Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2022

Путешествие в страну труда

Конспект занятия по трудовому воспитанию.
Целью которого является: приобщать детей к трудовой деятельности.
продолжать формировать представление у детей о профессиях, об инструментах, которые связаны с этими профессиями; систематизировать знания детей о способах ухода за комнатными растениями (рыхление, опрыскивание, поливка).Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности. Воспитывать уважительное отношение к людям труда.

Содержимое разработки

"Путешествие в страну труда"

Цель: формирование положительного отношения к труду у детей среднего дошкольного возраста, уточнить и обобщить представления детей о труде, профессиях.

Задачи: продолжать формировать представление у детей о профессиях, об инструментах, которые связаны с этими профессиями; систематизировать знания детей о способах ухода за комнатными растениями (рыхление, опрыскивание, поливка).Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности. Воспитывать уважительное отношение к людям труда.

Материал и оборудование: ноутбук для показа презентации, картинки с изображением людей разных профессий (пожарник, повар, врач, продавец, швея), карточки с изображением предметов, цветок в горшке, набор для ухода за комнатными растениями (тряпочка, рыхлитель, пульверизатор), алгоритм ухода за растениями.









Ход занятия.

В: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Приветствие "Друг"

Собрались все дети в круг,

Я- твой друг и ты- мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть на друга с улыбкой).

1. Беседа

В: Как называется наша страна?

Д: Россия.

В: Что можно сказать о нашей стране? Какая она?

Д: Богатая, красивая, большая…

В: Кто делает нашу страну большой, богатой, красивой?

Д: Люди труда, люди разных профессий.

В: А что такое профессия, вы знаете ребята?(ответы детей)

В: Профессия -это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы получить профессию? (ответы детей)

(Показ презентации «Все профессии нужны, все профессии важны»)

2. Путешествие

В: Хотите отправиться в страну труда?

Страна труда находится очень далеко, предлагаю отправиться туда на самолете Как называется профессия человека, который управляет самолетом?

Д: Пилот.

В: Готовы к полету? Полетели!

3 Физминутка: "Пилот"

Мы отважные пилоты (руки в стороны с наклонами),

Водим в небе самолеты.

Над родной землей летаем (вращение туловища),

Обгоняя птичьи стаи (махи руками).

Хоть взлетаем высоко (прыжки на месте),

Приземляемся легко! (присели)

В: Наш самолет приземлился в стране труда, в городе "Мастеров" Ребята, посмотрите, какой тут беспорядок!

Все перепуталось.

Поможем жителям навести порядок?

Игра «Кому что?»

На столе лежат карточки с изображением предметов.

В: Кто – то оставил эти вещи.

Кому нужны эти предметы?

Д: Людям разных профессий

В: Назовите их, для чего они нужны и прикрепите их к нужной картинке (парикмахер, повар, врач, пожарник, швея).

(Дети поочередно берут карточки, называют, кому они нужны, прикрепляют на картинку с профессиями.)

В: Молодцы! Вы помогли навести порядок в городе "Мастеров"и можем отправляться дальше, как называется профессия человека, который управляет поездом?

Д: Машинист.

В: Отправляемся в следующий город - «Зеленый». Ребята, слышите, кто- то плачет? Это цветок. Вредная колдунья напустила на него болезнь увядания. Кто сможет помочь цветку, человек какой профессии ухаживает за растениями?

Д: Садовник.

В:Какие инструменты нам понадобятся садовнику для работы? (Дети перечисляют с опорой на картинку)

В: У нас есть подсказка, как вылечить цветок (смотрят алгоритм ухода за растениями, 2 человека выполняют задание).

В: Мы вылечили цветок и можем отправляться дальше в следующий город «Творчества».Поедем с вами на машине. Как называется профессия человека, управляющего машиной?

Д: Водитель.

Физминутка: "Машина" Завели машину

Ш-ш-ш Накачали шину Ш-ш-ш

Улыбнулись веселей И поехали быстрей.

В: Как вы думаете, люди каких профессий живут в городе "Творчества"?

Д: художники, поэты, музыканты.

В: Один местный поэт попросил помочь ему закончить стихи. Поможем?

Игра "Доскажи словечко" Трактор водит- (тракторист)

Электричку- (машинист)

Стены выкрасил-( маляр)

Доску выстрогал- (столяр)

В доме свет провел –(монтер)

В шахте трудится- (шахтер)

В жаркой кузнице –(кузнец)

Кто все знает –МОЛОДЕЦ!

В: Молодцы! Помогли поэту. Мы долго с вами путешествовали и пора нам возвращаться назад, в наш город "Детство" (в детский сад). Полетели.

Заключительная часть

В: Вот мы и вернулись к нам в детский сад. Скажите, ребята, люди каких профессий живут в нашем городе «Детство»?

Д: заведующая, медсестра, завхоз, прачка, дворник, воспитатель, помощник воспитателя, повар.

В: Ребята, а где мы сегодня с вами были?

Что нового вы узнали? Что вам понравилось в нашем путешествии?


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514166-puteshestvie-v-stranu-truda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки