- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Медиацентр»
- закрепить знания учащихся о различных видах медиадеятельности;
- способствовать активизации познавательной активности;
- создать пространство эмоционально- целостной комфортности;
- развивать у учащихся интерес и стремление к познавательной и креативной деятельности.
Задачи:
Развивающие:
- развивать творчество, фантазию, креативность;
- развивать интерес к изобретательности, творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, интерес к исследовательской деятельности, творческий подход к работе, эмоциональный отклик на свою работу.
ГБУ ДО Дом творчества «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
«Медиацентр»
для ДОП «Школа блогеров»
Разработчик:
Педагог дополнительного образования
Кучальская Марина Александровна
Цель:
- закрепить знания учащихся о различных видах медиадеятельности;
- способствовать активизации познавательной активности;
- создать пространство эмоционально- целостной комфортности;
- развивать у учащихся интерес и стремление к познавательной и креативной деятельности.
Задачи:
Развивающие:
- развивать творчество, фантазию, креативность;
- развивать интерес к изобретательности, творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, интерес к исследовательской деятельности, творческий подход к работе, эмоциональный отклик на свою работу.
Виды детской деятельности:
- коммуникативная;
- продуктивная;
- познавательная.
Ход занятия:
Теоретическая часть
Практическая часть (составление контент плана)
Рефлексия
Возраст детей: 12-14 лет
Оборудование и раздаточный материал: доска, проектор
Ход занятия:
Педагог: Добрый день. Я рада вас приветствовать на не совсем обычном занятии. Сегодня мы с вами начнем заниматься в Медиацентре. Но сначала расскажите мне – какое у вас настроение «лайк или дизлайк»?
Слайд
Педагог: Вы не все знакомы, поэтому я предлагаю нам познакомиться. И традиционно нам в этом поможет наш мячик. Передаем мяч друг другу, называем свои имена и придумываем прилагательное, на первую букву имени.
Игра
Спасибо всем за разминку. Итак, медиацентр. Что это такое – …
Слайд
Педагог: Чем мы занимаемся в Медиацентре: снимаем сюжеты о доме творчества, создаем посты в группу нашего медиацентра. Принимаем участие в конкурсах и фестивалях, ходим на занятия на Телеканал Город +.
Слайд
Педагог: Как будет строиться работа в нашем Медиацентре. Нам нужно будет определиться с составом редакции и распределить должности. Итак, давайте посмотрим – кто у нас может быть в редакции. Вы подумаете до след. пятницы и потом за каждым из вас мы закрепим должности.
Слайд СОСТАВ РЕДАКЦИИ
Помощник главного редактора:
Планирует съемки и выход сюжетов, сопровождает съемки и мероприятия, ведет фотосъемку, следит за графиком выхода материалов в группе. Ведет учет посещений занятий, созванивается с прогульщиками. Контролирует посещение занятий на Город +.
Операторы:
Осуществляют съемку мероприятий и сюжетов. Работают за камерой или снимают при помощи мобильного телефона.
Корреспонденты:
Придумывают и снимают сюжеты для Медиацентра.
Монтажеры:
Осуществляют монтаж сюжетов Медиацентра и монтаж зарисовок для группы Вконтакте (короткие видео с титрами)
Креативный продюсер или главный фантазер:
Занимается составлением графиков выхода материала в группе. Придумывает темы для сюжетов, интересные ходы или посты. Помогает организовывать творческие встречи. Контролирует выходы сюжетов на Город +
Администратор группы Вконтакте
Занимается вместе с креативным продюсером придумыванием и составлением графиков выхода материала в группе. Занимается написанием постов и публикацией материалов.
Слайд
Педагог: Это мы все должны будем определить впоследствии. Ну а сейчас, давайте займемся интересной работой и поиграем. Надо разделиться на 2 команды
Слайд Игра «Слон» _15 минут
Педагог: Как я уже говорила, журналисты в редакции должны быть единой сплоченной командой. И понимать друг друга практически без слов! Давайте сейчас проверим, получится у вас работать вместе, не разговаривая. Прямо сейчас вы должны используя подручные материалы (ручки, карандаши, тетрадки и др.) за ограниченное время должны выложить на столе изображение слона. Задание нужно выполнять в полной тишине. На все про все у нас всего 10 минуток.
Вопрос: что было самое трудное в этой игре?
Слайд Игра «Планерка» _25 минут
Педагог: Прямо сейчас мы проведем с вами редакционное совещание или Планерку. Так называется мероприятие, где медиажурналисты планируют будущие материалы. Давайте представим, что вы – журналисты. Вечером выход Новостей и мы решаем, в каком порядке поставить сюжеты в вечернюю программу Новости.
Педагог: У нас есть только одна новость, которая сможет стать главной и ее увидят все зрители. На роль главной новости дня претендуют еще несколько новостей и нужно решить – какую мы будем ставить.
Слайд «Сюжеты для эфира»
Сюжет 1
Мастер спорта мирового класса по спортивной ходьбе, впервые не получила никакой медали на соревнованиях.
Сюжет 2
МЧС предупредило жителей Петербурга об усилении ветра
Сюжет 3
Кости древних носорогов и слонов нашли у вулкана на Таманском полуострове
Сюжет 4
Названа самая дешевая страна для отдыха в новогодние каникулы.
Сюжет 5
Названы самые нужные в Санкт-Петербурге профессии
Педагог: На обсуждение вам дается 15-20 мин. Потом вы должны расставить новости по списку и рассказать - почему вы так решили. Обсуждать можно по очереди. Посмотрите на темы и начинайте решать.
В данной игре крайне важна рефлексия. Она должна быть направлена на снятие подавленного состояния участников группы и напряженной атмосферы в целом. Для этого обсуждение необходимо направить на анализ взаимодействия группы: кто больше высказывался; почему некоторые отмалчивались; внимательно ли слушали аргументы друг друга; насколько комфортно было общаться в группе; почему возникали проблемы в общении; мнению, какого человека больше доверяли, почему и т.д. Общее время на обсуждение: 15-20 минут. Примечание: ведущий во время обсуждения внимательно наблюдает за участниками и отмечает поведение каждого: лидеров, агрессоров, молчунов.
Слайд: Придумай и расскажи
Педагог: Мы с вами часто говорили о том, что журналисту требуется огромная фантазия и артистизм. Особенно, если журналисту приходится выступать в роли ведущего программы. Итак, прямо сейчас вам нужно разбиться на пары и инсценировать разговор необычных героев:
Ваши герои:
100 долларов и одна копейка
Бусы и старые часы
Туалетное мыло и автомобиль
Слайд выставка
Педагог: Спасибо огромное за ваши ответы. Прошу заполнить небольшую анкету и написать – понравилось ли вам занятие? Что запомнили, а где были трудности!
Еще раз, спасибо за работу. Встретимся на следующем занятии!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513423-konspekt-zanjatija-mediacentr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.