- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Деревенские посиделки»
Внеклассное занятие в 6 классе по теме:
«Деревенские посиделки».
Воропай Людмила Алексеевна, воспитатель.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанниковс ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа-интернат VIII вида
п. Ильского Краснодарского края
Цели занятия:
- развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей школьников, сплочение коллектива, активизация культурного досуга школьников;
- воспитание духовно – нравственных качеств личности школьника, привитие интереса и любви к российской истории и народным традициям.
Место проведения: школьный музей.
Оборудованиек занятию:
- березка;
- музыкальные записи;
- наградной материал ( баранки, бублики, грамоты ).
Ход мероприятия:
Здравствуйте гости дорогие, у нас в гостях на посиделках 5класс (входит хозяйка и помощницы в русских народных костюмах)
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие!
1 дев. Веселья вам да радости!
2 дев. Давно вас ждем – поджидаем, праздник не начинаем.
Хозяйка: Поудобнее садитесь,
И с мыслями соберитесь,
Приглашает вас фольклор
На старинный русский двор!
1 дев: В старину он вас отправит
Вспомнить многое заставит.
Поговорки, прибаутки,
Сказки разные и шутки.
2 дев: И гостей и всех ребят
приглашаем на обряд.
Как давненько наши предки
Собирали посиделки.
В посиделках участвуют команды «Берендеи», «Скоморохи», «Сказочники»
Условия конкурса таковы: В старину на Руси
Раздавали калачи.
Вы старайтесь, отвечайте,
И пряники получайте.
За каждый правильный ответ команда получает сладкий пряник.
Хозяйка: - Если все готовы, отправляемся в увлекательное путешествие с конкурсами, песнями, хороводами по волшебной стране « Народное творчество».
.1. Итак, путешествие начинается.
-Ребята, поможет нам путешествовать по удивительной стране – русская матрешка.
Вы знаете, что фольклор включает в себя разнообразие жанров.
Мы сегодня совершим путешествие по нескольким из них.
Я беру 1 матрешку - жанр народного творчества «Пословицы».
1дев. Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
И наша речь красна пословицей
Давайте вспомним их, друзья.
- Название конкурса – «Собери пословицу»
Начало пословицы есть, надо найти конец. Каждой команде вручается
конверт с пословицами.
(Помощницы вручают конверт с пословицами)
1 команда: «Делу время,… Потехе час»
«Без труда не вытащишь …и рыбку из пруда»
- Ребята, о чем эти пословицы? (о труде)
2 команда: «Не имей сто рублей, …имей сто друзей»
«Нет друга – ищи, …нашел – береги»
О чем эти пословицы? (о дружбе)
3 команда: «Ученье - свет, … а неученее – тьма»
«Повторенье – мать ученья»
О чем эти пословицы? (Об учебе)
Хозяйка: Молодцы! С этим конкурсом вы справились. Но впереди нас ждет еще много интересного.
2. - Показываю следующую матрешку. Это загадки!
2 помощница: Мешкать нечего, пора!
Продолжается игра.
Второй конкурс начинаем
И в загадки приглашаем.
Хозяйка: Не забывайте, за каждый правильный ответ – сладкий пряник. Загадки наши не сложны – это предметы, которые были в каждой избе на Руси.
1команда: В избе – изба, на избе – труба.
Зашумело в избе, загудело в избе,
Видит пламя народ,
А тушить не идет. (Печь)
2 команда: Стоит бычок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит. (Самовар)
3 команда: Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пушистый и душистый,
Он и черен, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
А сейчас «Заморочки из бочки». Моя помощница читает вопрос, а вы выбираете вариант ответа.
1 команда: Как называется предмет, которым мешают дрова в печи?
Три варианта ответа: веник, кочерга, полено. (Кочерга)
2 команда: Как называлась на Руси обувь, сплетенная из коры деревьев?
Сапоги, валенки, лапти. (Лапти)
3 команда: Веду я внучка по всем комнатам за ручку?
Утюг, пылесос, веник. (Веник)
Хозяйка: Молодцы! И с этим конкурсом вы справились.
3. А наше путешествие продолжается. Открываем матрешку и попадаем в былины.
Задание
1 команда: Назовите трех русских богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)
2 команда: С каким богатырем был бой у Соловья – разбойника?
(Илья Муромец)
3 команда: Какой былинный герой победил Змея – Горыныча? (Добрыня Никитич)
Умницы! Путешествие продолжается. Следующая матрешка – песни.
4 «Русские народные песни…»
- Да, всегда на Руси любили петь песни, водить хороводы. Мы сейчас тоже будем водить хоровод и петь известную вам песню «Во поле березка стояла»
Не сидите, не скучай. В хоровод быстрей вставайте.
Встанем вкруг и поведем хоровод. (Исполняется песня «Во поле березка стояла»)
5. - Продолжаем наше путешествие. Открываем матрешку и попадаем в страну сказок.
Я уверена, что сказки вы любите все. А хорошо ли вы их знаете?
Я вам предлагаю конкурс - «По страницам сказок».
Задание 1: По фрагменту сказки вы должны узнать ее и сказать, как она называется.
«Аленушка и братец Иванушка», «Царевна – лягушка», «Гуси – лебеди».
Задание 2:
1 команда: Кто из героев русской сказки просил: «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь» (щука) «По щучьему веленью»
2 команда: Кто так говорил: «Давай делить: тебе вершки, а мне корешки»
(мужик) «Мужик и медведь»
3 команда: Чья это песенка «Битый небитого везет! Битый небитого везет!» (Лиса) «Лисичка – сестричка и волк»
Задание 3: На ком или на чем совершили путешествие герои сказок?
1команда: Емеля к царю? (на печи) «По щучьему веленью».
2 команда: Иван – царевич за Жар – птицей? (на волке) «Иван – царевич и серый волк».
3 команда: Баба – Яга по воздуху ? ( ступа)
Молодцы! Вы хорошо справились с этим конкурсом.
Страницы любимых сказок закрываются.
6. И у нас осталась последняя матрешка. Открываем ее. Еще один жанр народного творчества – Танец.
К нам на посиделки приехали гости, которые исполнят русский народный танец «Плясовая».
(Исполняется народный танец - 5 класс)
Ну, вот и все, ребята, наше путешествие по стране «Народное творчество»
подходит к концу.
Так по каким же жанрам народного творчества мы путешествовали? (Пословицы, загадки, былины, песни, сказки, танцы).
Я, надеюсь, в дальнейшем вы будете продолжать знакомство с этой увлекательной страной.
ИТОГ
Подведем итоги путешествия, посмотрим, как справилась каждая команда с конкурсами. (Подсчет пряников)
В старину на Руси победителей одаривали калачами да баранками. Мы тоже будем придерживаться этой традиции. Команде – победителю – вязанка баранок.
Но и остальным командам вручают грамоты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51313-vneklassnoe-zanjatie-derevenskie-posidelki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.