- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Детям о празднике «День народного единства»
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с русской народной игрушкой – Матрешкой;
расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем; закрепить знание о красном, синем и белом цвете.
Развивающие: развивать любознательность; умение слушать; мелкую моторику рук; аккуратность.
Воспитывающие: прививать любовь к Родине; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь; вызвать у детей желание к совместной деятельности и радость от коллективного творчества.
Демонстрационный материал: Деревянная игрушка –Матрешка, платок, солнышко, флаг России.
Раздаточный материал: ладошки белого, синего, красного цвета.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине; чтение рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Сказка для храброго зайца – Длинные уши, косые глаза, короткий хвост», стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Словарная работа: Родина, матрешка, День народного единства, праздник.
Конспект НОД для 1 младшей группы на тему «День народного единства».
Цель: Познакомить детей с праздником - «День народного единства».
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с русской народной игрушкой – Матрешкой;
расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем; закрепить знание о красном, синем и белом цвете.
Развивающие: развивать любознательность; умение слушать; мелкую моторику рук; аккуратность.
Воспитывающие: прививать любовь к Родине; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь; вызвать у детей желание к совместной деятельности и радость от коллективного творчества.
Демонстрационный материал: Деревянная игрушка –Матрешка, платок, солнышко, флаг России.
Раздаточный материал: ладошки белого, синего, красного цвета.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине; чтение рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Сказка для храброго зайца – Длинные уши, косые глаза, короткий хвост», стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Словарная работа: Родина, матрешка, День народного единства, праздник.
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках и звучит русская народная музыка.
Воспитатель: Матрёшка спрятана под платком. Медленно снимается платок.
Матрешка: Здравствуйте, малыши! Я Матрёшка! Я пришла к вам в гости. Посмотрите, какой красивый у меня сарафан! Разноцветный, цветочный! (Показываем детям игрушку: дать возможность внимательно рассмотреть её. Рассказываем, что это русская игрушка, что она деревянная.)
Воспитатель: Матрешка – это национальная игрушка русского народа, нашей страны России.
Матрешка: Я пришла вам рассказать о народном празднике. А какие праздники вы знаете? (День рождения, Новый год, Женский день). Все верно! Но есть еще один замечательный праздник - День народного единства.
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Воспитатель: Вы немного устали, давайте отдохнем. Послушайте песенку про матрёшку, подпевайте:
Чудная матрёшка,
Попляши немножко!
Танцевать с тобой мы рады!
Покажи свои наряды!
Сарафанчик- раздуванчик,
Колокольчик расписной!
Синенький платочек –
Всё красиво очень!
(Несколько раз поет воспитатель, дети подпевают и играют матрешкой).
Матрешка:Праздник День народного единства символизирует дружбу и объединение людей. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды. Родина каждого начинается с его дома. Поэтому я предлагаю вместе построить большой дом, чтобы было дружно жить в нем. (Дети с воспитателем строят дом из разноцветных кубиков)
Матрешка: Детки за то, что вы такие дружные, добрые и умелые я вам дарю волшебные ладошки, посмотрите какие они разноцветные (воспитатель показывает шаблоны ладошек вырезанных из цветной бумаги). Ребята, посмотрите и скажите, какого цвета эти ладошки? (красного, синего, белого). Это цвета флага нашей страны России.
Воспитатель: Ребята, а давайте все вместе сделаем из них волшебное солнышко, которое будет радовать, и согревать нас своим теплом. Но прежде, чем приступить к работе, мы сделаем разминку для пальчиков.
Дети вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику «Друзья»:
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают по одному пальчику)
Буду я друзей считать: (начиная с мизинца по одному пальчику)
Миша, Кира и Мария, (начиная с мизинчика)
Вот Егорка и Алина, (сильное сжимание)
Будем пальчики сгибать, (и разжимание пальцев обеих рук)
И опять начнем считать.
Воспитатель:А сейчас, давайте возьмем ладошки из цветной бумаги, и приклеим их вокруг нашего солнышка. Вам нужно будет расположить свои ладошки рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки - это будет означать то, что мы вместе. Наши ладошки станут лучиками солнышка, и от этого оно станет светить еще ярче и будет согревать своим теплом всех вокруг!
(Дети приклеивают «ладошки» на ватман к «солнышку», воспитатель поощряет самостоятельную деятельность детей, по мере необходимости, оказывает необходимую помощь).
Рефлексия:
Воспитатель предлагает детям полюбоваться готовой работой, отмечает, что так красиво получилось, потому, что ребята трудились все вместе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511498-detjam-o-prazdnike-den-narodnogo-edinstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.