- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Будем взаимно вежливы»
Внеклассное занятие по теме:
«Будем взаимно вежливы».
Воропай Людмила Алексеевна, воспитатель.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанниковс ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа-интернат VIII вида
п. Ильского Краснодарского края
Цель: привитие навыков культуры поведения, речи, внешнего вида и общения подростка.
Ход занятия
Вступительное слово воспитателя. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить об этикете. Вы знаете, что это такое?
Этикет – слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.
Различают несколько видов этикета:
Придворный этикет – строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов.
Дипломатический этикет – правила поведения дипломатов и от других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приемах, визитах, переговорах.
Воинский этикет – свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности.
Общегражданский этикет – совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами приобщений друг с другом.
Итак, этикет – это правила общения в обществе.
Правило первое:
Чтобы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живешь на свете не один. Тебя окружают люди, близкие, товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание, вежливость.
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Именно с этими словами вас встречают в школе.
Вежливость – это не только умение проявлять такт, держаться доброжелательно по отношению к собеседнику, но и знание речевого этикета.
Будь вежлив
Говорит дедуля мудрый:
«Дома сразу же, как встанешь,
Говори всем: «С добрым утром!» -
Вежливым Утенком станешь!
Вечером скажи, дружочек:
«Добрых снов! Спокойной ночи!»
Маме, папе, мне, бабуле
Перед тем, как все заснули».
Правило второе:
Будучи вежливым, не забывай о такте,
Ситуация 1:
Нарядная, оживленная женщина входит в автобус; увидев ее рядом, поднимается мальчик.
- Садитесь, пожалуйста!
- Ну что ты… Спасибо… Не надо…
- Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым людям место уступаю.
В чем не прав мальчик?
Ситуация 2:
Две девочки, проходя мимо мальчика, рассыпали яблоки с пакета. Наклонились, собирают. Мальчик, внимательно наблюдая, говорит: «Вон там поднимите, пожалуйста, за стул закатилось».
В чем не прав мальчик?
Ведущий 1: Главное, чтобы при соблюдении деталей этикета, мы не забывали об искреннем, радушном и добром отношении к людям. Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы, окружающим нас людям. Иначе получится, как у героя стихотворения:
Ученик 1:
Обещал отцу Петрусь:
- Я за вежливость возмусь:
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить!
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
- С добрым утром, дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, постреленок!
Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дернет за косынку:
- Ты куда, Ярина, стой,
Я здороваюсь с тобой!
Та отпрянула в сторонку…
Как невежлива девчонка…
Нес вожатый горку книг,
А Петро с ограды – прыг.
Чуть не сел ему на плечи:
- Извините, добрый вечер!
- Ты, - вожатый закричал, -
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?!
Ведущий 2: Общение начинается с приветствия. Приветствие в той или иной форме всегда существовало у всех народов, формы приветствия были разными: поклоны, кивок головой, вставание на колени, рукопожатие, целование руки и даже ноги, воздушный поцелуй, простое «Добрый день» и «Здравствуй» и т. п. это было признаком культуры, вежливости и сохранилось до сих пор.
Войдя в класс, вежливо скажем учителю: «Добрый день!». Когда учитель входит в класс, то мы приветствуем его, вставая (без шума).
В библиотеке или в кинозале, в театре и кафе – там, где много народу или наше громкое приветствие может кому-нибудь помешать, мы здороваемся тихо и не кричим из дали, а подходим к человеку близко.
Ученик 2:
Вы в гостях повеселились,
Ели, пели и плясали,
Отдохнули, порезвились,
Собираться дружно стали.
Ученик 3:
В заключение, конечно,
Я напомню без утайки:
Не забудьте вы сердечно
Похвалить за все хозяйку:
Ученик 4:
За вниманье и участье,
За гостеприимный дом.
Пожелайте дому счастья…
И расстанемся на том.
Ученик 5:
Зайка завтракал однажды
У приятеля Осла.
Не сказав «Спасибо» даже,
Он встает из-за стола.
Морс Косой чуть отхлебнул,
Торта съел лишь половину,
Встал и отодвинул стул,
А обратно не задвинул.
Говорит ему Осел:
«Заяц, стой! Куда пошел?
Должен ты сказать «Спасибо»
И задвинуть стул за стол!
Воспитатель:Ребята, по каким качествам можно судить о вежливости человека?
обходительностьуважительностьпредусмотрительность
внимательностьВЕЖЛИВОСТЬзаботливость
порядочностьтактичностьдоброжелательность
Воспитатель:А всегда ли вы следите за своим внешним видом, всегда ли опрятны?
Ученик 6:
Что такое быть опрятным?
Значит, чистым, аккуратным,
Чтоб штаны не знали дыр,
Это брюки, а не сыр.
Ученик 7:
Нарядился кот Василий,
Причесал усы и челку –
Васю в гости пригласили
Сестры – кошечки на елку.
Сел за стол нарядный Кот,
К ложке Вася тянет рот.
Не ко рту подносит ложку,
К ложке рот, наоборот!
Вася к ложке наклонялся
И макнул в бульон усы,
Галстук в супе искупался,
И Коту не до красы!
Объясняют Васе Кошки:
«Ложку подноси ко рту,
А не рот тяни ты к ложке
Через целую версту!»
Ученик 8:
Очень мягкая котлета
На тарелке у Ежа,
И ему котлету эту
Можно кушать без ножа.
Если мягкая еда,
Просто вилочкой всегда
Можно людям, не спеша,
Съесть ее и без ножа!
Ведущий 1: Сейчас вы послушаете правила этикета за столом.
1. За столом нельзя чавкать. После каждого положенного в рот кусочка рот нужно закрыть и прожёвывать пищу с закрытым ртом.
2.Нельзя, не прожевав, проглатывать даже самое вкусное кушанье.
3. Во время еды нельзя разговаривать, потому что можно подавиться, если пища попадет в дыхательные пути.
4. Дуть на горячий суп или чай не имеет смысла (они и так остынут), а жирные брызги могут испачкать одежду.
5. Пить чай, компот или другие напитки нужно тоже бесшумно, не прихлебывая.
Воспитатель:Давайте проверим, как вы усвоили культуру поведения за столом. Я вам раздам рисунки, а вы должны найти на правильные ответы и раскрасить их карандашами.
Ведущий 2: Сегодня мы с вами говорили о нормах этикета и теперь давайте проверим насколько вы хорошо знаете правила хорошего тона.
Вопросы:
1. В каких случаях и как можно приветствовать друг друга? (Кивок, жест, рукопожатие, слово, объятия).
Чаще всего «здравствуйте»; (кивок и жест – при встрече в транспорте; объятие – при встрече родственников или близких старых друзей.)
2. Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста).
3. Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий? (Первым здоровается проходящий).
4. Кто кого должен пропустить: тот, входит в магазин, или тот, кто выходит? (Надо пропустить того, кто выходит из магазина).
5. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто должен войти первым? (Первой входит всегда дама).
6. При разговоре по телефону кто здоровается первым? (Позвонивший, представившись).
7. Вы получили в подарок коробку конфет, что вы с ней будете делать? (Полученные в подарок фрукты, шоколад, конфеты, торт предлагаются всем).
8.Кто уступает место (сидячее) в транспорте старикам, женщинам с детьми – мужчина или женщина? (Оба).
9. Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать: «Извините» или «Извиняюсь»).
Воспитатель:Воспитанность и хорошие манеры на самом деле прочно связаны с внутренней культурой человека. Бывают случаи, когда человек выглядит воспитанным: он приветливо улыбается, вежливо здоровается, подает пальто, открывает перед старшими дверь…
Но рано или поздно притворщик снимает маску, и все видят его настоящее лицо злое и неприятное. В заключение желаю всем вам стать людьми истинно воспитанными и тактичными, чтобы у людей от общения с вами осталось только хорошее впечатление, чтобы с вами было приятно дружить и общаться.
Если ты воспитан, если вежлив даже,
О тебе плохого никогда не скажут.
Ты старушке место в транспорте уступишь.
Маме помогая, хлеб к обеду купишь.
С другом на уроке ты болтать не будешь
И сказать «спасибо» ты не позабудешь.
В комнате порядок наведешь, конечно.
И друзей поздравишь с праздником сердечно.
В разговоре взрослых перебить не сможешь.
И в несчастье другу ты всегда поможешь.
Слабому в защите, верно, не откажешь,
О другом, конечно, слов плохих не скажешь.
Вежливый ребенок – это просто клад!
С вами повстречаться каждый будет рад!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51317-vneklassnoe-zanjatie-budem-vzaimno-vezhlivy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация методической работы в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.