- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие Феи копеечке в страну экономика
Конспект НОД по финансовой грамотности
Тема: «Фея Копеечка»
(для детей подготовительной группы)
Цель: формирование у детей предпосылок экономического мышления и финансовой грамотности, правильного восприятия денег и денежных отношений.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления детей экономических понятий: деньги, бюджет семьи, семейный доход, расход, экономика;
Выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас;
Систематизировать знания детей о разнообразии товаров и услуг;
Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
Подвести к пониманию того, что человеку нужно трудиться, экономно и бережно расходовать средства, для того, чтобы купить желаемую вещь;
Показать детям, что расходы бывают обязательные и не обязательные, научить детей определять значимость и важность товаров в жизни людей.
Развивающие:
Способствовать формированию коммуникативных способностей, социальных компетентностей;
Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
Воспитательные:
Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость;
Кузьменко Валентина Владимировна
Конспект НОД по финансовой грамотности
Тема: «Фея Копеечка»
(для детей подготовительной группы)
Цель:формирование у детей предпосылок экономического мышления и финансовой грамотности, правильного восприятия денег и денежных отношений.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления детей экономических понятий: деньги, бюджет семьи, семейный доход, расход, экономика;
Выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас;
Систематизировать знания детей о разнообразии товаров и услуг;
Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
Подвести к пониманию того, что человеку нужно трудиться, экономно и бережно расходовать средства, для того, чтобы купить желаемую вещь;
Показать детям, что расходы бывают обязательные и не обязательные, научить детей определять значимость и важность товаров в жизни людей.
Развивающие:
Способствовать формированию коммуникативных способностей, социальных компетентностей;
Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
Воспитательные:
Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость;
Предварительная работа: Чтение сказки «Фея Копеечка», сюжетно - ролевая игра «Супермаркет
Словарная работа: деньги, бюджет семьи, семейный доход, расход, экономика.
Материал и оборудование: Презентация «Мир экономики»; монетки; (сюрприз), схемы к игре, «Что можно купить за деньги» (на каждого ребенка); фломастеры; ИКТ, изображение Копеечки грустной и веселой, большой кошелек с монетками, разрезные картинки.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в кабинет экологии.
В:Ребята, придуманного кем – то просто и мудро! При встрече здороваться «Доброе утро!» Ребята, посмотрите к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями!
В:А теперь, давайте встанем и мы в кружочек дружно,
Поздороваться и нам друг с другом нужно.
Здравствуй правая рука !.......
В:Ребята! У каждого из нас есть свои мечты! Правда? Кто-то мечтает о новой игрушке…( О домашнем животном) Я мечтаю о путешествии. А о чем мечтаете вы? (ответы детей) Я мечтаю о ……
А чтобы наши мечты сбылись, нам поможет наша знакомая фея - Копеечка. Она научит нас, как правильно обращаться с деньгами и познакомит нас с правилами из страны под названием «Экономика»
В:Давайте позовем Фею – Копеечку!?
Слайд 1Посмотрите, ребята, Фея Копеечка сегодня грустная, мне кажется она заболела. Ребята , а что мы знаем про фею Копеечку , Почему она может заболеть??
(ответы детей: Фея Копеечка путешествует по ладошкам Слайд 2 и иногда попадает к не добрым людям Слайд 3, которые не умеют правильно обращаться с деньгами, эти люди жадные, завистливые и думают только об обогащении любой ценой, могут взять чужое)
А это, как мы знаем очень плохо. Когда Копеечка попадает к таким людям, то заболевает. Слайд 4
В: Ребята, во незадача, мы позвали Фею Копеечку, чтобы она нам помогла, а оказывается ей самой нужна наша помощь! Что же делать? Предлагаю отправиться вместе с феей копеечкой в путешествие в страну экономика. Мы изучим все правила, научимся обращаться с деньгами, чтобы не становится похожими на таких людей. И тогда Фея Копеечка выздоровеет, и будет радовать нас своей улыбкой. Согласны?
В:Чтобы попасть в страну Экономика , нам нужно сказать волшебные слова!
Крибли - Крабли бумс , вокруг себя повернись и в стране экономика очутись!
(Дети сидят на стульях) Слайд 5
Ребята! Ну вот мы с вами и в стране под названием экономика!! Скажите, что такое Экономика? (ответы детей)
ЭКОНОМИКА - это наука, с помощью которой люди учатся правильно распределять деньги, товары, услуги и удовлетворяют свои постоянно растущие потребности.
На какое слово похоже слово Экономика? (созвучно со словом ЭКОНОМИТЬ) Что можно экономить? Слайд 6 (ответы детей:выключать свет, выключать воду, давать вещам вторую жизнь, делаем своими руками подарки, ходим пешком, сравниваем цены, покупаем там, где дешевле и качественнее).
В:Чтобы помочь Копеечке выздороветь надо отгадать экономические загадки.(Отгадки картинки)
Ребята, внимание! Послушайте загадки:
В кошелек мы их кладем,Очень вкусная витрина овощного.
С ними в магазин идем (деньги)(магазина)

И врачу, и акробату Выдают за труд (зарплату)
Как ребёнка нет без мамы, Сбыта нету без (рекламы)
Люди ходят на базар.там дешевле весь (товар)
На товаре быть должна обязательна (цена)
Ребята, обратите внимание, что все эти экономические понятия: товар, цена, реклама, зарплата, магазин - связаны ДЕНЬГАМИ.
Физминутка «Покупка туфель»
(Дети сидят на стульях)
Воспитатель:Ребята! Что нужно экономить, чтобы наши мечты сбылись? (ответы детей), правильно, ДЕНЬГИ. Что такое деньги? Что вы знаете про деньги? Какими бывают деньги? Слайд 7 (ответы детей: бумажные, металлические, купюры, наличные и безналичные) ДЕНЬГИ - это предмет, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
Ребята! Посмотрите Копеечка улыбается? Слайд 8 (нет) Значит надо продолжить изучать правила из мира экономики.
Дети проходят к столам
Воспитатель:Тогда предлагаю пройти к столам, и выполнить следующее задание, может быть тогда Копеечка нам улыбнется. Ребята, посмотрите к нам на помощь пришли друзья Феи копеечки! Кто Это? Дети: Прозрачная капелька! (игрушка)
Игра: «Что можно купить за деньги?» (на столах схемы с картинками: кошелек, радуга, эскимо, любовь, пальто, дружба, природа; простые карандаши) Задание: проведите стрелочки к предметам, которые продаются.
Воспитатель:Ребята, вы молодцы вы справились с этим заданием!Продолжаем изучать правила из «Мира экономики», и помогать Фее Копеечке вылечиться.
Воспитатель:Ребята, прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать БЮДЖЕТ семьи. А разобраться в том, что такое бюджет нам поможет«Мудрое семя». (Игрушка) Внимание, на экран! Слайд 9
«Бюджет семьи»
БЮДЖЕТ - это общий «кошелек», в котором собраны все деньги семьи, т.е. ДОХОД семьи. ДОХОД - это деньги, полученные в результате работы взрослых.
Не обойтись в семье без РАСХОДОВ. Как вы думаете, что такое РАСХОД семьи? (ответы детей: это деньги, затраченные на оплату услуг и покупку товара в магазине)
Дети проходят на коврик в круг
Воспитатель:А сейчас я вам предлагаю поиграть. Задание: получаем на вопрос отвечаем.( игра с мячом)
Игра: «Доход - расход»:
Я начну читать сейчас.
Я начну, а вы кончайте
Хором мне не вы отвечайте здесь:
доход или расход ?
1.Папа получил зарплату - доход
2.Бабушка заболела - расход
3.Выиграл приз - доход
4.Потеряла кошелёк - расход
5.Продала бабушка пирожки - доход
6.Заплатили за квартиру - расход
7.Нашли монетку - доход
8.Купили куклу – расход
9.Мама получила з\п
10.Ремонт автомобиля
11.Купили билеты в цирк
12.Вырастили овощи и продали их
Дети присаживаются на стулья
Воспитатель:Продолжаем изучать правила из мира экономики, вместе с Феей Секундочкой.
игра: «Собери купюру»
Молодцы! Справились с заданиями.
Сейчас у нас следующее задание, думаю тогда Копеечка точно поправится.
Заключительная часть НОД:
Игра: «Экономика»
Для того чтобы пойти в магазин, что нужно взять с собой? (Кошелек с деньгами)
Как сделать так, чтобы денег стало много?(экономить, копить, не тратить, беречь, не терять)
Чтобы заработать деньги надо... (трудиться, работать).
Деньги можно накопить или .. .(потратить)
Как называются деньги, которые люди получают за труд?
(заработная плата)
Воспитатель:Итак, ребята, что нужно делать для того, чтобы мечта о новом велосипеде, самокате, игрушке сбылась? (ответы детей: работать, экономить, копить и беречь деньги)
Смена иллюстрации грустной Феи Копеечки на веселую
Воспитатель: Посмотрите ребята, наша Копеечка снова улыбается! А почему она улыбается?(ответы детей: мы помогли ей вылечиться, и она снова радует нас своей улыбкой)Ведь мы изучили все правила из мира экономикеи многое узнали. А что мы узнали сегодня?
Дети:Узнали, что с деньгами нужно правильно обращаться, экономить, беречь. Не тратить их по пустякам. И еще надо иметь привычку копить деньги.
Воспитатель:Узнали, что в наше современное время без денег никак не обойтись, но есть такие ценности в жизни, как любовь и дружба, которые не купишь ни за какие деньги!
Как вы думаете, у каких людей сбываются мечты? (ответы детей: только у тех людей, которые много трудятся, работают и умеют беречь деньги)
Ребята, вы хорошо потрудились и заслужили монетки от Феи Копеечки. (раздать монетки из большого кошелька)
Самоанализ непосредственно образовательной деятельности
Вашему вниманию представлена непосредственно образовательная деятельность по финансовой грамотности на тему: «Путешествие Феи Копеечки»
Образовательная область: познавательное развитие
Группа:подготовительная
Тема:«Путешествие Феи Копеечки»
Цель:формирование у детей предпосылок экономического мышления и финансовой грамотности, правильного восприятия денег и денежных отношений.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления детей экономических понятий: деньги, бюджет семьи, семейный доход, расход, экономика;
Выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас;
Систематизировать знания детей о разнообразии товаров и услуг;
Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы,активизировать словарь;
Подвести к пониманию того, что человеку нужно трудиться, экономно и бережно расходовать средства, для того, чтобы купить желаемую вещь;
Показать детям, что расходы бывают обязательные и не обязательные, научить детей определять значимость и важность предмета.
Развивающие:
Способствовать формированию коммуникативных способностей, социальных компетентностей;
Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
Воспитательные:
Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость;
Виды и формы деятельности -игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Интеграция областей: коммуникация, познание, социализация.
Предварительная работа: Чтение сказки «Фея Копеечка», сюжетно - ролевая игра «Супермаркет».
Словарная работа: деньги, бюджет семьи, семейный доход, расход, экономика.
Индивидуальная работа:
Цель:активизироватьречь детей, формировать умение отвечать на
поставленные вопросы полным предложением.
Материал и оборудование: монетка; схемы к игре, «Что можно купить за деньги» (на каждого ребенка);фломастеры;Интерактивная доска; изображение Копеечки грустной и веселой, большой кошелек с монетками.
Методы и приемы: словесный, игровой, практический, наглядный.
Тип занятия: обобщение пройденного материала по формированию основ экономической грамотности и предпосылок экономического мышления, правильного восприятия денег и денежных отношений.
Структура занятия:выбрана в соответствии с видом занятия
Образовательная область - «Познание», с усложнением от простого к сложному, учитывая смену положения детей, двигательную и умственную активность, в соответствии с ФГОС ДОУ.
На протяжении всей образовательной деятельности дети учились отвечать на проблемные вопросы и аргументировать свои ответы.
1 этап занятия включал в себя:организационный момент
«Приветствие», направленный на создание положительного эмоционального настроя детей на работу. На данном этапе реализовывались образовательные и развивающие задачи:детей подвели к пониманию того, что человеку нужно трудиться, экономно и бережно расходовать деньги, для того, чтобы купить желаемую вещь - осуществить мечту. Были выделены слова и действия, относящиеся к экономике, обогащался словарный запас экономическими понятиями: экономика, экономия, товар, деньги, магазин, реклама, зарплата, цена.Способствовали формированию коммуникативных способностей, социальных компетентностей. Для отдыха и смены деятельности была проведена физминутка «Покупка туфель».
На 2 этапе через игры с экономическим содержанием: «Что можно купить за деньги?», И/и: «Бюджет семьи», словесной игры «Доход - расход», систематизировали знания детей о разнообразии товаров и услуг; закрепили с детьми, что расходы бывают обязательные и не обязательные, научили детей определять значимость и важность товаров в жизни людей. Закрепляли представления детей об экономических понятиях: деньги, бюджет семьи, семейный доход, расход. Воспитывали представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость. Дети были активны, постоянно вовлечены в игровую атмосферу, которая присутствовала на занятии.
На 3 этапе заключительном были подведены итоги. Дети пришли к выводу о том,как правильно обращаться с деньгами (бережно, экономно), чтобы сбылись мечты, старательно трудиться. Узнали, что в наше современное время без денег никак не обойтись, но есть такие ценности в жизни, как любовь и дружба, которые не купишь ни за какие деньги.У детей развивали познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение.
Продолжительность занятия:соответствует возрасту детей,
стандартным положениям и нормам 30 мин.
Взаимодействие педагог-ребенок: внимание уделено каждому ребенку: одобрение, похвала, помощь, постоянно напоминание детям держать спину ровно.
Вывод:поставленная цель и задачи были выполнены.
Спасибо за внимание!
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Ханты-Мансийского района «Детский сад «Березка»
КОНСПЕКТ НОД ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
Тема: «Фея Копеечка»
Автор: Е.В. Девяткова, воспитатель первой категории

п. Горноправдинск 2021 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512104-puteshestvie-fei-kopeechke-v-stranu-jekonomik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.