Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2022

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку» (образовательная область «Познавательное развитие» )

Воспитатель:
Собрались все дети в круг(встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет?
Дети: Да это же Красная Шапочка
Воспитатель: Красная Шапочка, почему ты плачешь, что случилось?
Гномик: я заблудилась в лесу и не могу найти дорогу к своей бабушке.
Воспитатель: Поможем Красной Шапочке найти дорогу к дому бабушки?
Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в весёлое путешествие, где нас ожидает много интересного. И мы обязательно поможем Красной шапочке! Но сначала вспомним, на чем можно путешествовать?
Дети: На самолете, поезде, автомобиле.
Воспитатель: Молодцы, ребята, если вы отгадаете мою загадку, то узнаете, на каком транспорте будем путешествовать мы. Слушайте:
Что за чудо — жёлтый дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку» (образовательная область «Познавательное развитие»)

Васькина Елена Алексеевна , воспитатель

 МБОУ ВОК СП Зюкайская школа

Цель:  создать условия для формирования элементарных математических представлений у детей 4-5 лет через дидактические игры.

Задачи:

– способствовать формированию порядкового счёта в пределах 5,– совершенствовать опыт сравнения предметов по величине, цвету, форме;

– способствовать формированию у детей представлений о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник

– способствовать конструктивному взаимодействию между детьми в процессе игровой  деятельности. 

– Совершенствовать математические понятия: самая высокая, ниже, самая низкая, выше, высокая; больше, меньше, поровну.

 Интеграция образовательных областей:  «Социально-коммуникативное развитие»

Виды детской деятельности: Познавательная, коммуникативная, практическая, игровая

 Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: игрушки  Красная шапочка, белочка, карточки с изображением геометрических фигур;  дорога-пазл, разрезанный в форме геометрических фигур; бабочки-5 шт.; цветы – 5шт; земляника.     

Раздаточный материал: карточки – «билеты»  с изображением геометрических фигур;  матрешки разные по высоте по 5 на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: 

Собрались все дети в круг(встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель:  Ребята, слышите, кто-то плачет? 

Дети: Да это же Красная Шапочка

Воспитатель: Красная Шапочка, почему ты плачешь, что случилось?

Красная Шапочка: я заблудилась в лесу и не могу найти дорогу к своей бабушке.

Воспитатель:  Поможем Красной Шапочке найти дорогу к дому бабушки?

Дети: Да.

 Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в весёлое путешествие, где нас ожидает много интересного. И мы обязательно поможем Красной шапочке! Но сначала вспомним, на чем можно путешествовать?

Дети: На самолете, поезде, автомобиле.

Воспитатель: Молодцы, ребята, если вы отгадаете мою загадку, то узнаете, на каком транспорте будем путешествовать мы. Слушайте:

Что за чудо — жёлтый дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)
– Правильно, мы будем путешествовать на автобусе

( Из стульев, один за другим, составлен автобус.  Места обозначены геометрическими фигурами разных цветов

Воспитатель раздает детям «билеты». У детей «билеты» с таким же геометрическими фигурами

Дети занимают места в автобусе, согласно билету

Дидактическая игра «Собери дорогу из геометрических фигур».

 Воспитатель: Ребята, наш автобус почему- то остановился. Давайте выйдем и узнаем, в чем причина? (предполагаемые ответы детей).

Посмотрите, дорога вся перекопана.

Красная шапочка: Что же нам делать, как я попаду к бабушке? 

Воспитатель: Ребята, подумайте, как нам отремонтировать дорогу? (Дети предлагают варианты)

Правильно, нужно отремонтировать дорогу. Да вот рядом и детали дороги. Давайте возьмем по одной детали и сложим дорогу заново.

(Рядом лежат разные геометрические фигуры.  Дети выполняют поставленную задачу).

Воспитатель: Какую фигуру взяли?  

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы пришли к лесу. ( у елочки сидит белочка и плачет).

Воспитатель: Что случилось белочка?

Белочка: У меня не получается собрать матрешку.

Игра «Поставь матрешки в ряд» (дети садятся за столы)

У каждого ребенка по 5 матрешек

– Одинаковые ли матрешки по высоте?

Воспитатель предлагает расставить матрешки в ряд,  начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой,  применяя понятия: самая высокая, ниже, самая низкая, выше, высокая.

Воспитатель  проверяет расположение матрешек у детей.

– Расскажите о  том, как  расположили матрешки? ( Самая высокая, повыше, высокая, низкая, самая низкая)

Белочка : Спасибо вам ребята. Я вам могу чем- нибудь помочь?

Воспитатель: Да белочка . Мы с ребятами помогаем Красной шапочке. Она заблудилась и не может найти дорогу к бабушке.

Белочка: А я знаю где живет бабушка Красной Шапочки я вас провожу.

Воспитатель: Ой, ребята, а посмотрите какая полянка с цветами!

 

Дидактическая игра «Бабочки».

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли  на цветочную полянку.

Распустились здесь цветы

Небывалой красоты.

 Ребята, посмотрите, а цветы одинаковые по цвету? Сколько цветов на полянке?(цветы разные по цвету, всего 5)

Красная Шапочка : Посмотрите, ветер занёс бабочек в паутину! 

Воспитатель: Нам нужно им помочь освободиться! Сколько бабочек запуталось в паутине? (3) Давайте их освободим! 

Дети освобождают из сети бабочек.

Воспитатель: Молодцы, ребята, освободили бабочек. На что больше всего любят садиться бабочки?

Дети: На цветы!

Воспитатель: Посмотрите, на полянке растут красивые цветы разных цветов. Какого цвета бабочки? На какой цветок сядет бабочка?

(Дети сажают бабочек на цветы, выбирая для каждой цветок такого же цвета).

Воспитатель: Поровну ли бабочек и цветов? (Нет) Чего больше? (Цветов) Чего меньше? (Бабочек) Почему вы думаете, что цветков больше? (Потому что цветов 5, а бабочек 3) Как сделать так, чтобы цветов и бабочек стало поровну? (Дети предлагают варианты)

Воспитатель: Ой, к нам ещё прилетели бабочки.   Ну, вот теперь, что можно сказать о бабочках и цветах? Сколько их? (Поровну)

Физкультминутка. Белки
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)

 Воспитатель: Ребята, а что ещё вы видите на полянке?

Правильно, земляника.

Дидактическая игра «Собери землянику».

 

(Воспитатель хлопает 3 раза, дети собирают каждый по 3 земляники).

Воспитатель: сколько раз я хлопнула в ладоши? (3)Покажите мне, сколько земляники вы собрали? (3)

 Белочка: Ну вот ребята мы с вами уже подошли к дому бабушки.

Красная шапочка:  Большое спасибо!  

Воспитатель: Ребята, а сейчас нам пора возвращаться в наш детский сад.  Попрощайтесь с Красной Шапочкой и Белочкой. (Дети прощаются). Давайте пройдем по дороге обратно, сядем в автобус. Счастливого пути!

Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие, и мы снова в детском саду. Что вам больше всего понравилось? Какие добрые дела совершили? Кому вы сегодня помогли? Вы меня очень порадовали, все молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514291-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-srednej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки