Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2022

Урок-игра по информатике 7 класс

Смирнова Юлия Андреевна
Учитель информатики и математики
Урок-игра по информатике 7 класс
Тип урока: обобщающий урок.
Вид: урок-игра.
Технология: игровая технология.
Цель урока: обобщение и закрепление знаний за курс 7 класса.
Задачи:
1.Образовательная – обобщить и закрепить полученные знания за курс 7 класса.
2.Воспитательная – развить познавательный интерес, умение работать в команде, лидерские качества.
3.Развивающая – развить логическое мышление, память, внимательность.

Содержимое разработки

РАЗРАБОТКА УРОКА - ИГРЫ

«Информатика» 7 класс

Тип урока: обобщающий урок.

Вид: урок-игра.

Технология: игровая технология.

Цель урока: обобщение и закрепление знаний за курс 7 класса.

Задачи:

1.Образовательная – обобщить и закрепить полученные знания за курс 7 класса.

2.Воспитательная– развить познавательный интерес, умение работать в команде, лидерские качества.

3.Развивающая– развить логическое мышление, память, внимательность.

Ход урока:

1. Вступление.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок мы проведём в виде игры. Для начала вам надо разделиться на 3 команды. Участники занимают место за столами. Вам предстоит пройти 3 раунда, за каждый раунд вы будете получать баллы. Выигрывает та команда, которая наберёт больше количество баллов. Итак, начинаем!

2. Игра.

1 раунд: Сейчас, ребята, вам будут задаваться по очереди вопросы, ответы на каждый из которых вы должны записать на листок в течение 10 секунд. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. После завершения раунда вам необходимо сдать листочки с ответами моему помощнику. Итак, все готовы? Начинаем!

  1. Назовите минимальную единицу измерения информации.

Ответ: бит

  1. Знания, начинающиеся с «Я знаю, что…».

Ответ: декларативные

  1. Сколько бит в байте?

Ответ: 8

  1. Знаковый способ представления информации.

Ответ: язык

  1. К основным информационным процессам относится хранение, передача и…?

Ответ: обработка

  1. Что такое полное число символов алфавита?

Ответ: мощность

  1. Чему равно 27?

Ответ: 128

  1. Что больше 100Мбайт или 100Гбайт?

Ответ: 100Гбайт

  1. В алфавите 64 символа. Чему равен информационный вес одного символа?

Ответ: 6 бит

  1. Набор программ, управляющих оперативной памятью, процессором, внешними устройствами и файлами, а также ведущих диалог с пользователем?

Ответ: операционная система

  1. К какому типу ПО относятся антивирусные программы?

Ответ: системное

  1. К какому типу файлов относится расширение .png?

Ответ:графический

  1. Совокупность точечных строк.

Ответ: графическая сетка или растр

  1. Точка в растровом изображении.

Ответ: пиксель

  1. Именованная область внешней памяти, предназначенная для хранения информации.

Ответ: файл

Учитель: Ну что, ребята, давайте подведем итоги 1 раунда. Надеюсь, что все получили максимальный балл! Оглашаются результаты.

Учитель: Какие же вы молодцы! А те, кто допустил ошибки, не расстраивайтесь, у вас еще будет возможность отыграться!

Учитель: А нам надо переходить к следующему раунду.

2 раунд: Участник команды подходит к столу, на котором лежит листок с задачами. На свой выбор ученик решает одну задачу (можно не по порядку) и записывает ответ в бланк ответов. После он передает ход следующему участнику команды, который также на свой выбор решает задачу из предложенного списка задач и т.д. пока не закончится время. На выполнение этого задания у вас будет 10 минут! За каждую верно решенную задачу команда получает 2 балла!

Пока один из участников решает задачу, команда может заработать дополнительные баллы, выполнив задания на тему «Единицы измерения информации» (за каждый правильно решенный пример вы получите 1 дополнительный балл!).

Ребята, вы готовы? Начинаем!

Список задач за 2 балла (у всех команд задачи одинаковые).

  1. Текст, набранный с помощью кодировки Unicode, в которой каждый символ кодируется 16 битами, содержит 245 символов. Определите информационный объем данного текста.

Ответ: 3920 бит

  1. Алфавит племени Мульти содержит 64 символа, а алфавит племени Пульти – 512 символов. Племена обменялись письмами. Письмо племени Пульти содержало 50 символов, а письмо Мульти 90 символов. Информационный объем какого письма больше и на сколько?

Ответ: Мульти, на 90 бит

  1. Определить информационный объем следующего предложения, набранного на компьютере. Ответ дать в байтах:

Я люблю информатику!

Ответ: 20 байт

  1. Какой минимальный объём памяти (в Кбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 128 на 256 пикселов при условии, что в изображении могут использоваться 64 различных цвета?

Ответ: 24 Кбайт

  1. Рисунок размером 64 на 256 пикселей занимает в памяти 16 Кбайт (без учёта сжатия). Найдите максимально возможное количество цветов в палитре изображения.

Ответ: 256 цветов

  1. В кодировке UTF-32 каждый символ кодируется 32 битами. Саша написал текст (в нём нет лишних пробелов):

«Нил, Амур, Волга, Ангара, Маккензи, Амазонка — реки».

Ученик вычеркнул из списка название одной из рек. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы — два пробела не должны идти подряд.

При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 32 байта меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название реки.

Ответ: Ангара

  1. Статья, набранная на компьютере, содержит 20 страниц, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 48 символов. В одном из представлений Unicode каждый символ кодируется двумя байтами. Определите информационный объём статьи в Кбайтах в этом варианте представления Unicode.

Ответ: 75 Кбайт

Задание на дополнительные баллы для команды:

  1. 104 бита= ……….................байт(13)

  2. 3,5 Мбайт=……….………..байт(3670016)

  3. 4 Гбайт=…………………...Кбайт(4194304 или 222)

  4. 20 байт=…………….…..….бит(160)

  5. 1/16 Гбайт=……………..….Мбайт(64)

  6. 48 бит= ………................байт(6)

  7. 4 Мбайт=………………..Кбайт(256)

  8. 2,5 Гбайт=……………….МКбайт(2560)

  9. 15 байт=………………….бит(120)

  10. 1/512 Кбайт=…….……....бит(16)

  11. 56 бит= ………..............байт(7)

  12. 2 Тбайт=…………….Мбайт(2097152 или 221)

  13. 20480 Мбайт=…………….Гбайт(20)

  1. 14 байт=…………….….бит(112)

  2. 1/8 Кбайт=………….….бит(1024)

Учитель: Ребята, время вышло. Давайте подведем итоги 2 раунда!

Учитель: А сейчас решающий раунд! Конкурс капитанов! Капитану нужно разгадать несколько ребусов. Чем больше ваш капитан разгадает ребусов за 5 минут, тем больше баллов заработает команда. За каждый верно отгаданный ребус команда получает 3 балла!

Учитель: Прошу капитанов сесть каждый за свой стол. Капитаны, вы готовы? Время пошло!

Ответ: пиксель

Ответ: дисплей

Ответ: сканер

Ответ: компьютер

Ответ: память

Ответ: дисковод

Ответ: информатика

Ответ: модем

Ответ: клавиатура

Ответ: курсор

Учитель: Капитаны, время вышло. Давайте проверим сколько правильных ответов вы дали.

2. Подведение итогов.

Учитель: Наша игра подошла к концу. Ребята, вы все молодцы! Надеюсь, что вы интересно провели время! Давайте поздравим победителей, команду_________________________! До новых встреч на уроках информатики!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512990-urok-igra-po-informatike-7-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
