- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Публикация открытого занятия во 2 младшей группе «Маша и медведь»
Программные задачи: учить детей слушать сказку не отвлекаясь, участвовать в инсценировании сказки, применяя приемы моделирования; учить элементам пересказывания; воспитывать интонационную выразительность речи.
Ход занятия:
- Дети, я знаю, что вы очень любите русские народные сказки. Мне очень хочется узнать, знаете ли вы название этих сказок. Послушайте: «Остановился кот у норы и запел: «Трень, брень гусельки, золотые струночки, дома ли лиса, выходи лиса»
- Как называется эта сказка? («Кот, петух и лиса»).
- Правильно ребята.
- А сейчас вместо героев сказки я вам покажу модели персонажей, а вы посмотрите и скажите, как называется эта сказка (вывешиваю на фланелеграф 3 коричневых прямоугольника разных размеров).
- Кто скажет, как называется эта сказка?
- Эта сказка называется «Три медведя».
- Правильно (выставляю перед детьми трех медведей из папье-маше).
- Вот они Михайло Иваныч, Настасья Петровна и самый маленький Мишутка.
- А сейчас я познакомлю вас с новой русской народной сказкой, в которой есть медведь. Называется она «Маша и медведь».
(Раздается стук в дверь, воспитатель выходит посмотреть кто к ним в гости пришел. Быстро переодевается и в костюме бабушки – сказочницы заходит к детям. Рассказывает детям сказку. В конце сказки снова раздается стук в дверь. Бабушка – сказочница выходит посмотреть, быстро переодевается и в образе воспитателя предстает перед детьми).
- Дети, у вас была бабушка-сказочница? (Да)
- А что она тут делала?(Сказку рассказывала)
- Как называется сказка? («Маша и Медведь»)
- Молодец бабушка- сказочница, помогла мне. Я ведь тоже хотела рассказать эту сказку.
- Понравилась вам сказка (Да, понравилась).
- Давайте вспомним, какие слова говорила Машенька, когда медведь нес пирожки бабушке да дедушке? (не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке).
- Почему Маша запретила медведю есть пирожки? (что бы ее не увидел).
- Верно.
- Что можно сказать о Маше? Какая она? (умная, хитрая).
- Почему вы решили , что Маша хитрая? (потому что медведя перехитрила).
- А для чего она его перехитрила? (очень ей хотелось к бабушке и дедушке).
- Молодцы, я вижу вы действительно любите сказки и знаете их. Вот и эту хорошо запомнили.
- Я думаю, пока вы слушали сказку и вели беседу по содержанию сказки, вы уже мысленно подобрали заместителей к персонажам. У вас у каждого на столе по одному белому домику и одному черному домику и зеленый лес есть. И различные модели разного цвета.
- Какой заместитель вы подобрали Маше? (маленький красный кружок)
- Почему , скажи Тимур? (потому что, у Маши красная косыночка и красный сарафанчик).
- Хорошо, пусть будет так.
- А медведя какой моделью заменили? (квадратом коричневого цвета).
- Почему? (потому что, у медведя шерсть коричневая)
- Правильно, молодцы.
- А дедушку и бабушку вы обозначили одинаковыми желтыми кружочками? (Да)
- А почему? (потому что , они добрые, очень
Конспект открытого занятия во 2 мл.гр.
«Рассказывание русской народной сказки «Маша и медведь» с использованием моделирования»
Воспитатель: Сухарева Н.А.
МБДОУ «Детский сад № 262
г. Барнаул 2022
Программные задачи: учить детей слушать сказку не отвлекаясь, участвовать в инсценировании сказки, применяя приемы моделирования; учить элементам пересказывания; воспитывать интонационную выразительность речи.
Ход занятия:
- Дети, я знаю, что вы очень любите русские народные сказки. Мне очень хочется узнать, знаете ли вы название этих сказок. Послушайте: «Остановился кот у норы и запел: «Трень, брень гусельки, золотые струночки, дома ли лиса, выходи лиса»
- Как называется эта сказка? («Кот, петух и лиса»).
- Правильно ребята.
- А сейчас вместо героев сказки я вам покажу модели персонажей, а вы посмотрите и скажите, как называется эта сказка (вывешиваю на фланелеграф 3 коричневых прямоугольника разных размеров).
- Кто скажет, как называется эта сказка?
- Эта сказка называется «Три медведя».
- Правильно (выставляю перед детьми трех медведей из папье-маше).
- Вот они Михайло Иваныч, Настасья Петровна и самый маленький Мишутка.
- А сейчас я познакомлю вас с новой русской народной сказкой, в которой есть медведь. Называется она «Маша и медведь».
(Раздается стук в дверь, воспитатель выходит посмотреть кто к ним в гости пришел. Быстро переодевается и в костюме бабушки – сказочницы заходит к детям. Рассказывает детям сказку. В конце сказки снова раздается стук в дверь. Бабушка – сказочница выходит посмотреть, быстро переодевается и в образе воспитателя предстает перед детьми).
- Дети, у вас была бабушка-сказочница? (Да)
- А что она тут делала?(Сказку рассказывала)
- Как называется сказка? («Маша и Медведь»)
- Молодец бабушка- сказочница, помогла мне. Я ведь тоже хотела рассказать эту сказку.
- Понравилась вам сказка (Да, понравилась).
- Давайте вспомним, какие слова говорила Машенька, когда медведь нес пирожки бабушке да дедушке? (не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке).
- Почему Маша запретила медведю есть пирожки? (что бы ее не увидел).
- Верно.
- Что можно сказать о Маше? Какая она? (умная, хитрая).
- Почему вы решили , что Маша хитрая? (потому что медведя перехитрила).
- А для чего она его перехитрила? (очень ей хотелось к бабушке и дедушке).
- Молодцы, я вижу вы действительно любите сказки и знаете их. Вот и эту хорошо запомнили.
- Я думаю, пока вы слушали сказку и вели беседу по содержанию сказки, вы уже мысленно подобрали заместителей к персонажам. У вас у каждого на столе по одному белому домику и одному черному домику и зеленый лес есть. И различные модели разного цвета.
- Какой заместитель вы подобрали Маше? (маленький красный кружок)
-Почему , скажи Тимур? (потому что, у Маши красная косыночка и красный сарафанчик).
- Хорошо, пусть будет так.
- А медведя какой моделью заменили? (квадратом коричневого цвета).
- Почему? (потому что, у медведя шерсть коричневая)
- Правильно, молодцы.
- А дедушку и бабушку вы обозначили одинаковыми желтыми кружочками? (Да)
- А почему? (потому что , они добрые, очень любят Машеньку).
- Хорошо.
- Вот с этими заместителями мы с вами и будем сейчас сказку вспоминать и показывать ее.
- Кто начнет сказку рассказывать?
- Пожалуйста, Родион, а вы, дети показывайте сказку с использованием моделей и декораций.
- Продолжит Вера Е.
- Чем закончилась сказка?
- Пожалуйста, Кирилл З.
- Молодцы, все очень старались.
- Занятие окончено. А сейчас мы поиграем в подвижную игру «У медведя во бору».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512529-publikacija-otkrytogo-zanjatija-vo-2-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.