Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2022

Технологическая карта НОД по ФЭМП в средней группе «Мы считаем до пяти»

Технологическая карта
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия: «Мы считаем до пяти».
Возрастная группа: Средняя группа.
Цель: Познакомить с образованием числа 5.
Задачи: Учить считать до 5.
• Закрепить умение сравнивать предметы по длине, пользоваться словами длиннее, короче;
• Развивать умение различать количество предметов;
• Упражнять в использовании слов: впереди, сзади, слева, справа;
• Совершенствовать умение сравнивать предметы по количеству;
• Воспитывать любознательность и интерес к счету и математике в целом;
• Воспитывать умение поддерживать беседу.
Предварительная работа: Изучение понятий «столько-сколько», «больше-меньше», «поровну» ; упражнять в счете до 5-и, упражняться в различении и назывании геометрических фигур, составление из них разных предметов и сравнении групп предметов путем приложения и наложения.
Дидактический и наглядный материал: Конверт с цифрой 5, задания; Карточки с цифрами (1,2,3,4,5); Белки -5 шт., Мишки-5шт.; красные круги (5 на каждого ребенка); карточки наложения (на каждого ребенка); Орехи-5шт.; Дорожки – 1 короткая, 1 длинная (на каждого ребенка и так же воспитателю); желтые, серые утята (5 шт. на каждого ребенка и так же воспитателю).

Содержимое разработки

Технологическая карта

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема занятия: «Мы считаем до пяти».

Возрастная группа: Средняя группа.

Цель: Познакомить с образованием числа 5.

Задачи:Учить считать до 5.

  • Закрепить умение сравнивать предметы по длине, пользоваться словами длиннее, короче;

  • Развивать умение различать количество предметов;

  • Упражнять в использовании слов: впереди, сзади, слева, справа; 

  • Совершенствовать умение сравнивать предметы по количеству;

  • Воспитывать любознательность и интерес к счету и математике в целом;

  • Воспитывать умение поддерживать беседу.

Предварительная работа: Изучение понятий «столько-сколько», «больше-меньше», «поровну» ; упражнять в счете до 5-и, упражняться в различении и назывании геометрических фигур, составление из них разных предметов и сравнении групп предметов путем приложения и наложения.

Дидактический и наглядный материал: Конверт с цифрой 5, задания; Карточки с цифрами (1,2,3,4,5); Белки -5 шт., Мишки-5шт.; красные круги (5 на каждого ребенка); карточки наложения (на каждого ребенка); Орехи-5шт.; Дорожки – 1 короткая, 1 длинная (на каждого ребенка и так же воспитателю); желтые, серые утята (5 шт. на каждого ребенка и так же воспитателю).

Этапы

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно мотивационный

Собираю детей в кругу, показываю конверт.

-Ребята, сегодня нам из Страны Математики пришло письмо. Но чтобы узнать что там, нам нужно выполнить задание!

Читаю задание: «В магазине «Для детей» продавец расставляла игрушки – мишек и белочек, но она расставила их не верно. Директор магазина попросила, чтобы игрушек было равное количество на полках».

-Давайте поможем продавцу расставить игрушки на полках правильно, чтобы их было поровну?

- Отлично, проходите за столы, садитесь на стулья.

- Но для начала мы с вами вспомним. На доске - карточки, на которых записаны цифры, давайте мы их назовем и расставим по порядку: 1,2,3,4. Этими числами мы обозначаем количество предметов.

Стоят с воспитателем в кругу. Слушают.

- Да, поможем.

Проходят за столы. Слушают воспитателя. Считают: 1,2,3,4.

2.

Основной этап

На основе сравнения двух количеств предметов воспитатель показывает детям образование числа 5.

- Итак, давайте же поможем продавцу расставить игрушки в равном количестве. На верхнюю полку продавец поставил 4 мишки, а на нижнюю 3 белки. Одинаковое количество игрушек на полках или нет?

- Сколько мишек? Сколько белочек?

- Кого больше: мишек или белочек?

- Кого меньше: мишек или белочек?

- Какое число больше: 4 или 3?

- Какое число меньше: 4 или 3?

-  Что надо сделать, чтобы мишек и белочек стало поровну?

- Продавец поставил ещё одного мишку. Сколько их стало? Всего пять мишек.(тоже самое делаем с белками).

Воспитатель выделяет интонацией слово 5.

- Задачу мы решили, давайте же откроем конверт и посмотрим, что там? Из конверта достаю цифру 5. Ребята, Страна Математики предлагает нам познакомиться с цифрой 5! И предлагает несколько заданий, давайте их выполним?

- Положите столько красных кружочков, сколько я вам покажу.

Воспитатель показывает карточку с цифрой 4.

- Сколько красных кружочков вы выложили? Положите еще один кружочек. Стало больше или меньше?

- На сколько кружочков стало больше?

- Правильно, вы добавили 1 кружочек, поэтому стало на 1 кружочек больше.

- Посчитайте, сколько стало кружочков. Воспитатель вместе с детьми считает: 1,2,3,4,5. После счета убираем кружки в тарелочку.

Физкультминутка «Белочка»

- Встаньте в круг, сейчас мы немножко разомнемся и продолжим работу. Повторяйте за мной.

Белка прыгала, скакала.

К зиме кладовки заполняла:

Здесь – орешки,

Тут – грибочки

Для сыночков и для дочек.

- Белка принесла нам задачу. Послушайте её внимательно.

Я нашел в дупле у белки

4 лесных орешка мелких,

Вот ещё один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки сосчитай - ка.

После прослушивания повторяю еще раз, и выполняем задачу.

На карточке-наложения выкладывают круги и считают орехи: 1,2,3,4,5

- Ребята, а вы знали, что число 5 присутствует на наших ручках?

- Сосчитайте пальцы на левой и правой руке.

-По сколько пальцев на каждой руке? Покажите один палец! Покажите 2,3,4 пальца! Отлично!

Воспитатель проводит работу с раздаточным материалом.

- Ребята, послушайте следующее задание. Утята вышли на прогулку. На лугу две дорожки. Сравните эти дорожки по длине.

- По короткой дорожке пошли желтые утята. Поставьте желтых утят на короткую дорожку, а серых на длинную.

- Поставьте  на короткую полоску столько же желтых утят, сколько у меня.

Воспитатель показывает карточку с цифрой 4.

- Поставьте теперь на длинную дорожку столько серых утят, сколько желтых на короткой дорожке.

Дети считают  игрушки, сравнивают их число.

- Как сделать, чтобы желтых утят стало 5? Надо добавить желтого утёнка.

- Каких утят стало больше?

- Каких утят стало меньше?

- Какое число больше: 4 или 5?

- Какое число меньше: 4 или 5?

- Как сделать, чтобы серых утят тоже стало 5?

Дети добавляют серого утёнка и сравнивают количество утят разного цвета.

- Сколько утят на длинной дорожке? Сколько их на короткой?

Дети пересчитывают утят и называют их число.

Делаем итог, что на короткой и на длинной дорожке утят поровну!

Слушают задачу.

- Количество игрушек на полках разное.

- Мишек 4; Белок 3.

- Мишек больше чем белочек.

- Белочек меньше мишек.

- Число 4 больше чем число 3.

- Число 3 меньше чем число 4.

- Поставить на полку 1 мишку, и 2 белочек.

- Мишек стало 5./ Белок стало 5.

Хором повторяют число 5.

Итог: мишек и белочек поровну.

- Да, посмотрим что же там!

- Давайте выполним.

Слушают воспитателя, выкладывают на карточку наложения красные круги.

- 4 красных кружечка. Кружочков стало больше.

Считают кружечки вместе с воспитателем. Убирают кружки.

Дети выходят из-за столов и становятся в круг. Повторяют за воспитателем.

(Дети прыгают на месте)

(Наклоны – как будто что собирают)

(Поворот вправо)

(Поворот влево)

(Шагают на месте)

Садятся на места, слушают воспитателя, смотрят на доску.

Выкладывают круги на карточку-наложения, считают все вместе с воспитателем.

Считают пальцы на обеих руках.

- По 5 пальцев на каждой руке.

Показывают пальцы в том количестве, сколько назовет воспитатель.

Берут из тарелочки 2 дорожки. И слушают задание.

Ставят утят на дрожки. В том количестве, сколько воспитатель показывает на карточке.

Ставят такое же количество утят сколько желтых. Дети считают  игрушки, сравнивают их число.

- Нужно добавить 1 желтого утенка.

- Желтых утят стало больше.

- Серых утят стало меньше.

- Число 5 больше чем число 4.

- Число 4 меньше чем число 5.

- Добавить 1 серого утенка.

Сравнивают количество утят.

- На длинной дорожке 5 утят. На короткой дорожке 5 утят.

Делают итог с воспитателем, что утят на 2 дорожках поровну.

3.

Заключительный этап

Благодарит детей и хвалит их за старательность. Побуждает к уборке рабочих мест.

- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали на занятии?

Помогли продавцу расставить игрушки на полках в равных количествах. Считали красные круги. Играли с белкой, считали орешки. Узнали, что на одной и другой руке 5 пальцев. Расставляли утят по дорожкам и считали их. Знакомились с цифрой 5.

(Если что-то забыли, дополнить ответ детей!)

- Вот сколько мы всего сделали, какие молодцы! Вы были очень внимательны и старались правильно выполнять задания!

- Наше занятие окончено.

Слушают воспитателя, убирают рабочее место.

Вспоминают и говорят. Что делали на занятии.

Отвечают: Помогли продавцу расставить игрушки на полках в равных количествах. Считали красные круги. Играли с белкой, считали орешки. Узнали, что на одной и другой руке 5 пальцев. Расставляли утят по дорожкам и считали их. Знакомились с цифрой 5.

Слушают воспитателя, благодарят за занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513838-tehnologicheskaja-karta-nod-po-fjemp-v-sredne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки