слова на слоги;

Закреплять умение определять ударный гласный звук, определять и называть слова с заданным звуком;

Упражнять в проведении звукового анализа слова;

Развивать артикуляцию, фонематический слух, мелкую моторику, ориентировку в пространстве.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Ход:

  1. Организационный момент.

Вос-ль: Колокольчик поет

Всех ребят играть зовет.

Игра-приветствие с колокольчиком.

Дети стоят в кругу. Педагог звонит в колокольчик и говорит приветственные слова рядом стоящему ребенку: «Здравствуй, Саша, мой дружок!» После этого Саша берет колокольчик и приветствует другого ребенка и т.д.

Вос-ль: Наши веселые и дружные пальчики не привыкли сидеть без дела: и рисуют они, и

играют и по дому помогают. А для того чтобы они были ловкими и умелыми

поиграем с массажными шариками в игру «Подарки осени»?

Самомассаж шариками су-джок «Подарки осени».

Ходит осень в нашем парке

Дарит осень всем подарки: (катают шарик в руках, делая движения вперед- назад)

Бусы красные – рябине, (крепко сжимают шарик в правой руке)

Фартук розовый – осине, (крепко сжимают шарик в левой руке)

Зонтик желтый – тополям, (крепко сжимают шарик в правой руке)

Фрукты осень дарит нам. (катают шарик круговыми движениями между ладонями)

И.Винокуров

Вос-ль: Что осень дарит деревьям? (Разноцветные листья, рябине – красные бусы и т.д.)

Основной этап.

Вос-ль: Для нас осень тоже приготовила подарки, а куда их положила, указала в своей

записке.

Дети вместе с воспитателем читают записку.

«В сундучке они лежат

С нетерпеньем ждут ребят».

Вос-ль: Ребята, кто-нибудь из вас видел в нашей группе сундучок? (Нет, не видели)

Где же он?

Дети находят сундучок, достают из него «подарки» осени.

Вос-ль: Что нам осень принесла? (Яблоко грушу, морковь и т.д.)

Как вы думаете, какие из названных слов самые длинные? (предположения детей)

Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько в слове слогов? (Произнести слово по

слогам, сосчитать слоги)

Игра «Раздели на слоги».

- Давайте проверим ваши догадки: положите на 1-ую тарелочку овощи или фрукты, названия которых состоят из 1-го слога; на вторую - из 2-х слогов; на третью – из 3-х слогов.

Вос-ль: Сколько слогов в слове лук? В слове свекла? И т.д.

Какие слова оказались самыми длинными?

Какое самое короткое слово?

Вос-ль: Ребята, мы с вами знаем, что слова состоят из звуков?

Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).

Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Игра «Назови братца».

Воспитатель называет мягкий согласный звук. Тот ребенок, которому он бросит мяч, должен назвать твердый согласный – пару заданного звука и перебросить мяч воспитателю. После того как в игре примет участие половина детей, воспитатель меняет задание: называет твердые согласные звуки, а дети – их мягкие пары.

Последним воспитатель называет звук «ш». Ребенок говорит, что у этого звука нет братца, он всегда твердый согласный.

Вос-ль: В названии какого овоща или фрукта есть звук «ш»? (Груша)

Какие еще звуки «живут» в слове груша?

Звуковой анализ слова груша.

Педагог предлагает произнести слово так, чтобы все хорошо услышали первый звук в слове.

Г-г-груша – первый звук «г». Это твердый согласный звук, обозначаем его синей фишкой.

Дети последовательно выделяют второй, третий, четвертый, пятый звуки в слове.

Гр-р-руша – второй звук «р». Это твердый согласный звук, обозначаем его синей фишкой.

Гру-у-уша - третий звук «у». Это гласный звук, обозначаем его красной фишкой.

Груш-ш-ша – четвертый звук «ш». Это твердый согласный звук, обозначаем его синей фишкой.

Вос-ль:Сколько всего звуков в слове груша?

Сколько в слове гласных звуков?

Какой 1-й гласный звук?

Какой 2-й гласный звук?

Сколько в слове согласных звуков?

Дети читают слово, определяют ударный гласный звук.

Упражнение на артикуляцию звука «у».

Воспитатель предлагает детям взять зеркала.

Подражаю я слону,

Губы хоботом тяну.

Давайте вытянем губки, как хоботок у слона. Потрогайте, какие они круглые.

А теперь сделайте вдох и произнесите: у-у-у.

Ознакомление с буквой У.

Вос-ль: Ребята, звук «у» обозначается буквой У.

Педагог показывает детям карточку с буквой У, иллюстрирует показ стихотворным описанием образа.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

Вос-ль:На что похожа буква У? (На крючок, на сучок)

Из каких элементов состоит буква,

Воспитатель предлагает «нарисовать» букву У в воздухе указательным пальцем

и заменить красные фишки на знакомые буквы У, А – снова прочитать слово.

Игра «Рука к руке».

Выкладывание буквы «У» из палочек Кюизенера.

Игровое упражнение «Соедини картинки, в названии которых есть звук «у» с буквой У»

Оценочно-рефлексивный этап.

Вос-ль: Что вам больше всего понравилось?

Что нового вы узнали?

Можем ли мы поделиться «подарками» осени с ребятами из других групп?

Как? (Отнести фрукты и овощи поварам. Они приготовят из них вкусные и

полезные блюда)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511425-zvuk-u-bukva-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки