- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе: Учимся находить и проверять орфограммы корня
Технологическая карта урока русского языка
Марченко Наталья Николаевна,
учитель начальных классов,
МБОУ СОШ №12 г. Яровое
Урок русского языка 2 класс. УМК «Начальная школа XXI век»
Тема урока: «Учимся находить и проверять орфограммы корня».
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель: создание условий для систематизации знаний учащихся о корневых орфограммах, формирования умения действовать по алгоритму
Задачи урока
Образовательные:
формировать у учащихся умение структурировать и систематизировать материал;
формировать умение представлять свое мнение ;
Развивающие:
развивать умение логически выстраивать свои рассуждения, самоконтроль,
умение выражать свои мысли, умение слушать собеседника;
развивать умение представлять информацию в виде алгоритма;
Воспитательные:
формировать интерес к изучению предмета;
формировать умение строить грамотно свои высказывания, обращать внимание на качество своей речи.
Оборудование:
- компьютер;
- презентация в Power Point;
- раздаточный материал: рабочий лист, текст «Зима»
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
Организационный этап. Подготовка учащихся к работе на уроке. | Настраиваю учащихся на продуктивную работу. | проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. | Коммуникативные умения: слушать и понимать речь других людей; |
Мотивация к деятельности. | Тема нашего урока звучит так: «Учимся находить и проверять орфограммы корня» Как вы думаете, чему может быть посвящён наш урок? | Высказывают предположения | Коммуникативные умения: Оформлять свои мысли в устной форме. |
Целеполагание и актуализация знаний. | -Открываю карточки со словами: безударные гласные, проверяемые гласные, непроверяемые, парные согласные, непроизносимые согласные, запоминаем, проверяем по словарю, ставим под ударение, ставим гласную или сонорную, делаем произносимой. - Какой общей темой можно объединить эти словосочетания? -Какого результата вы хотели бы достичь по теме « Орфограммы»? -Когда вы будете писать грамотно, без ошибок? | -Орфограммы корня. - Вспоминают, что такое орфограмма, что такое алгоритм, называют задачи урока, оценивают свои знания и умения в начале урока и ставят перед собой задачи, объединённые общей целью. | регулятивные умения: определять и формулировать цель деятельности познавательные умения: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания); личностные умения: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; |
Проблемная ситуация. | -Это алгоритм? Почему? Что предлагаете сделать? - Для чего? | Высказывают предположения: -повторим правила; - приведём свои знания в систему; - будем учиться работать по алгоритму. | познавательные умения: проводить анализ учебного материала, его классификацию и систематизацию; коммуникативные умения: аргументировать свою точку зрения; |
Систематизация знаний по теме «Орфограммы корня». | Организую работу в группах. Организую самоконтроль: -Какие орфограммы мы определили? -Назовите их. - Как будете действовать, объясняя орфограммы? | Составляют алгоритм, оказывают помощь друг другу. Проговаривают и записывают правила, приводят примеры на каждое правило. Читаю слово. Ставлю ударение. Нахожу корень. Определяю, гласная или согласная буква находится в слабой позиции. Вспоминаю правило. Гласная согласная проверяемая непроверяемая парная непроизносимая Ставлю под ударение Вспоминаю словарное слово Ставлю гласную или сонорную «делаю» произносимой Дети проводят рефлексию своих знаний по теме. - пользоваться алгоритмом. | коммуникативные умения: - учиться работать в группе. познавательные умения: проводить анализ учебного материала, его классификацию и систематизацию; регулятивные умения: осуществлять самоконтроль; | ||||||||||||||||||||||||
Применение алгоритма. | Знакомлю детей с текстом «Зима». Смысловую работу с текстом связываю с темой урока. 1. – Что вы заметили в первой части текста? -Сколько выделенных слов? - Сколько орфограмм? - Какое задание мы можем выполнить? Организую индивидуальную работу. 2. –Что вы увидели во второй части текста? - Представьте, что вы редакторы. - Какую работу вам предстоит сейчас выполнить? Организую индивидуальную работу. -как вы предлагаете проверить, насколько успешно вы справились с заданием? -Что помогло вам справиться с заданием? 3. –Что вы можете сказать о третьей части текста? -Как думаете, могут там быть орфографические ошибки? - Предлагаю проверить третью часть текста, найти по одному слову на каждую из орфограмм и записать в таблицу. | Учащиеся в парах анализируют слова, распознают орфограммы, действуя по алгоритму, записывают слова в таблицу, проводят самопроверку по образцу.
-Проводят рефлексию своего знания правил орфограмм корня, ставят «+» или «?» -Пропущенные буквы в словах. - .Будем вставлять пропущенные буквы, применяя алгоритм. -Учащиеся записывают в таблицу слова с пропущенными буквами, записывают проверочные слова. - Дети проверяют друг у друга работы, проводят рефлексию своего знания и знания соседа и ставят «+», если все слова записаны без ошибок. Затем выполняют проверку по образцу:
-знание правил орфограмм корня и умение их применять.(алгоритм) -Высказывания и предположения детей. Дети записывают слова, объясняют друг другу как действовали, проговаривают алгоритм, приводят свои примеры слов. В каждом ряду работают консультанты. - Проводят рефлексию, ставят «+» под каждым правильно записанным словом. | регулятивные умения: проговаривать последовательность действий; работать по плану, инструкции, алгоритму; осуществлять самоконтроль; регулятивные умения: осуществлять самоконтроль; коммуникативные умения: аргументировать свою точку зрения; |
Рефлексия учебной деятельности. | -Какого результата вы хотели достичь на уроке? -Что для этого нужно? _Какое задание для вас оказалось самым трудным? Почему? |
| познавательные умения: - делать выводы в результате совместной работы учителя и класса; | ||||||||||||
Домашнее задание (разноуровневое) | 1. Из текста «Зима» выписать по 3 слова на каждую из орфограмм, применяя алгоритм. 2.Составить алгоритм разбора слова по составу и грамотно его оформить. 3.Составить алгоритм изготовления любой поделки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51377-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.