- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект оод по познавательному развитию «Откуда мебель к нам пришла ?»
Цель: познакомить детей с историей возникновения мебели
Задачи:
Расширять знания детей о мебели и ее назначении.
Формировать знания о жизни древних людей до цивилизации;
Закреплять знания детей о материалах из которых ее изготавливают;
Познакомить детей с этапами производства мебели.
Расширять и активизировать словарь по теме.
Развивать память, мышление, воображение
Воспитывать у детей интерес и уважение к труду
Оборудование для педагога: Иллюстрации по теме
Оборудование для детей: иллюстрации для дид.игры «Найди нужную мебель», 3 фломастера
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Старинная мебель», «Мебель из разных материалов».
Загадывание загадок о мебели
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром
Педагог: Хамматова Н.С
Тема « Откуда мебель к нам пришла ?»
Цель: познакомить детей с историей возникновения мебели
Задачи:
Расширять знания детей о мебели и ее назначении.
Формировать знания о жизни древних людей до цивилизации;
Закреплять знания детей о материалах из которых ее изготавливают;
Познакомить детей с этапами производства мебели.
Расширять и активизировать словарь по теме.
Развивать память, мышление, воображение
Воспитывать у детей интерес и уважение к труду
Оборудование для педагога: Иллюстрации по теме
Оборудование для детей: иллюстрации для дид.игры «Найди нужную мебель», 3 фломастера
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Старинная мебель», «Мебель из разных материалов».
Загадывание загадок о мебели
Ход ООД:
Методы и приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организаци-онный момент Загадывание загадок Вопросы Рассказ о жизни древних людей Показ иллюстраций Беседа Д/ и «Из чего мебель» Физминутка Игра «Триз» «Что было бы …» Д/ и « Найди нужную мебель» Рефлексия | Ребята, давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение на весь день. - Ребята я подготовила вам загадки, попробуйте их отгадать: Я удобный, очень мягкий, Вам не трудно угадать, Любят бабушки и внуки Посидеть и полежать. (Диван) Все тарелки, ложки, кружки, Мои верные подружки, Не посыпятся на пол, С ними вместе друг их. (Стол) Здесь и вешалки, и полки, Словно в доме этажи. Брюки, кофточки, футболки – По порядку все лежит. (Шкаф) Скажите, а как можно назвать все эти предметы одним словом? - Скажите, пожалуйста, для чего нужна мебель? Давным-давно, когда не было ни деревень, ни городов, люди жили в пещерах (показ иллюстраций) Спасаясь от дождя и холода, они разжигали костры и грелись у огня. Как вы думаете, на чем отдыхали люди? ( На полу, на земле, на камнях) Представьте, что вы сейчас в пещере, устали и решили отдохнуть: садитесь, ложитесь, как вам удобно. Что вы чувствуете? (Жестко лежать на полу, ноги устают сидеть на корточках, спине неудобно.) Вот и древним людям было неудобно, полы были влажными, холодными, жесткими, камни острыми. Если долго лежать на холодном, что будет? (Можно замёрзнуть, простудиться, заболеть.) И вот однажды, охотники, возвращаясь с добычей, сели отдохнуть на упавшее дерево. Представьте, что вы в лесу, садитесь на дерево. Удобно? Лучше, чем на земле? Лучше, потому что дерево не сырое, не холодное Вот тогда-то человек задумался, из чего же ему сделать мебель? Вокруг пещеры были только камни и дерево. Как вы думаете,что человек выбрал для изготовления камень или дерево? Почему? (камень твердый, холодный, тяжелый, шершавый, а дерево приятное на ощупь, теплое, крепкое, его можно построгать и станет гладким, в него хорошо забивается гвоздь, в нем можно просверлить отверстия.) А как же к нам домой мебель пришла? Прежде всего чтобы попасть к нам домой мебель проделала большой путь от дерева и до готового изделия. Давайте пройдем к доске и внимательно рассмотрим картинки. (поэтапное рассматривание иллюстраций с описанием процесса изготовления мебели) Из каких деревьев изготавливают мебель? (Из дуба, ореха, сосны.) - Кто рубит деревья для изготовления мебели? (Лесорубы.) - Где распиливают деревья на доски? (На лесопилке.) - Люди каких профессий превращают деревья в мебель? (Лесорубы, столяры, плотники, дизайнеры. мастера-краснодеревщики.) Как называется магазин, в котором продается мебель? Что нужно делать для того, чтобы в лесу деревьев не становилось меньше? Из каких материалов может быть изготовлена мебель? Мебель из дерева? (деревянная) Пластика, стекла, из металла, из соломы, из пластмассы?) «У оленя дом большой….» Представьте, что было бы ,если б мебель вдруг вся исчезла бы…? А если бы не было на кроватях матрацов? Мы сейчас разделимся на три группы. Каждый из вас должен выбрать квадрат любого цвета. Теперь давайте сгруппируемся на команды. ( по цвету) Сейчас каждая группа детей получит свое задание . Команде с красным квадратом нужно найти мебель для сна. Команде с зеленым квадратом нужно найти мебель для отдыха. Команде с желтым квадратом отыскать мебель для работы. Каждая команда должна работать дружно, отыскать и обвести в кружок. Теперь давайте проверим. Какую мебель нужно было вам найти? (поочередно спросить у каждой команды) Что вы сегодня нового узнали? Пригодятся ли вам полученные знания в будущем? | Становятся в круг, берутся за руки Отгадывают Мебель Ответы детей Рассматривают иллюстрации Ответы детей Ответы детей Ответы детей Проходят к доске , садятся на стульчики и рассматривают иллюстрации Ответы детей Ответы детей Ответы детей Выполняют движения отвечают Слушают задание, группируются на три группы, выполняют задание. Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512435-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitijuotku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.