Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2022

Занятие в старшей группе ФЭМП

Интегрированное занятие для детей в старшей группе по ФЭМП на закрепление умения составлять геометрические фигуры на основе развивающей игры «Палочки Кюизенера».Закрепить представления о порядковом счете от 1 до 10, умение соотносить цифру с количеством.

Содержимое разработки

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог (ФИО) Егорова Наталья Викторовна

Образовательная область Познавательное развитие (ФЭМП) в старшей группе

Тема занятия: «Цифры для Знайки»

Цель: Закрепить представления о порядковом счете от 1 до 10, умение соотносить цифру с количеством.

Задачи:Обучающие: закрепить умение составлять геометрические фигуры на основе развивающей игры «Палочки Кюизенера»

Развивающие: совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, решать логические задачи, анализировать и аргументировать свой ответ.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к заданиям математического содержания, формировать навык самоконтроля.

Словарная работа: палочки Кюизенера, счетные палочки

Планируемый результат занятия: закрепили порядковый счет, соотносят цифру с количеством, используя палочки Кюизенера, составляют геометрические фигуры используя счетные палочки, решают и анализируют логические задачи, аргументируют свой ответ, развивается познавательный интерес к математике, формируется навык самоконтроля.

Подготовительная работа: выкладывание изображений из палочек Кюизенера по цветным схемам, решение логических задач, пальчиковые гимнастики, знакомство с счетными палочками, формирование умения складывать на их основе геометрические фигуры.

Материалы и оборудование: палочки Кюизенера, геометрические фигуры, счетные палочки, коробка для посылки, карточки с цифрами.

Организационный момент, начало занятия включающие:

  • Привлечь внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

  • Сюрпризный момент

  • Постановка проблемной ситуации

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети включаются в занятие, оставляя свободную детальность.

Да поможем.

Предлагают свои варианты.

Внимательно слушают загадку.

Это железная дорога.

Привлечь внимание детей, к предстоящей деятельности.

Ребята, мне сегодня утром пришло СМС сообщение, писал мне Знайка из Цветочного города. У них произошло несчастье все цифры пропали и Знайка теперь не может учить жителей Цветочного города счету. И он просит нас с вами им помочь и прислать им посылку с цифрами, ну что поможем жителям Цветочного города?

Ребята, а на каком транспорте мы можем отправить посылку?

А узнаете, вы, только если отгадаете загадку, которую, также приготовил вам Знайка.

«В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит»

Правильно это железная дорога.

Дети играю в свободные игры.

Включить музыку???

2. Основная часть занятия.

  • Организация детского внимания

  • Объяснение материала

  • Пальчиковая гимнастика

  • Закрепление знаний и навыков работы с дидактическим материалом

  • Дидактическое упражнение с использованием палочек Кюизенера

  • Составление геометрических фигур используя счетные палочки

  • Физ.минутка

  • Решение логических задач

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Рассматривают палочки.

Не помним

Повторяют название – «Палочки Кюизенера»

Строят поезд из палочек.

Раскладывают цифры от 1 до 10.

По очереди отвечают на вопросы.

Выполняют знакомую пальчиковую гимнастику.

Соедините пальцы рук в замок

 Постучите по столу сомкнутыми в замок руками.

Круговые движения сомкнутыми руками.

Сначала покрутите сцепленными в замок кистями, затем потяните ру-ки в разные стороны.

Расцепите пальцы.

Рассматривают счетные палочки и геометрические фигуры.

Это счетные палочки.

Делают треугольник используя три палочки.

Я положил еще одну палочку по середине треугольника.

Получает карточку с цифрой 2.

Я взял 4 палочки.

Получает карточку с цифрой 3.

Ответы детей.

Выполняют упражнения соответственно тексту.

Отгадывают логические задачи.

Получают карточку с цифрой.

Складывают карточки в коробку.

Посмотрите на столе у вас лежат, приготовленные Знайкой цветные палочки. С этими палочками, мы уже играли, кто помнит как они называются?

Палочки Кюизенера, запомните, мы часто будем в них играть

Так же не забывайте про технику безопасности, палочки не кидаем, с ними относимся бережно, не ломаем, не пачкаем, не теряем.

Я предлагаю построить поезд, используя палочки Кюизенера, расположив палочки – вагоны от самого короткого к самому длинному.

Разложите под каждой палочкой соответствующую цифру, это будет номер вагона.

- Какая цифра обозначает синий вагон?

(9)

- Назовите мне какого цвета вагон, с цифрой 10? (Оранжевый)

- Ребята скажите мне, какого цвета вагончик, стоящий между цифрами 7 и 5? (Фиолетовый)

-Скажите, а какую цифру обозначает желтый вагон? (5)

- Найдите мне вагон, который стоит рядом с красным, но не желтый (Голубой).

Молодцы все вагончики мы построили, я предлагаю нам отправится в путешествие. На поиски цифр для Знайки, по дороге мы будем делать с вами остановки, и выполнять задания.

А пока мы с вами путешествуем, до первой остановки, я предлагаю сделать Пальчиковую гимнастику:

«Замок»

На двери висит замок.

Кто открыть его бы мог?

Мы замочком постучали,

 Мы замочек повертели,

 Мы замочек покрутили

И открыли!

Молодцы ребята, пока мы с вами делали пальчиковую гимнастику незаметно подошли к первой остановке.

На остановках мы будем выполнять задания и за правильный ответ вы будете получать карточки с цифрами от 1 до 10, которые мы отправим Знайке в Цветочный город.

Ребята смотрите, что еще оставил нам Знайка. Как называются эти палочки?

Да правильно это счетные палочки, с их помощью можно считать, а мы будем выкладывать геометрические фигуры.

- Возьмите три палочки и выложите треугольник.

- А сейчас возьмите еще одну такую же палочку, и положите ее так, чтобы получилось два треугольника.

- Денис как у тебя это получилось?

-Сейчас возьмите столько палочек, чтобы получить квадрат.

- Сколько палочек взял Ваня?

- Добавьте еще 3 такие же палочки, чтобы получилось 2 квадрата.

- Как положить палочки, чтобы получилось 2 квадрата?

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали,

Ручками похлопали, до носочков дотянулись, вправо, влево повернулись

Глазки крепко закрываем, дружно до 10 считаем, открываем, поморгаем и работать продолжаем.

Отправляемся дальше, следующая остановка «Сосчитай-ка»

Посмотрите, на столе лежат карточки, с числом (от 5 до 10)

Я буду по очереди вам загадывать логическую задачу, а вы находить карточку с правильным ответом.

1 задача - Коля задумал число, оно больше чем 4, он меньше чем 6 (5)

2 задача – у этого числа есть два соседа 5 и 7 (6)

3 задача – сколько дней в неделе (7)

4 задача – Эта циферка с секретом.
И зимой, и жарким летом
Различишь едва-едва,
Где в ней ноги, голова.(8)

5 задача – Цифра 6 перевернулась, новой цифрой обернулась. (9)

6 задача - Нолик, стань за единицей,
За своей родной сестрицей.(10)

- ну вот ребята мы собрали все карточки с цифрами от1 до 10 для Знайки, и теперь можем отправить ему посылку в Цветочный город.

Давайте покладем все карточки в посылку, напишем адрес и отравим Знайке.

Пальчиковая гимнастика.

Подходим к столу где находятся счетные палочки и геометрические фигуры.

Первая остановка «Выложи фигуру»

Первый выполнивший задание ребенок получает карточку с цифрой.

Первый выполнивший задание ребенок получает карточку с цифрой. (4)

Физ.минутка.

Дидактическая игра «Логические загадки»

3. Заключительная часть занятия:

  • Подведение итога занятия

  • Анализ выполненных задании

  • Похвала, поощрение.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети обсуждают работу.

Мы использовали «Палочки Кюизенера»

Молодцы ребята мы справились с заданием.

Нам пора возвращаться, в детский сад.

Давайте подойдем к столу, где мы с вами составляли поезд, используя какие палочки?

- с каким заданием вам было, труднее всего справится?

- а какое задание было самым интересным?

Большое спасибо за путешествие, мне очень понравилось с вами заниматься.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512594-zanjatie-v-starshej-gruppe-fjemp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки