- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока по английскому языку по теме Food and Health
План – конспект открытого урока по английскому языку по теме “FoodandHealth”
Класс: 10
Цель урока: активизировать знания учащихся по теме “Еда и здоровье”, совершенствовать коммуникативные навыки и умения.
Задачи урока:
Образовательные: развитие навыков говорения, чтения, письма по теме “FoodandHealth”; отработка произносительных навыков.
Развивающие: развитие мотивации к изучению иностранного языка, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания.
Воспитательные: создание условий для формирования ясных представлений учащихся о здоровом питании.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и оснащение:
учебник Spotlight 10 (Английский в фокусе) / О.В. Афанасьева, И. В. Михеева, Дж. Дули, Б. Оби, В. Эванс;
раздаточный материал
ноутбук, проектор, экран
Используемые ЦОР (цифровые образовательные ресурсы): мультимедийные презентации
Краткое описание урока:
Урок построен по комбинированному типу: лексика, чтение текста, работа с содержанием текста, творческое задание. Все этапы урока направлены на воспитание культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Выполняя увлекательные задания, учащиеся одновременно расширяют свои понятия о «полезной» и «неполезной» пище, анализируют продукты, которые они употребляют каждый день и выводят общую формулу здорового питания.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Беседа о дате, дне недели, погоде | Отвечают на вопросы учителя по очереди |
2. Определение темы и постановка целей урока | Look at the screen! What do you see there? How do you think what the title of our lesson is? (слайд 1) “Food and health” We’ll speak about tasty, healthy, unhealthy food, especially about colorful fruits and vegetables which give us a great amount of energy. | Смотрят на картинку (слайд 1), говорят, что видят там, называют тему урока. |
3.Речевая разминка | - We have spoken about food, different ways of cooking. Now look at the screen. (Надоскесхема(слайд 3), вцентренаписанослова Food). Firstly, will you give four adjectives that best characterize the word ‘Food’? - Now, give some examples of healthy and unhealthy food/tasty and tasteless food | -Учащиеся называют прилагательные, идет обсуждение, после того как дети называют правильные прилагательные, учитель кликает мышкой и слова появляются вна слайде healthy, unhealthy, tasty, tasteless. - Учащиеназываютпримеры. |
4.Отработка лексики по теме “Foodandhealth”. | 1. Open your copybooks, please. Make a list of six things you like to eat. 2. Now, you should decide and write the words on your list in two columns: healthy and unhealthy food. You have 3 minutes to do this exercise. (шаблонтаблицыислованаслайде). 3. Compare the table and your personal list of six favourite things. Answer my questions: Is your favourite food healthy? | 1.Учащиеся составляют список из 6ти пунктов, что они любят. 2.Ученики выполняют таблицу, и затем отвечают по образцу “I think…. is healthy, but … is unhealthy “ (Словадляраспределениявколонки:porridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat, sugar, sweets, hamburger, eggs, fish). Сравнивают список любимых продуктов с таблицей и отвечают на вопрос. |
5.Совершенствование навыков чтения вслух. | 1. Now, open your books on p.103 let us read the text and then let us play. 2. “Now, let’s play a card game. There are some question cards on your tables. Students №1, you take cards and make a fan. Students №2, you choose one card and read the question. Students №3, answer the question. Students №4, praise or help. Then change your roles. I give you 3 minutes to do the task. | 1.Ученики читают текст. (На каждом столе лежат карточки с 5 вопросами.) Ученикипоочередиотвечаютнаразныевопросы: “Which colour food should you eat if you want to be creative?”, “Your grandmother is worried about getting lines and wrinkles. What would you recommend her if you were a doctor?”. “Your friend suffers from tiredness. What should he eat?”, “Name red foods without which you can’t live. Why?” |
6.Творческое задание (если остается время) | And now, I have a special task for you. You need to make healthy menus for breakfast, dinner and supper. (работавгруппахпосоставлениюменю). | Ученики должны составить постер использую лексику, знания по теме «Еда и здоровье» |
7.Рефлексия | Now, do you know what food is healthy and unhealthy for you? Let’s try to value your impressions after our lesson | Ученики оценивают себя и своих одноклассников |
8. Подведение итогов урока | Dear children! You have worked hard today! And now … your mark is … for today. Your home task is to write your family menu for Sunday. The lesson is over. Thank you! Good-bye! | Ученики записывают домашнее задание |
№1 “Which colour food should you eat if you want to be creative?” | №2 “Your grandmother is worried about getting lines and wrinkles. What would you recommend her if you were a doctor?” | №3 “Your friend suffers from tiredness. What should he eat?” | №4 “Name red foods without which you can’t live. Why?” |
№1 “Which colour food should you eat if you want to be creative?” | №2 “Your grandmother is worried about getting lines and wrinkles. What would you recommend her if you were a doctor?” | №3 “Your friend suffers from tiredness. What should he eat?” | №4 “Name red foods without which you can’t live. Why?” |
№1 “Which colour food should you eat if you want to be creative?” | №2 “Your grandmother is worried about getting lines and wrinkles. What would you recommend her if you were a doctor?” | №3 “Your friend suffers from tiredness. What should he eat?” | №4 “Name red foods without which you can’t live. Why?” |
№1 “Which colour food should you eat if you want to be creative?” | №2 “Your grandmother is worried about getting lines and wrinkles. What would you recommend her if you were a doctor?” | №3 “Your friend suffers from tiredness. What should he eat?” | №4 “Name red foods without which you can’t live. Why?” |
Complete the table: Рorridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat, sugar, sweets, hamburger, eggs, fish
Healthy food | Unhealthy food |
Complete the table: Рorridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat, sugar, sweets, hamburger, eggs, fish
Healthy food | Unhealthy food |
Complete the table: Рorridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat, sugar, sweets, hamburger, eggs, fish
Healthy food | Unhealthy food |
Complete the table: Рorridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat, sugar, sweets, hamburger, eggs, fish
Healthy food | Unhealthy food |
Complete the table: Рorridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat, sugar, sweets, hamburger, eggs, fish
Healthy food | Unhealthy food |
Complete the table: Рorridge, cheese, cola, chips, vegetables, fruit, meat, sugar, sweets, hamburger, eggs, fish
Healthy food | Unhealthy food |
MENU FOR BREAKFAST
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MENU FOR DINNER
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
MENU FOR SUPPER
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513860-plan--konspekt-otkrytogo-uroka-po-anglijskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.