Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2022

ОД «Поможем Буратино»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ягодка» с. Владимиро-Александровское
Партизанского муниципального района

Конспект интегрированного ОД
в средней группе

Тема: «Поможем Буратино»

Образовательная область
«Познание» (ФЭМП)

Воспитатель: Дикарева А.Т.

Февраль 2016г.
Конспект открытого интегрированного НОД в средней группе

Тема: «Поможем Буратино»
О.О. Познание (ФЭМП)
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (конструирование).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цель: Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете до 5, название геометрических фигур, временных представлений.
Задачи:
- упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5);
- развивать мышление, внимание;
- закреплять представление о зиме и ее месяцах;
- актуализация и обогащение словарного запаса с помощью прилагательных (суровая, морозная, сказочная, вьюжная, снежная);
- закреплять представление о родах войск и военной службы;
- упражнять в понимании независимости количества предметов от их формы и величины;
- упражнять в различении геометрических фигур;
- составлять предмет из геометрических фигур;
- закреплять умение конструировать различные предметы из геометрических фигур.
Материалы и оборудования: магнитная доска, ноутбук, игрушка Буратино, силуэты военной техники, силуэты военных разных родов войск. Раздаточный материал: карточки, геометрические фигуры разных размеров и цветов.
Предварительная работа: Занятия и беседы на тему «Наша армия родная». Разучивание пальчиковой игры «Раз – два, аты – баты». Беседа о зиме.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к познанию зимних явлений, к познанию Российской армии, имеет элементарное представление о геометрических фигурах, счете чисел до 5, умеет поддерживать беседы, высказывать свою точку зрения, умение собирать предмет из геометрических фигур, активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Методические приемы: психологический настрой, сюрпризный момент, поощрение, объяснение, художественное слово, указание, игровые методы и приемы.

Ход занятия
Звучит музыка. Дети строем заходят в игровую комнату с песней «Как солдаты наши мы идем» и встают полукругом.
В-ль: Ребята, у нас сегодня гости, давайте мы с ними поздороваемся. Дети здороваются.
В-ль: Вот мы и поздоровались. Стук в дверь. Ой, кто это к нам пришёл?
А кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:
У отца был мальчик странный, необычный – деревянный.
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный,
Кто же это? (Буратино).
В-ль вносит Буратино – игрушку и яркий пакет.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Ягодка» с. Владимиро-Александровское

Партизанского муниципального района

Конспект интегрированного ОД

в средней группе

Тема: «Поможем Буратино»

Образовательная область

«Познание» (ФЭМП)

Воспитатель: Дикарева А.Т.

Февраль 2016г.

Конспект открытого интегрированного НОД в средней группе

Тема:«Поможем Буратино»

О.О. Познание (ФЭМП)

Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (конструирование).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цель:Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете до 5, название геометрических фигур, временных представлений.

Задачи:

- упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5);

- развивать мышление, внимание;

-закреплять представление о зиме и ее месяцах;

- актуализация и обогащение словарного запаса с помощью прилагательных (суровая, морозная, сказочная, вьюжная, снежная);

- закреплять представление о родах войск и военной службы;

- упражнять в понимании независимости количества предметов от их формы и величины;

- упражнять в различении геометрических фигур;

- составлять предмет из геометрических фигур;

- закреплять умение конструировать различные предметы из геометрических фигур.

Материалы и оборудования: магнитная доска, ноутбук, игрушка Буратино, силуэты военной техники, силуэты военных разных родов войск. Раздаточный материал: карточки, геометрические фигуры разных размеров и цветов.

Предварительная работа: Занятия и беседы на тему «Наша армия родная». Разучивание пальчиковой игры «Раз – два, аты – баты». Беседа о зиме.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к познанию зимних явлений, к познанию Российской армии, имеет элементарное представление о геометрических фигурах, счете чисел до 5, умеет поддерживать беседы, высказывать свою точку зрения, умение собирать предмет из геометрических фигур, активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Методические приемы: психологический настрой, сюрпризный момент, поощрение, объяснение, художественное слово, указание, игровые методы и приемы.

Ход занятия

Звучит музыка. Дети строем заходят в игровую комнату с песней «Как солдаты наши мы идем» и встают полукругом.

В-ль: Ребята, у нас сегодня гости, давайте мы с ними поздороваемся. Дети здороваются.

В-ль: Вот мы и поздоровались. Стук в дверь. Ой, кто это к нам пришёл?

А кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:

У отца был мальчик странный, необычный – деревянный.

На земле и под водой ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный,

Кто же это? (Буратино).

В-ль вносит Буратино – игрушку и яркий пакет.

В-ль: Здравствуй Буратино, ты почему такой грустный?

Б: Здравствуйте ребята! Я так хочу быть военным, защищать свою Родину, друзей, но Мальвина мне сказала, что для того чтобы стать военным, необходимо очень много знать. Я слышал, что вы ребята много знаете про Российскую армию, умеете считать, играть и можете мне помочь.

В: Ну, что дети поможем Буратино? (Дети говорят «Да»).

В:Какое сейчас время года?

В:Какая зима?

В:Как называются зимние месяца?

В каком месяце мы отмечаем День защитника Отечества?

В:А сейчас мы с вами послушаем загадки

Самолет парит, как птица,
Там – воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат – военный ...  

Дети. Летчик.

Моряком ты можешь стать, 
Чтоб границу охранять
И служить не на земле, 
А на военном ...  

Дети. Корабле.

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ...    

Дети. Танкистом.

На тропе, на берегу,
Преграждает путь врагу.
Дети.  (Пограничник)

В: молодцы.

Какие рода войск есть в нашей армии и кто в них служит?

Какая техника и вооружение есть в Российской армии?

Далее воспитатель просит одного ребенка прикрепить на магнитной доске на расстоянии друг от друга силуэты военной техники: самолет, танк, корабль.

Другого ребенка просит прикрепить ниже техники силуэты военных, которые управляют этой техникой.

В-ль: Сколько единиц военной техники прикрепил (имя ребенка)?

Какую цифру надо прикрепить рядом?

Сколько фигур военных прикрепил (имя ребенка)?

Какую цифру надо прикрепить рядом?

Кто управляет танком, самолетом, кораблем?

Что можно сказать о количестве машин и военных?

Обобщив ответы детей воспитатель говорит: Несмотря на то, что боевые машины большие, а люди военные маленькие их поровну. Значит, количество предметов не зависит от величины и расстояния.

Игра. цифры

Музыка. Физ. минутка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом:

Раз-два – аты-баты, три-четыре, мы - солдаты.

Маршируем, как пехота. Раз-два – повороты.

В кабину сели самолета, Три-четыре, мы – пилоты.

Вниз-вверх, вниз-вверх, Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях, Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим – Нелегко служить на флоте.

В-ль: Молодцы все были внимательны.

В-ль. предлагает выполнить аналогичное задание с раздаточным материалом.

В-ль: На верхнюю полоску карточки положите 5 больших геометрических фигур, а на нижнюю полоску – 5 маленьких треугольников.

Дети выполняют задание на столах.

Игра «Собери из геометрических фигур военную технику»

(подарок для Буратино и его друзей). (Спросила детей, какие виды техники сделали.) А теперь ребята, вспомните, что мы сегодня с вами узнали?

Чтение стихотворения для Буратино ребенком.

Б: Спасибо ребята! Я сегодня многому у вас научился и узнал. Хочу вас поблагодарить за это (подарочки). А теперь я говорю вам до свидания. Я с вами не прощаюсь. До новых встреч. (Музыка)

Самоанализ НОД

О.О. «Паознание» (ФЭМП)

Тема: «Поможем Буратино»

Для проведения НОД была выработана следующая структура:

  1. Организационный момент

  2. Эмоциональный настрой

  3. Основная часть

  4. Итог

Для решения поставленных задач в своей работе использовала программу и учебно-методическое пособие Н.С. Голицына «Конспекты комплексно-тематических занятий», И.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений», журнал «Дошкольная педагогика № 6». При проведении НОД учитывала индивидуальные и возрастные особенности детей и их подготовку. Для формирования знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материалов, доступность создания игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности к другой, позволили вовлечь ребенка в игровой процесс. На занятии использовала вопросы, направленные на активизацию имеющихся знаний, расширяла представления детей по теме. Усталости у детей не наблюдалось, так как просматривалась быстрая смена их деятельности. Для реализации поставленных задач, я использовала различные принципы: наглядность, доступность, систематичность, последовательность, индивидуальный подход. Дети отвечали на поставленные вопросы, работали с интересом, проявляли положительные эмоции. Поставленные в НОД задачи и цель были достигнуты.

Февраль 2016г. Воспитатель: Дикарева А.Т.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513721-od-pomozhem-buratino

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки