- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Сундук для Айболита»
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умение считать в пределах 5, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?»
2. Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
3. Закреплять знания цветов.
4. Закреплять знания о частях суток.
Развивающие:
• развивать внимание и память;
• развивать умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми;
• воспитывать интерес к математике, самостоятельность, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Сундук для Айболита»
Конспект подготовила воспитатель:
Аксенова И.А.
г.Магнитогорск.
МДОУ д/с №100
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие;
• социально-коммуникативное развитие;
• речевое развитие.
Цель: формирование элементарных математических представлений, коммуникативных навыков, расширять активный словарь детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умение считать в пределах 5, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?»
2. Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
3. Закреплять знания цветов.
4. Закреплять знания о частях суток.
Развивающие:
• развивать внимание и память;
• развивать умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми;
• воспитывать интерес к математике, самостоятельность, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Демонстрационный материал:
Сундучок, пять ключей, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой, голубая ткань (озеро, пять рыбок разного цвета с цифрами от 1 до 5.
Раздаточный материал:
Плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, разрезные картинки.
Методические приё мы:
Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевая игра, физкультминутка, конструктивная деятельность, эксперимент с водой в баночке, анализ, подведение итогов.
Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды появилась цветная, нужно нанести на крышку от банки густую гуашь. После того, как вы встряхнёте или взболтаете закрытую баночку, в ней появится цветная вода.
Ход занятия
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их. (Здороваются с гостями). Ну а теперь, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Я люблю свой детский сад
В нём полным - полно ребят,
Может - сто, а может двести,
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте
Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись».
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка и странное письмо. На конверте написано: Детский сад, ребятам группы «Ромашки » от Доктора Айболита.
Сейчас я вам его прочитаю.
«Здравствуйте ребята! Помогите мне, пожалуйста.
В Африке заболели зверята. Я взял волшебную воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня мой сундучок! Они закрыли сундучок на пять замков, а ключи бросили в озеро. Если вы согласны мне помочь, вам предстоит выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Собрав все пять волшебных ключей, вы сможете открыть сундучок с волшебной водой. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут больные зверята. Очень на вас надеюсь! Как справитесь с заданием волшебную воду пришлите мне! Айболит».
Воспитатель открывает посылку, вынимает сундучок и разглядывает его вместе с детьми.
Воспитатель: Ребятки, поможем Айболиту? (ответ детей)
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь к озеру. А чтобы нам было веселее в пути, я предлагаю петь песенку:
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, раз, два,
Шагают наши ножки.
Задание 1. Посмотрите, в озере плавают рыбки. (На фланелеграфе расположены бумажные рыбки.) Вот наше первое задание. Рыбок нужно расположить по порядку.
- Молодцы! Справились, вот и первый ключик! Наше путешествие продолжается. Задание 2.
Итак, ребята! Вот мы и дошли до следующего задания.
Игра «Части суток. Ребята, скажите мне, пожалуйста, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток? Сейчас какое время суток? (утро). Молодцы ребята, верно.
Если вы затрудняетесь, я помогу вам, послушайте загадку:
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются. (Утро)
Воспитатель: Правильно, конечно утром.
Ребята, а какие части суток еще бывают? (ответы детей). Скажите мне, пожалуйста, какими цветами мы обозначаем части суток? Карточка утро-какого цвета? (желтого). Верно. Еще каким цветом мы обозначаем части суток? Ответы детей. Красным-день, синим-вечер, фиолетовым-ночь. Правильно, ребята. Ребята, а вы не боитесь, что нам придется путешествовать целые сутки? (нет) тогда я предлагаю поиграть. Я буду читать стихотворение, а вы будете показывать карточку нужного цвета.
- Согласны!
-Будьте внимательны!
Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
-Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь. (Желтый)
Дети показывают карточки. Воспитатель проверяет ответы.
А за утром день бежит,
Нам пословица гласит:
Долог день до вечера,
Когда делать нечего. (Красный)
Дети показывают карточки. Воспитатель проверяет ответы.
Ну, а вечером, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам — вкусный ужин. (Синий)
Дети показывают карточки. Воспитатель проверяет ответы.
Ночью на небе — луна,
Очень строгая она:
Наблюдает — все ли
Улеглись в постели? (Черный)
Дети показывают карточки. Воспитатель проверяет ответы.
- Ребята, сколько частей суток мы знаем?
-Четыре.
Воспитатель: Молодцы! Вот второй ключик за правильные ответы. А теперь отправляемся дальше в путь.
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, раз, два,
Шагают наши ножки.
Задание 3.
Воспитатель: А вот и следующее задание. Ребятки вам нужно пройти к своим столам. Садитесь, спинки держим ровно, ножки убрали под стол. (Здоровьесбережение - осанка). Перед вами лежат картинки. Вот и задание:
Выложите картинки с изображением матрешек. (Воспитатель выкладывает матрешек на фланелеграфе). Сколько матрешек у вас получилось. (Ответ детей). Правильно. Давайте угостим матрешек ягодками. (Дети выкладывают ягоди). Всем ли матрешкам хватило ягод? (Ответы детей). Сколько у нас ягод? А сколько матрешек? Что же нам сделать, чтобы матрешек и ягод стало поровну? Правильно, нужно добавить одину ягодку или убрать одну матрешку. Давайте представим, что одина матрешка . Что у нас получилось теперь? (Ответы детей).
Молодцы ребятки! Задание выполнено! Вот и третий ключ.
Воспитатель: А сейчас нам пора отдохнуть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Рыбка»
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Две ладошки вместе изображают плавательные движения)
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
(Ладони поочередно сжимаются в кулак)
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
(Хватательные движения щепоткой)
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро-быстро уплыла.
(Помахать рукой)
Воспитатель: Ну что ребятки, отдохнули! Пора приступать к следующему заданию.
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, раз, два,
Шагают наши ножки.
Задание 4.
Воспитатель: Ребята, а вот и следующее задание.
Игра «Геометрические фигуры»
Дети из мешочка достают геометрические фигуры.
Воспитатель: Посмотрите, что там у вас? (Ответ детей)
Сейчас я скажу волшебные слова, взмахну рукой, и вы превратитесь в геометрические фигуры.
Будем чудо в гости звать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Лишь рукой взмахнем своей,
К волшебству спешим скорей!
(Дети превращаются в фигуры).
– А сейчас давайте познакомимся друг с другом.
Дети по очереди называют свои признаки.
– Я красный треугольник
– Я зеленый круг и т. д.
на полу выкладываются домики – обручи с символами цвета: красный, зеленый, желтый, синий. Дети по команде воспитателя расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.
– По какому признаку разделились фигуры? (Ответы детей)
Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.
– Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?
Дети должны подробно описать признаки, характерные той или иной форме.
- Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием.
Воспитатель: За правильно выполненное задание мы получаем четвертый ключ. Нам пора отправляться дальше в путь.
А вот и следующее задание.
Задание 5.
Воспитатель: Проходите за столы на свои места (здоровье сбережение - осанка).
Ребята, сегодня к нам из страны Математики в гости пришли геометрические фигуры и цифры. А какие это геометрические фигуры вы узнаете, когда отгадаете загадки:
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Людям я старинный друг,
Называют меня …. (круг)
2. Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины.
Ну, пожалуй, и довольно,
Что ты видишь? (треугольник)
3. Из него мы строим дом,
И окошко в доме том.
За него в обед садимся
В час досуга веселимся,
Ему каждый в доме рад,
Кто же он? Наш друг…. (квадрат)
4. Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком.
И получится фигура-
Ты, конечно, с ней знаком… (прямоугольник)
Воспитатель: Ребята, о чем были загадки? Правильно, это геометрические фигуры.
- А теперь скажите, сколько их всего, геометрических фигур? (всего 4 г. ф.)
- Все они одинаковые или разные? (цветом и формой разные)
- А по величине они разные или одинаковые? (по величине одинаковые)
- Назовите мне фигуры, у которых есть углы?
- Назовите мне фигуры, у которых нет углов?
- Сколько геометрических фигур с углами? Без углов?
Ребята, геометрические фигуры мы можем встретить не только в сказочной стране. Но и среди нас, среди той обстановки, которая нас окружает. Посмотрите у вас на листочке, на верхней строчке нарисованы предметы. (книга, часы, шар, солнце, платок).
Работа детей за столами. На листе нарисованы геометрические фигуры. Вы должны внимательно посмотреть на предметы, которые нарисованы на первой строчке, и соединить их, с теми геометрическими фигурами, на которых они похожи. Приступаем к заданию.
Итак, книга- с какой геометрической фигурой ты соединил? (прямоугольник)
Часы - с какой геометрической фигурой ты соединил? (квадрат)
Солнце - с какой геометрической фигурой ты соединил? (круг)
Платок – с какой геометрической фигурой ты соединил? (треугольник)
Ну, что? Справились и с этим заданием. За это вы получаете пятый ключ.
Итак, ребятки, сколько у нас ключей? (Пять).
Сейчас нам предстоит открыть последний замок сундучка, открыть его и достать волшебную воду.
Дети с воспитателем открывают сундучок и достают волшебную воду. (Она прозрачная).
Воспитатель: По-моему, это обыкновенная вода. Подождите, тут еще записка.
«Если баночку взболтать вода станет волшебной. Пришлите срочно волшебную воду мне в Африку. А для вас, детишки, в сундучке сюрприз, волшебные конфеты» (на дне сундучка угощение для ребят).
Вот и подошло к концу наше приключение. Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего (ответы детей).
Давайте попрощаемся с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511768-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-fjemp-v-sredn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.