Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2014

Урок литературного чтения Тема урока: Басни Крылова

Татьяна Спиридоновна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для начальных классов раскрывает своеобразие басен Крылова. Цель занятия — привлечь школьников к чтению художественной литературы, расширить их представление о творчестве знаменитого баснописца. Для развития творческих способностей используются портрет писателя и иллюстрации к его произведениям. Занятие активизирует творческую активность, показывая, что в баснях Крылова каждый может найти свои уроки и мораль.

Содержимое разработки

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова

Таттинского улуса республики Саха (Якутия)

Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов

Урок литературного чтения

Тема урока: Басни Крылова

Цель:привлечение учащихся к чтению художественной литературы, расширение их представления о своеобразии басен И.А.Крылова, активизация творческой активности, развитие творческих способностей.

Оборудование: портрет И.А. Крылова, иллюстрации к басням И.А. Крылова.

В баснях Крылова всем есть уроки.
Н.В. Гоголь

Ход урока

1. Вступление

Дедушка Крылов – так ласково прозвали Крылова в народе. С его баснями мы знакомы с детства, они сопровождают нас всю жизнь. Многие строки басен Крылова превратились в пословицы и поговорки, имена героев его басен стали нарицательными. К этому уроку вы должны были прочитать басни Крылова. Давайте проверим, как хорошо вы знакомы с ними.

2. Викторина

В какой басне отразились события войны 1812 года? (“Волк на псарне”.)

В какой басне прогулка к ручью закончилась трагедией? (“Волк и Ягнёнок”.)

Сколько тарелок съел Фока, прежде чем убежал от Демьяна? (4.)

Обезьяны в баснях Крылова вступают в конфликт с предметами, не зная, как ими пользоваться. В каких баснях и с какими предметами?(Зеркало и очки.)

Мораль каких басен соответствует пословицам:

Не потопаешь, так и не полопаешь. (“Стрекоза и муравей”.)
Не руби сук, на котором сидишь. (“Свинья под дубом”.)
В чужом глазу соринку видит, а в своём бревно не замечает (“Зеркало и обезьяна”.)
Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться(“Свинья под дубом”.)
Готовь сани летом, а телегу зимой (“Стрекоза и муравей”.)

Сколько очков достала себе Мартышка для исправления зрения? (“Очков с полдюжины она себе достала”.)

Лисица предлагает Вороне спеть, а другой герой басни предлагает героине станцевать. Кто и в какой басне? (“Так поди же, попляши”, басня “Стрекоза и Муравей”.)

Одна из героинь басни решила прославиться, “без драки попав в большие забияки”. назвать басню, объяснить, как она решила прославиться. (“Слон и Моська”.)

В каких баснях Крылова упоминаются продукты питания? (“Лиса и виноград”,
“Свинья под дубом”, “Кот и Васька”, “Ворона и Лисица”.)

Сколько времени провела Лисица в саду, пытаясь добраться до винограда? (“Час целый”.)

В какой басне Крылова рассказывается о грузе, который так и не был доставлен по адресу? Почему? (“Лебедь, Рак и Щука”.)

Какие строки из басен Крылова стали пословицами?

В случае затруднения можно зачитать крылатые выражения и предложить угадать, в каких баснях Крылова они употреблялись.

Видит око, да глаз неймёт (“Лиса и виноград”.)

А Васька слушает да ест (“Кот и повар”.)

Ах. Моська, знать, она сильна, раз лает на слона (“Слон и Моська”.)

А ларчик просто открывался (“Ларчик”.)

Да только воз и ныне там (“Лебедь, Рак и Щука”.)

У сильного всегда бессильный виноват(“Волк и Ягнёнок”.)

В каких баснях Крылова герои предаются неумеренным восхвалениям вокальных данных своих собеседников? (“Ворона и Лисица”, “Кукушка и петух”.)

Рассмотреть иллюстрации к басням и угадать, к каким басням относятся эти иллюстрации.

Работа с эпиграфом. Какие уроки мы можем извлечь из басен Крылова?

3. Творческие задания

Учащиеся делятся на группы по 5–6 человек.

Придумать и инсценировать историю, которую можно было бы озаглавить строками из басен Крылова:

А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

Кто про свои дела кричит всем без умолку,
В том, верно, мало толку.

Делом, не сведя конца, не надобно хвалиться.

Всё кажется в других ошибкой нам,
А примешься за дело сам,
Так напортачишь вдвое хуже.

Видит око, да зуб неймёт.

У сильного всегда бессильный виноват.

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.

Попробуем доказать, что мораль басен Крылова не устарела, что она применима и к нашей школьной жизни. Придумать и инсценировать следующие истории:

Петя выманивает жвачку (конфету, шоколадку, яблоко и т. д.) у Васи (басня “Ворона и Лисица”)

Маша и Даша хвалят друг друга (басня “Кукушка и Петух”)

Директор школы и Петя (басня “Слон и Моська”)

На уроке труда (басня “Стрекоза и Муравей”)

Петя получил двойку. Серёжа смеётся над ним(басня “Чиж и Голубь”)

Петя порвал учебник, а потом... (басня “Свинья под дубом”)

Выпуск стенгазеты (Лебедь, Щука и Рак”)

Показать, как мог бы проходить суд над героями басен Крылова.

Басня “Ворона и лисица”
Пострадавшая: Ворона
Обвиняемая: Лиса
Свидетели: кусок сыра, ель
Приговор:

Басня “Лебедь, Щука и Рак”
Пострадавший: получатель груза
Обвиняемые: Лебедь, Щука и Рак
Свидетель: воз с поклажей
Приговор:

Басня “Мартышка и Очки”
Пострадавший: Очки
Обвиняемая: Мартышка
Свидетель: камень (О камень так хватила их, что только брызги засверкали).
Приговор:

Басня “Свинья под Дубом”
Пострадавший: Дуб
Обвиняемая: Свинья
Свидетели: Ворон, жёлуди
Приговор:

Басня “Волк и Ягнёнок”
Пострадавший: Ягнёнок
Обвиняемый: Волк
Свидетель: ручей
Приговор:

4. Подведение итогов

Какие придуманные вами истории показались наиболее интересными?

Кто из исполнителей понравился вам?

Как и что можно было бы улучшить?

Что нового вы открыли для себя в баснях Крылова на сегодняшнем уроке?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки