- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Публикация открытого занятия в средней группе «В гости к бабушке»
Программное содержание: Закрепить знания детей о птицах и их внешнем виде, знать особенности образа жизни: как двигаются, что и как едят, какие звуки издают, где живут.
Воспитывать доброжелательное отношение детей к близким людям и сверстникам.
Ход занятия:
- Дети, вы любите, когда вам читают книги?
- Давайте с вами вместе почитаем.
ИГРА «МОЯ КНИЖКА»
«ДВЕ МАРТЫШКИ»
- Очень много можно узнать из книг.
- А что можно узнать? (Ответы детей)
- В книгах очень много интересного написано о людях, о животных, о птицах.
- А каких птиц вы знаете? (Ответы детей)
- Чем покрыто тело птиц? (Перышками)
- Как вы думаете, почему птицы летают? (Они легкие, у них есть крылья)
- А еще почему? (Косточки у них легкие, потому что заполнены воздухом).
- Давайте сейчас послушаем голоса птиц и полюбуемся красотой их оперения.
(Просмотр слайдов)
- Полюбовались мы красотой птиц, послушали их пение, посмотрели, как они летают и так захотелось стать птичкой и полететь
- А вы не хотите превратиться в птичек?
(Под музыку превращение в птичек)
(ПОЛЕТ ПТИЦ)
- Пролетаем над деревней. Какой красивый домик. Давайте приземлимся и посмотрим, кто здесь живет.
- А сейчас мы превратимся обратно в детей, а то нас в птичках не узнают.
- Ой, что же делать, по-моему, во время полета я потеряла волшебную палочку.
- Ребята, я знаю одну волшебную игру. Может быть она нам поможет, только надо быть внимательными.
ИГРА «ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ»
- Происходит волшебство. Игра нам помогла.
- Но почему-то никого нет. Надо нам как-то позвать хозяев. Может быть, нам песню спеть, они и услышат.
(ДЕТИ ПОЮТ ПЕСНЮ « Кто же такие птички »
(ВХОДИТ БАБУШКА)
- Здравствуйте, дети. Я не слышала, как вы ко мне пришли, так как кормила своих домашних животных.
- Бабушка, а какие у тебя животные?
- А сейчас вы это узнаете. Подойдите ко мне.
( ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ КАРТИНКИ)
- Бабушка , а у тебя кошка с собакой не ссорятся?
- Нет.
- А мы хотим рассказать одну историю про Бобика и Тузика и кошку Мурку.
(Показ сценки «Стыдно ссориться с друзьями)
(БАБУШКА ПРИГЛАШАЕТ ДЕТЕЙ К ЧАЕПИТИЮ)
Конспект
Занятия в средней группе
«В гости к бабушке»
Воспитатель: Сухарева Н.А.
Тема : «В гости к бабушке»
Программное содержание: Закрепить знания детей о птицах и их внешнем виде, знать особенности образа жизни: как двигаются, что и как едят, какие звуки издают, где живут.
Воспитывать доброжелательное отношение детей к близким людям и сверстникам.
Ход занятия:
- Дети, вы любите, когда вам читают книги?
- Давайте с вами вместе почитаем.
ИГРА «МОЯ КНИЖКА»
«ДВЕ МАРТЫШКИ»
- Очень много можно узнать из книг.
- А что можно узнать? (Ответы детей)
- В книгах очень много интересного написано о людях, о животных, о птицах.
- А каких птиц вы знаете? (Ответы детей)
- Чем покрыто тело птиц? (Перышками)
- Как вы думаете, почему птицы летают? (Они легкие, у них есть крылья)
- А еще почему? (Косточки у них легкие, потому что заполнены воздухом).
- Давайте сейчас послушаем голоса птиц и полюбуемся красотой их оперения.
(Просмотр слайдов)
- Полюбовались мы красотой птиц, послушали их пение, посмотрели, как они летают и так захотелось стать птичкой и полететь
- А вы не хотите превратиться в птичек?
(Под музыку превращение в птичек)
(ПОЛЕТ ПТИЦ)
- Пролетаем над деревней. Какой красивый домик. Давайте приземлимся и посмотрим, кто здесь живет.
- А сейчас мы превратимся обратно в детей, а то нас в птичках не узнают.
- Ой, что же делать, по-моему, во время полета я потеряла волшебную палочку.
- Ребята, я знаю одну волшебную игру. Может быть она нам поможет, только надо быть внимательными.
ИГРА «ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ»
- Происходит волшебство. Игра нам помогла.
- Но почему-то никого нет. Надо нам как-то позвать хозяев. Может быть, нам песню спеть, они и услышат.
(ДЕТИ ПОЮТ ПЕСНЮ « Кто же такие птички »
(ВХОДИТ БАБУШКА)
- Здравствуйте, дети. Я не слышала, как вы ко мне пришли, так как кормила своих домашних животных.
- Бабушка, а какие у тебя животные?
- А сейчас вы это узнаете. Подойдите ко мне.
( ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ КАРТИНКИ)
- Бабушка , а у тебя кошка с собакой не ссорятся?
- Нет.
- А мы хотим рассказать одну историю про Бобика и Тузика и кошку Мурку.
(Показ сценки «Стыдно ссориться с друзьями)
(БАБУШКА ПРИГЛАШАЕТ ДЕТЕЙ К ЧАЕПИТИЮ)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512531-publikacija-otkrytogo-zanjatija-v-srednej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.