Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2022

Методическая разработка внеклассного мероприятия в 1м классе школы для детей с овз ( легкой умственной отсталостью) «Прощание с БУКВАРЁМ»

Ирина Михайловна Мягкоступова
Учитель начальных классов
Методическая разработка праздника Прощание с Букварём в 1ом классе школы для детей с лёгкой умственной отсталостью, содержит подборку материалов : стихов, загадок, интересных заданий для детей особенностями развития.

Содержимое разработки

Мягкоступова И.М.

учитель начальных классов

МБОУ «Берсеневская общеобразовательная

школа-интернат для детей с ограниченными

возможностями здоровья».

Методическая разработка внеклассного мероприятия в 1м классе школы для детей с овз ( легкой умственной отсталостью.)

«Прощание с БУКВАРЁМ».

Ц ель мероприятия:

-развитие познавательной активности и мотивации к получению новых знаний.

Задачи:

-развитие мышления, внимания;

-повышение интереса к чтению;

-развитие коммуникативных навыков;

- воспитание дружеских отношений в коллективе.

-развитие творческих способностей.

Оборудование: праздник проходит в классной комнате, класс украшен шарами, плакатами; используется проектор и экран, презентация, фонограммы песен «Учат в школе» и «Прощай Букварь», чалма фокусника, магнитная доска с буквами, магнитная игра «Рыбалка».

На праздник приглашены родители, учащиеся 7го класса (шефы), педагоги.

Тип занятия : комбинированное.

Ход мероприятия.

Гости сидят в классе , первоклассники заходят в класс под мелодию песни «Учат в школе» и рассаживаются на расставленные для них стулья.

Здравствуйте дорогие ребята, родители, гости. Сегодня мы собрались с вами в этом празднично украшенном классе, чтобы попрощаться с первой, прочитанной нами книгой, с нашим дорогим БУКВАРЁМ!

Это очень значимое и радостное событие для наших первоклассников, ведь они не просто выучили все буквы, но и научились читать, писать , а также быть прилежными, послушными учениками, хорошими товарищами и многому другому.

Сегодня мы хотим показать вам, чему же мы научились вместе с Букварём.

Разыгрывается сценка.

Два ученика стоят около парты, рядом учитель.

Учитель:

-Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели! (дети садятся за парту)
И на доску поглядели,
И открыли поскорей
Сразу десять букварей.

1ый ученик:
-Мы учили букву А ( поднимает карточку с буквой А).

2ой ученик:
-Мы учили букву У. ( поднимает карточку с буквой У).

1ый ученик:
-Малыши кричат УА. (поднимает карточку УА!)

2ой ученик:
-Мы в лесу кричим АУ. (поднимает карточку АУ!)
1 ый ученик встаёт и показывает на доске рисунки:

-С буквы А арбуз и аист…
-Мы запомнить постарались. –ХОРОМ ОБА УЧЕНИКА:
2ой ученик выходит к доске и показывает:

-С буквы У у нас, ребята,
Ухо, удочка, утята…

ХОРОМ ОБА УЧЕНИКА:
-Вот чему на первый раз

Научился первый класс!

- Молодцы ребята! Спасибо вам, проходите на свои места.

-К нам сегодня в гости пришли наши шефы-помощники, давайте их послушаем.

Ученицы 7го класса:

-Дорогие ребята мы пришли к вам на праздник и хотим узнать, правда ли, что вы выучили все буквы? И правда ли, что вы научились отгадывать загадки?

Девочки загадывают ребятам загадки про буквы, на доске демонстрируются отгадки:

-Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою…(буква А)

-Все барашки букву знают,

Только чуточку смягчают.

Известно мне да и тебе,

Что эта буква —  …(Б!)

-Волку, волчонку и волчице

Немножко нужно подучиться.

Они совсем не знают, вот беда!

С какой же буквы начались их имена? –(В!)

-Дождь полил лесочек,

Вырос гриб-грибочек.

В тот лесочек мы пойдем,

Где он спрятался, найдем.

Чтоб не печься в пироге,

Стал грибочек…(буквой Г!)

-Барабанит дождь по крыше:

Громче, тише, громче, тише!

Дождик намочил носок

И в песочнице песок,

Намочил дорожку,

Девочку и кошку,

Намочил он все везде,

А потом стал…(Буквой Д!)

-Выставил колючки еж –

Без перчаток не возьмешь.

У него иголки

Больше, чем у елки.

Ежик, глядя на нее

Превратился в …(Букву Е!)

-Эта буква как жучок

Растопырила шесть ног,

И, конечно, знаешь ты,

Что за ней не ходит «ы»! (буква Ж!)

-Молодцы, ребята, вы очень хорошо выучили все буквы и научились отгадывать загадки!

- Дорогие гости, наши ребята не просто выучили все буквы, но и научились узнавать их буквально с закрытыми глазами! Вашему вниманию предлагается аттракцион фокусников, которые с закрытыми глазами отгадывают буквы!

( На первоклассников надевается чалма фокусника, они по очереди достают пластмассовые буквы с закрытыми глазами из «волшебного мешочка» и называют их.)

Далее ребята выполняют следующие задания:

-собрать пазлы «разбившиеся буквы»;

-

-поймать магнитные буквы магнитной удочкой и составить своё имя:

-отгадать сказку по картинке ( картинки демонстрируются на большом экране):

-Дорогие гости, наши первоклассники за этот год не только получали знания, но и развивали свои таланты. Посмотрите, как здорово они научились танцевать!

(Дети исполняют танец с БУКВАРЯМИ в руках и поют песню «Прощай Букварь».)

-И в заключение послушайте стихотворение:

1ый ученик:

До свиданья, Букварь дорогой!
Грустно нам расставаться с тобой.
Книг других ты милей и родней -
Мы читали тебя много дней!
2ой ученик:

Не теряли мы времени зря:
Знаем буквы от "А" и до "Я".
А теперь расстаемся с тобой,
До свиданья, Букварь дорогой!
Учитель:
Полный курс наук прошли.
Можете теперь прочесть
Книжки все, какие есть!

-Дорогие гости, сегодня наши первоклассники показали вам , что они теперь очень много знают и умеют, с помощью Букваря они научились читать и писать и теперь смогут прочитать много замечательных книг, и узнать много нового!

-На этом наш замечательный праздник подошёл к концу. Спасибо вам за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512307-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки