- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Лес» подготовительная группа
Воспитатель рассказывает: «Беда, ох, беда у наших друзей! Ребята из соседнего детского сада небрежно обращались со своими стульями и столами и поломали их. Понадобилась новая мебель. А стулья и столы известно из чего делаются? (из дерева). Отправились в лес лесорубы и начали валить деревья. Много успели вырубить. Лес уменьшился. И зверям нашим стало негде жить. Берлога медведя разорена. Деревья, на которых белки жили, на земле лежат. Вот-вот лесорубы к новому ежиному дому подойдут.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Лес»
подготовительная группа
Воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад № 4
Ковшарь Марина Сергеевна
Цель: продолжать воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам и вызывать желание помогать им; учить детей рисовать лес по представлению в технике «рисование мятой бумагой».
Материал: иллюстрации с изображением леса, гуашь в тарелочках, комочки бумаги, листы бумаги, кисточка.
Ход занятия
1 этап: игровая мотивация
В
оспитатель рассказывает: «Беда, ох, беда у наших друзей! Ребята из соседнего детского сада небрежно обращались со своими стульями и столами и поломали их. Понадобилась новая мебель. А стулья и столы известно из чего делаются? (из дерева). Отправились в лес лесорубы и начали валить деревья. Много успели вырубить. Лес уменьшился. И зверям нашим стало негде жить. Берлога медведя разорена. Деревья, на которых белки жили, на земле лежат. Вот-вот лесорубы к новому ежиному дому подойдут.
Звери очень испугались. И тогда зайцы вместе со своей мамой написали в наш детский сад письмо. Они очень просили чтобы, дети своими силами починили свои стулья и столы, чтобы не нужно было больше рубить деревья.
Ребята, это самая настоящая беда, ведь много деревьев уже вырубили. Медведь остался без берлоги, белки без своего дупла, многие птицы без гнезд. Что делать? Чем мы можем помочь? (остановить лесорубов, нарисовать им лес, чтобы снова у всех зверей были свои домики и гнездышки».
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
-Чем мы сможем его нарисовать? Странно, что за мусор лежит в изобразительном центре, кто положил эти комочки бумаги?
-А разве можно рисовать комочками бумаги? (Интересная идея)
- Как мы будем рисовать? С чего начнем? А потом?
-Но деревья в лесу могут быть все разные и по цвету и по размеру.
Представим, как они могут выглядеть? Что в лесу еще можно увидеть? (Верно! Согласна! Замечательно!)
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Но если вы знаете как «вырастить» для зверей большой и красивый лес. Приготовьте себе необходимые инструменты и материалы и приступайте к работе.
Показ способа изображения деревьев нужен только в том случае, если дети попросят об этом воспитателя. Для того чтобы сформировать у детей более отчетливые представления о том, как выглядит лес, педагог может показать соответствующие иллюстрации.
Этапы рисования:
Обмакиваем комочек бумаги в зеленую краску и делаем отпечатки на листе бумаги, изображая траву.
Кистью рисуем деревья и кусты.
Чистый комочек бумаги обмакиваем в желтую краску и рисуем крону деревьев и кустов, а также изобразим опавшую листву.
Добавляем отпечатки оранжевой краской.
Добавим красного цвета в осенний колорит следующим комочком.
Чистый комочек обмакнем в синюю краску и изобразим облака.
Затем кистью дорисуем осенний пейзаж – улетающий косяк птиц, лесных зверей, осенние грибы.
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Мне очень интересно посмотреть, что же у вас получилось! Предлагаю устроить выставку и рассказать о своих пейзажах!
- (имя ребенка), расскажи, пожалуйста, все ли получилось так, как ты задумал? (воспитатель опрашивает всех детей, которые хотят рассказать).
-Вам трудно было изобразить лес необычным способом?
-Как вы думаете, мы доброе дело сделали? Найдут ли животные свои дома?
После занятия воспитатель просит детей обойти групповую комнату, раздевалку и внимательно осмотреть всю мебель — проверить, цела ли она, не качаются ли спинки и ножки у стульев и столов, хорошо ли закрываются дверцы у шкафов. Предлагает найти и назвать те предметы мебели, которые нуждаются в починке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512156-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.