Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2014

Конспект открытого занятия в театральной студии

Короткова Елена Александровна
педагог дополнительного образования
Методические рекомендации для открытого занятия «Весело играем» в театральной студии «Щелкунчик». Готовый конспект включает упражнения и игры для развития актерских навыков, воображения и коммуникативных способностей у детей. Материал предназначен для педагогов дополнительного образования и учителей начальной школы, работающих в системе дошкольного и внешкольного обучения. Практические советы помогут организовать увлекательный и результативный урок по актерскому мастерству.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «КЛУБ»

 

Методические рекомендации

к открытому занятию

на тему «Весело играем»

творческого объединения «Щелкунчик »

(рекомендовано учителям начальной школы

и педагогам дополнительного образования)

Методическая разработка

педагога дополнительного образования

I квалификационной категории

Коротковой Елены Александровны

Владимир 2012

Тема: Вместе весело играть

Цель: Создание условий для творческого развития учащихся через игровую деятельность, повышать интерес к творческим проявлениям.

Задачи:

Воспитательные:

. вырабатывать эстетические, волевые качества;

· воспитывать общую культуру поведения в коллективе;

. воспитывать толерантность, сопереживание.

Обучающие:

.Формировать музыкально-ритмические навыки;

. Развивать пластическую выразительность в образе.

Развивающие:

. Развивать память, внимание, воображение;

· Формировать образное мышление;

· Развивать творческие способности.

Занятие проводится с детьми 7-8 лет по образовательной программе «Щелкунчик» в рамках реализации ФГОС.

Ожидаемый результат:

 В результате занятия дети будут вовлечены в творческо-игровую деятельность, освоят новые упражнения на развитие внимания, воображения, мелкую моторику: «Мы идем по болоту», «Как кричит крокодил», «Веселые вагончики», «Пять веселых поросят» и закрепят ранее изученный материал на развитие ритмизации, памяти, образного мышления: артикуляционная гимнастика, музыкальные распевки: «Тук-тук-тук», «Я подую», «На пруду», упражнения «Избушка в сказочной глуши», «Большие ноги», «Мухомор на тонкой ножке», песня «А я по лугу», упражнение «Поменяйся местами», музыкальная игра «Мы идем направо», упражнение «Замок».

Форма организации занятия:  групповая.

Методы обучения : словесный, наглядный, сравнительный, метод практической деятельности.

Материалы:

аудиозаписи мелодий, сопровождающих появление героев сказки;

куклы (Настенька, Баба-яга);

карточки с заданиями

Техническое оснащение:

музыкальный центр;

синтезатор;

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Садитесь на свои места. (дети садятся в круг на стулья). А теперь давайте поздороваемся с вами. Игра-приветствие «Здравствуйте ладошки».

Здравствуйте ладошки, здравствуйте сапожки, здравствуйте лягушки, здравствуйте кукушки, здравствуй звонкий каблучок и малышки светлячок, здравствуй поросенок и маленький теленок, здравствуй шустрый ветерок, звонкий детский голосок, здравствуй сонная ворона, поезд длинный у перрона, добрый день ручным часам, громким детским голосам!

Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Настенька. Но, не с проста она к нам пришла в гости. Поведала Настенька историю мне свою, а я ее вам расскажу. Жила –была Настенька, да был у нее братик Иванушка. Пошли как то в лес Настенька с Иванушкой по грибы и ягоды. Ходят-бродят, грибы собирают. Вдруг земля задрожала, ветки затрещали. Не успела, красна девица три раза моргнуть, как Змей-Горыныч прилетел, закричал лютым голосом: «Загублю, огнем спалю» Испугалась Настенька, под кустик спряталась, а Иванушка не успел спрятаться, схватил его Змей Горыныч и улетел в неизвестном направлении. Заплакала Настенька, и обратилась к нам за помощью, отыскать ее братика. Ребята, поможем Настеньке отыскать Иванушку? (ответ детей) Только трудные испытания нужно пройти, чтобы отыскать Иванушку. Справитесь с трудностями? (ответ детей) Тогда вперед. Но для начала давайте сделаем разминку, но разминку не простую, а для язычка.

Артикуляционная гимнастика. (музыкальноеприложение № 1)

Распевки: «Тук, тук, тук» «Я подую» «На пруду»

«Тук, тук, тук прибиваю я каблук,

Тук, тук, тук отвалился мой каблук»

«Я подую высоко, я подую низко

Я подую далеко, я подую низко»

«На пруду идет урок

Раз нырок и два нырок

Не выдать в воде утят

Только хвостики торчат»

Сначала пойдем по непроходимому пути, и вам нужно встать со своих стульчиков , игра «Мы идем по болоту».(приложение театральное№1)

Побежали по болоту – шлеп-шлеп-шлеп-шлеп

А теперь по траве – вжик-вжик-вжик-вжик

А теперь по песку – оп-оп-оп-оп

Перепрыгиваем через дерево – прыг-скок

Фу, устали, вытираем пот

И вдруг на своем пути мы встретили избушку на курьих ножках упражнение « Избушка в сказочной глуши». (приложение театральное№1)

Избушка в сказочной глуши

Стоит на курьих ножках,

Из сказок знают, малыши

Живет там бабка-ежка

Наверное, очень скучно ей,

Одной в своей избушке

Сидит на печке, ждет гостей

И в чай макает сушки

Как в сказку хочется попаст,

И в гости к Бабке-Ёжке…

На ступе вволю полетать,

Увидеть курьи ножки.

Садитесь на свои места, пожалуйста. В избушке мы встретили бабу-ягу. (у педагога в руках кукла бабы-яги)

- Зачем пришли? Что вам нужно?

(другой педагог, у которого в руках кукла Настенька)

- Бабушка помоги нам, пожалуйста. Злой змей-Горыныч, похитил у Настеньки брата Иванушку, а мы с ребятами помогаем найти змея и освободить Иванушку.

Б.Я – Что ж помогу вам, чем могу. Но знаете, я старушка очень музыкальная, люблю, когда меня развлекают, сможете меня развлечь подскажу, где Горыныч живет.

Песня-импровизация «Как кричит крокодил» (музыкальноеприложение №2)

Б.Я – Молодцы ребята, подскажу как найти Горыныча, нужно сесть на волшебный вагончик и ехать на нем. (Затем куклу баба-ягу, подносят к уху, педагог делает вид, что слушает ее, делает вид, что все понял).

Игра «Вагончики» (приложение театральное№1)

Вед. Спасибо баба-яга, что помогла нам. А сейчас, ребята продолжаем наш путь , осталось совсем немного.

Игра «Большие ноги» (приложение театральное№1)

Вед. И вот на пути пять дремучий лес полон сказок и чудес. Ребята, а вон там растет мухомор.

Упражнение «Мухомор на тонкой ножке» (приложение театральное№1)

Мухомор, на тонкой ножке

Вырос на лесной дорожке

Ждет прихода грибников

Кто собрать его готов?

Знают грибники прекрасно

Мухоморы есть опасно.

Песня «А я по лугу» (Музыкальное приложение №3)

Упражнение «Пять веселых поросят» (Музыкальное приложение №4)

Пять веселых поросят за воротами стоят

Поросята эти ждут, что им кушать принесут

Пять веселых поросят снизу в щелочки глядят

Бегают туда-сюда: «Где же вкусная еда?»

Пять веселых поросят в дверь копытами стучат

Вдруг открылась эта дверь: «можно выбежать теперь!»

Пять веселых поросят громко, радостно визжат

«вот корыто да,да, да, а в нем вкусная еда!»

«Покажи и угадай»игра-импровизация (дети по карточкам отгадывают загаданных животных) (приложение театральное№1)

Вед. Ребята, а сейчас мы почти дошли до Горыныча. Мы должны с вами поменяться местами, но очень тихо, и без слов, здесь нам помогут ваши ладошки.

Упражнение «Поменяйся местами» (приложение театральное№1)

Игра «Большие ноги» (приложение театральное№1)

Вед. Ну вот и подошли мы к логову змея. Знаете, а я знаю один секрет, мне его баба-яга сказала, перед тем как посадить нас в волшебный вагончик. Она сказала, что Змей Горыныч не переносит детский смех и веселье. За этим у нас дело точно не встанет, сейчас мы покажем ему как мы умеем веселиться. Встаем со своих стульчиков

Игра «Мы идем направо» (музыкальное приложение)

Вед. Присаживайтесь, пожалуйста. Пришли мы, а на двери то замок большой висит

«Упражнение Замок» (музыкальное приложение)

На двери висит замок
Кто его открыть бы мог?
(руки в замочки).
Мы стучали.
(стучим ладошками).
Мы крутили.
(крутим кистями рук).
Потянули и открыли.
(тянем ладошки в разные стороны и разнимаем пальцы).

Вед. Возьмемся за ручку, открываем дверь (все дети открывают воображаемую дверь), заходим , переступаем порог (переступают воображаемый порог), а там …ВАУ (дети делают широко раскрытые от изумления глаза) сидит Змей Горыныч и азбуку по слогам читает, а Иванушка слушает его. Испугался Змей Горыныч, сказал, что не нарочно Иванушку похитил, говорит, хотел очень грамоте научиться. Простим его ребята? А Иванушка к Настеньке вернулся, стали они жить-поживать и добра наживать.

Ребята, как вы считаете, что сегодня у вас получилось сделать очень хорошо? (ответы детей) А теперь пришло время сказать друг другу «До свидания» с новой надеждой на встречу. Ведь без расставаний не будет и новых встреч.

ПРИЛОЖЕНИЕ №!

(театральные игры на развитие внимания, воображения, фантазии)

«Мы идем по болоту» .

Побежали по болоту – шлеп-шлеп-шлеп-шлеп (руки сложены в замочек)

А теперь по траве – вжик-вжик-вжик-вжик (стучать ладошками вверх-вниз)

А теперь по песку – оп-оп-оп-оп (стучать попеременно ладошками тыльной и внутренней стороной)

Перепрыгиваем через дерево – прыг-скок (встают со своих мест, делают скачок на месте)

Фу, устали, вытираем пот (садятся на свои места, вытирают пот со лба)

« Избушка в сказочной глуши».

Избушка в сказочной глуши (Дети поднимают руки вверх и соединяют их над головой в виде крыши)

Стоит на курьих ножках. (Встают на одну ногу, руки на поясе)

Из сказок знают малыши (Соединяют ладошки на уровне груди и раскрывают их в виде книжки)

Живет там бабка-ежка(Хлопают в ладоши)

Наверное, очень скучно ей, (Указательным пальцем руки, подпирают щеку)

Одной в своей избушке (поднимают руки вверх и соединяют их над головой в виде крыши)

Сидит на печке, ждет гостей (Приседают, встают и смотрят вдаль из-под руки)

И в чай макает сушки (Выполняют упражнения «пальчики здороваются»: кончиком большого пальца ведущей руки поочередно касаются кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца)

Как в сказку хочется попасть, (Соединяют ладошки на уровне груди и раскрывают их в виде книжки)

И в гости к Бабке-Ёжке…(Хлопают в ладоши)

На ступе вволю полетать, (Руки вытянуты в стороны, как «крылья самолета», имитируя полет)

Увидеть курьи ножки. (Руки на поясе, пятки вместе носки врозь; потопать ногами)

Игра «Вагончики»

Дети сидят в круге на стульях, один стул должен быть свободным. Ребенок, пправа от кого стоит свободный стул, говорит фразу: «А я еду», и садится на свободный стульчик, второй ребенок говорит фразу: «А я рядом», и тоже садится на свободный стул, третий ребенок, говорит фразу: «А я зайцем», и тоже садится на свободный стул, четвертый же ребенок, говорит фразу: « А я с…» и говорит любое из имен присутствующих детей в круге. Итак игра продолжается, постепенно наращивая темпоритм.

Игра «Большие ноги»

Дети сидят в куге или полукруге, на слова упражнения, начинают говорить фразу: «Большие ноги идут по дороге» (говорим низким голосом, при этом топаем ногами медленно), а потом говорится другая фраза : «Маленькие ножки бегут по дорожке» (говорим нормальным голоском, чуть быстрее и быстро-быстро топаем)

Упражнение «Мухомор на тонкой ножке»

Мухомор на тонкой ножке (дети ставят руки на пояс и встают на одну ножку)
Вырос на лесной дорожке (встают на одной ноге на носочки, поднимают руки вверх).
Ждет прихода грибников (подносят руку ко лбу и смотрят вдаль).
Кто сорвать его готов (вопросительно пожимают плечами)?
Знают грибники прекрасно (грозят пальчиком),
Мухоморы есть опасно (гладят животики, вытягивают руки вперед ладонями от себя).

«Покажи и угадай» игра-импровизация

Дети сидят в полукруге или круге. Выбирается ведущий, педагог даёт ребенку карточку с нарисованным предметом, животным . Ребенок видит карточку, его задача, изобразить без звуков, при помощи тела, жестов того или кого, что изображено на карточке.

Упражнение «Поменяйся местами»

Дети сидят в полукруге или круге. Педагог объясняет детям, как модно позвать человека (голосом, при помощи жестов, при помощи глаз , мигание). А еще можно соединить ладошки, и как бы выдвигая одну ладошку вперед, позвать встать со своего места. Педагог выбирает ведущего, который должен поменять местами детей только при помощи ладошек, игра должна проводиться в тишине. В конце игры педагог говорит, «а теперь поменяйтесь местами те, кто сейчас сидит на стуле».

Музыкальное приложение №1

Артикуляционная гимнастика:

- поцокать язычком,

- покусать язык,

- покусать губы,

- губы в улыбку – в трубочку (чередовать),

- уколы (языком поочередно толкать щеки),

- конфетка (языком проводить спереди по зубам),

- языком изображать колокольчик.

Музыкальное приложение №4

Пять веселых поросят за воротами стоят

(растопырить пальцы, другая рука - забор)

Поросята эти ждут, что им кушать принесут

Пять веселых поросят снизу в щелочки глядят

(пальцы в замок)

Бегают туда-сюда: «Где же вкусная еда?»

Пять веселых поросят в дверь копытами стучат

(пальцы стучат по другой руке)

Вдруг открылась эта дверь: «можно выбежать теперь!»

Пять веселых поросят громко, радостно визжат

«вот корыто да,да, да, а в нем вкусная еда!»

( руками изобразить миску )

Пять веселых поросят очень сильно есть хотят

И в корыто в тот же миг с головой, с ногами прыг.

«Упражнение Замок»

На двери висит замок
Кто его открыть бы мог?
(руки в замочки).
Мы стучали.
(стучим ладошками).
Мы крутили.
(крутим кистями рук).
Потянули и открыли.
(тянем ладошки в разные стороны и разнимаем пальцы).

Список использованной литературы

*А. Усачев Стихи про животных,

*М.Ковалевская Музыкальная гимнастика для пальчиков

*Н.Ю. Костылева « Аокажи и расскажи» игровые упражнения на основе фонетической ритмики. Творческий центр «Сфера» М.2007г

* В.П Шильгави «Начнем с игры: для руководителей детских коллективов театральной самодеятельности» - М., Просвещение. 1980г

* Мочалов Ю.А. Первые уроки театра. М.:1986г

* Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников: Программа и репертуар.- М. : Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51164-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-teatralnoj-stu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки