- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое путешествие в волшебный лес: закрепляем геометрические фигуры
Цель: Формирование пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы.
Задачи
- Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник прямоугольник .
- Закрепить знание основных цветов: красный, синий, зеленый, желтый.
- Закрепить понятие «длинный-короткий», «широкий-узкий», «один-много».
Конспект НОД по ФЭМП
«Путешествие в волшебный лес»
Цель: Формирование пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник прямоугольник .
-Закрепить знание основных цветов: красный, синий, зеленый, желтый.
- Закрепить понятие «длинный-короткий», «широкий-узкий», «один-много».
Развивающие:
- Развивать у детей внимание, мышление, память, мелкую моторику.
- Развивать детскую любознательность по средством игровых ситуаций.
- Воспитывать отзывчивость, чувство взаимопомощи.
Раздаточный материал: Круги, квадраты, прямоугольники и треугольники разного цвета.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришел гост.
Чтобы узнать кто это отгадайте загадку.
В норке живёт- морковку грызёт
От лисы и от волка -убегает ловка (кто это)
ответы детей (зайка)
Правильно это зайка, его зовут Степашка.
Мы все вместе поедем в путешествие в волшебный лес, в гости к зайке!
А на чем мы с вами поедем? Отгадайте загадку:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (поезд).
Да, мы поедем на поезде. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом - занять свое место в вагоне. - (раздать билеты с геометрическими фигурами)
Посмотрите внимательно, что на них изображено?
Геометрические фигуры.
- Вам надо сесть на тот стульчик, на котором, изображена такая же геометрическая фигура, как на вашем билете. (пример)
Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура и какого она цвета. (ответ детей)
- Ну, а теперь – поехали (под музыку садятся на стульчики и топают ногами, хлопают руками….)
Вот и наша остановка. Мы приехали
Как здесь красиво…Ребятки, смотрите, впереди нас две дорожки.
А они одинаковые или разные?
Чем они отличаются друг от друга?
- Ребята, по какой нам надо пройти дорожке, чтобы дойти до ручей?
Д- отвечают по длинной.
Правильно ребятки, нам надо пойти по длинной дорожке.
Дети проходят по дорожке и доходят до ручейка.
-Ребятки, вот мы дошли до ручейка. Сколько их?
Как вы думаете, где ручеек легче перешагнуть?
Тот, который уже или тот, который шире?
Дети: - Легче там где уже.
А теперь Все по очереди перешагивайте через ручейки.
-Ну вот, мы и попали на нашу волшебную поляну.
Ребятки, я слышу, что кто - то плачет.
Ой, смотрите, зайка сидит под кустиком.
Зайка, ты почему так расстроился?
Отвечает: Ребятки, у меня есть один апельсин, а друзей много. Я хочу всех угостить, но не знаю, как это сделать.
Зайка, не грусти! Мы тебе покажем, как разделить твой апельсин. Правда, ребятки?
Дети: Да.
Давайте проиграем в пальчиковую игру «Апельсин»
Мы делили апельсин. (Сжимаем ручку в кулачок)
Много нас, а он один! (Крутим кулачком вправо-влево)
Эта долька для ежа, (Разгибаем большой пальчик)
Эта долька для чижа, (Разгибаем указательный пальчик)
Эта долька для утят, (Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для котят, (Разгибаем безымянный пальчик)
Эта долька для бобра, (Разгибаем мизинчик)
Ну, а волку - кожура! (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)
- Ой, зайка, а что за кубики разбросаны на твоей полянке?
Зайка: Я играл в кубики и забыл все убрать за собой.
-Заинька, надо обязательно после игры убирать все на место. Наши ребятки всегда убирают за собой игрушки после игры.
Ребята поможем зайке собрать кубики в корзину?
-Посмотрите это какая корзинам ? (большая)
-А эта корзина , какая? (маленькая)
-Ребята, большой кубик, я положу в большую корзину , а маленький в маленькую корзину (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.)
-Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую корзину , а маленькие в маленькую корзину.
Зайчик доволен он улыбается.
Зайка благодарит ребят. - Ребятки, вы такие молодцы, все умеете.
У меня приключилась беда. Я хотел подарить цветы маме, бабушке, сестренкам и нечаянно разбил вазы. Мне теперь некуда поставить цветы.
-Ох, зайка, зайка. Мы поможем тебе склеить все твои вазы, показывай где они.
На доске разложены 4 вазы разных цветов. (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «осколки», которые подходят для склеивания ваз).
Hello, my name is Andranik
I want to be a football player when I am 11 because I really like this sport
food ball is a calendaring game this sport is very beautiful and upbeat
When you feel your ancestry and love
my favorite club is barcelona
when I dream of going to the barsilon club
now I’m training at the spartacus club
my idols are Messiah and Henrig Mkhitaryan
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514384-puteshestvie-v-volshebnyj-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.