Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2022

Конспект фронтального занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Звук и буква Й»

Цель: познакомить детей со звуком [Й] и буквой Й.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Продолжать учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции
- Учить правильно произносить звук [Й]
- Закрепить умение детей выделять звук [Й] из ряда слов.
- Упражнять в определение места звука в слове (начало, середина, конец слова), обозначать фишкой зеленого цвета
- Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности, развивать звуко-слоговые представления
- Продолжать работу по звуковому анализу и синтезу слов
- Познакомить с графическим образом буквы Й;
Коррекционно-развивающие:
- Продолжать развивать фонематический слух и внимание;
- Совершенствовать навыки диалогической речи, умение отвечать на поставленный вопрос полным ответом;
Коррекционно-воспитательные:
- Учить вести контроль за собственной речью.
- Формировать навыки сотрудничества, умение слушать сверстников

Содержимое разработки

Конспект фронтального занятия

в подготовительной к школе группе

Тема: «Звук и буква Й»

Тема: звук [Й] буква Й.

Цель: познакомить детей со звуком [Й] и буквой Й.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Продолжать учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции

- Учить правильно произносить звук [Й]

- Закрепить умение детей выделять звук [Й] из ряда слов.

- Упражнять в определение места звука в слове (начало, середина, конец слова), обозначать фишкой зеленого цвета

- Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности, развивать звуко-слоговые представления

- Продолжать работу по звуковому анализу и синтезу слов

- Познакомить с графическим образом буквы Й;

Коррекционно-развивающие:

- Продолжать развивать фонематический слух и внимание;

- Совершенствовать навыки диалогической речи, умение отвечать на поставленный вопрос полным ответом;

Коррекционно-воспитательные:

- Учить вести контроль за собственной речью.

- Формировать навыки сотрудничества, умение слушать сверстников

Оборудование: фишки, магниты (синего, зелёного, красного) цвета, карточки - семы предметные картинки, карточки с заданиями, попугай, рабочие тетради, карандаши, мяч, ноутбук

1. Организационный момент:

«Вы, ребята не зевайте и скорее в круг вставайте. Руки кверху поднимаем и здоровья всем желаем.   

Приветствие

«Здравствуй солнце золотое...»

«Чтобы дальше продолжать, предлагаю поиграть. В эхо мы играем, звуки повторяем».

Игра «Эхо»

«Прошу присаживаться за свои места и напоминаю про правила хорошего тона»

2. Основная часть

Игра «Как правильно?»

Взрослый проговаривает речевые конструкции, допуская в них ошибки, а дети исправляют.

Задание:

«Красивый ручка, высокая дом, плохой погода, сильная ветер, железный дорога

Фонарь освещается улицей. Пилотом управляет самолет. Телега везет лошадь.

Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?

У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Даша, сколько всего детей у мамы?»

Взрослый: «Сегодня к нам на занятие пришёл гость, который хочет с вами поиграть. А кто это, вы отгадайте сами.

Он живёт в просторной клетке,

Говорить с ним любят детки:

Зря его ты не ругай –

Повторюшка... (попугай)

Правильно это попугай».

«Наш попугай кричит: «воробей, ручей, репей»

Повторите слова, Какой звук вы слышите в конце слова?

Давайте вспомним, на какие две группы мы можем разделить все звуки (гласные и согласные)

Согласные звуки делятся на твёрдые и мягкие, глухие и звонкие

Когда мы произносим звук Й

- губки слегка в улыбке

- зубки сближены

- кончик языка за нижними зубами, спинка языка приподнята к потолочку

- горлышко работает

Й – это гласный или согласный звук?

Он твердый или мягкий?

Звонкий или глухой?

- Когда мы произносим звук Й, воздух встречает на пути преграду?

- Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.)

- Что мешает воздуху проходить свободно (воздуху мешает язычок, который спинкой прижимается к небу).

- А этот звук звонкий или глухой?» (Чтобы ответить на ваш вопрос, дети закрывают ушки ладонями и произносят звук [й]. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят - глухой. Также можно для проверки приложить ладонь к горлышку).

- Послушай те меня и скажите, этот звук произносится мягко или твердо? (Обратить внимание детей на то, что этот звук всегда мягкий).

- А теперь давайте дадим полную характеристику звуку Й и подружим букву Й с гномиком  (Вызвать ребенка к доске): этот звук согласный, звонкий, может быть только мягким.

В какой домик мы поселим наш звук? Дайте характеристику звуку

Взрослый: «Приготовьте свои ручки и ушки и когда услышите звук Й поймайте его в ладоши»

«Поймай звук»

И, З, Й, ОЙ, МОИ, ЧАЙ, ЛАЙ, ПОЙ, ЗЛО, ЗАЙКА, МАЙКА

Взрослый: «А теперь вы не зевайте и загадки отгадайте»

Загадки

- Как зовут мальчика, который ничего не знает? (Незнайка)

- Птица, которая умеет говорить? (Попугай)

- Крошечная девочка, которая жила в цветке? (Дюймовочка)

- Плохая отметка в школе (двойка)

- Мальчика, который ничего не хочет делать? (Лентяй)

- Городской транспорт? (Троллейбус)

Взрослый : «В нашей речи чаще всего встречается слова, где звук й находится в конце и в середине слова. А есть ли в нашей речи слова, где встречается звук Й в начале слова?

Да, такие слова есть Йод, Йогурт, йог

Определение места звука в словах на карточках

(один ребенок у доски)

Игра: «Четвертый лишний»

1. Попугай, воробей, сорока, канарейка

2. Автобус, троллейбус, трамвай, джип

3. Йог, май, лай, пой

Игра: «Замени звук»

Задание: «Замени третий звук на звук Й»

Чашка- чайка, лапка- лайка, леска - …, речка - …, мошка -…,

Задание: «А какие слова получатся, если из них убрать звук Й»

Майки- маки, рейки – реки, лайки – лаки, сойки – соки

Пятиминутка «Я от тебя убегу….»

7.  Игра «Живое слово», а остальные выкладывание слов за столом.

- Выложите слово мой (майка, сарай)

- Сколько слогов в слове? 

«Ребята, а как определить сколько слогов в слове?

Лей - ка, ли - ней - ка, май - ка, чай - ка, во - ро - бей, чай, по - пу - гай, чай - ник.

9. Игра с мячом «Разноцветный попугайчик»

Подобрать как можно больше слов - признаков, отвечающих на вопрос «какой?».

(Зелёный, белый, синий, красный, разноцветный.)

- Какой последний звук во всех этих словах? ([Й])

10. Печатание в тетради.

- Буква Й.

Букву Й зовут «И кратким».
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.

11. Итог занятия.

- С какой буквой нас познакомил попугай?

Кеша благодарит за помощь детей.

Дарит им на прощание картинки-раскраски.

«Скажи правильно»

Машина (ехать) Автобус (сигналить)

Самолет (лететь) Поезд (гудеть)

Фонарь освещается улицей

Пилотом управляет самолет

Телега везет лошадь

Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?

У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Даша, сколько всего детей у мамы?

-1-

Загадка про вид транспорта

Дзинь-дзинь-дзинь! Что за звон?

По рельсам катится вагон.

Внутри кресла стоят.

Люди в креслах сидят

Такой вагон ты отгадай

Называется (ТРАМВАЙ) – какой это вид транспорта?

Такой вагон совсем не прост, он привез заданий воз!

Слова в конверте!

Мой, май, лай, чай, край, сарай

Какой звук встречается во всех этих словах?

-2-

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА

Когда мы произносим звук Й

- губки слегка в улыбке

- зубки сближены

- кончик языка за нижними зубами, спинка приподнята к потолочку

- горлышко работает

Й- гласный или согласный?

Твердый или мягкий?

Мягкий или глухой? – закрыть уши руками, если гудят –звонкий

ВЫБОР ДОМИКА ДЛЯ ЗВУКА

-3-

«Поймай звук»

И, З, Й, ОЙ, МОИ, ЧАЙ, ЛАЙ, ПОЙ, ЗЛО, ЗАЙКА, МАЙКА

«МЕСТО ЗВУКА В СЛОВЕ»

НУ а теперь пришла пора, опять загадки для ума (один у доски)

- Как зовут мальчика, который ничего не знает? (Незнайка)

- Птица, которая умеет говорить? (Попугай)

- Крошечная девочка, которая жила в цветке? (Дюймовочка)

- Плохая отметка в школе (двойка)

- Мальчика, который ничего не хочет делать? (Лентяй)

- Городской транспорт? (Троллейбус)

-4-

«В нашей речи чаще всего встречается слова, где звук й находится в конце и в середине слова. А есть ли в нашей речи слова, где встречается звук Й в начале слова?

Да, такие слова есть Йод, Йогурт, йог

***

Вот, лекарство, ты не бойся. Для здоровья и красы.

Детям мажут им коленки, локти, щеки и носы.

***

Вот так чудо, кто же он? Это точно чемпион!

По углям идёт босой и сгибается змеёй

Не болеет целый год! Ну конечно это ЙОГ !

***

Он бывает очень сладкий, нежный, белый и приятный.

Разных вкусов нам не счесть.

Все ребята любят есть!

«КУ-КУ»

-5-

Игра: «Четвертый лишний»

1. Попугай, воробей, сорока, канарейка

2. Автобус, троллейбус, трамвай, джип

3. Йог, май, лай, пой

Игра: «Замени звук»

Задание: «Замени третий звук на звук Й»

Чашка- чайка, лапка- лайка, леска - …, речка - …, мошка -…,

Задание: «А какие слова получатся, если из них убрать звук Й»

Майки- маки, рейки – реки, лайки – лаки, сойки – соки

-6-

Игра «Живое слово»

Один ребенок у доски, а остальные выкладывают слова за столом.

Слова в конверте оживают. Дети - волшебники

- Выложите слово Мой, май, лай, чай, край, сарай

- Сколько слогов в слове? 

????????????????????????????????????????????????

«Ребята, а как определить сколько слогов в слове?

Лей - ка, ли - ней - ка, май - ка, чай - ка, во - ро - бей, чай, по - пу - гай, чай - ник.

Игра с мячом «Комплимент для трамвайчика»

Подобрать как можно больше слов - признаков, отвечающих на вопрос «какой?».

(Зелёный, белый, синий, красный, разноцветный.)

- Какой последний звук во всех этих словах? ([Й])

-7-

Эй, ребята, не зевайте!

И за мною повторяйте

«Кулак, хлопок, нога»

Букву Й зовут «И кратким».
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.

Графические упражнения

+

Доп. Карточки

- С какой буквой нас познакомил трамвайчик?

ОН благодарит за увлекательное занятие.

Дарит им на прощание карточки - задания.

-8-

Мой май лай

чай край сарай



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511723-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-podgotovitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки