Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2022

Урок ОПК для начальной школы: учим милосердию и состраданию на практике

Васильева Оксана Николаевна
Учитель начальных классов
Разработка урока ОПК на тему «Милосердие и сострадание»направлена на то, чтобы помочь формированию у обучающихся младшего школьного возраста рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни и в соответствии с этим к жизни других людей.

Содержимое разработки

МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2 г. Мосальск

Занятие по внеурочной деятельности.

Тема: «Милосердие и сострадание». 4 класс.

Васильева Оксана Николаевна, учитель начальных классов.

______________________________________________________________________________________

Результат.

Знания:

1)понимание «милосердия и сострадания» как духовно ценностных понятий;

2)ребенок узнает, что нужно делать человеку, чтобы стать милосердным.

Умения:

1)ученик научится определять поступки людей, которые можно отнести к милосердию;

2)учащийся сумеет рассказать о милосердных поступках людей;

Отношение:

1)стремление к заботливому, сострадательному, милосердному отношению к людям.

Цель:сформировать осмысление понятия «милосердие и сострадание» как основу человеческих отношений, облагораживающих жизнь человека.

Задачи:

  • ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в христианской этике;

  • усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание.

  • осознание значимости заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

Формирование УУД:

личностные:нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

регулятивные:целеполагание, контроль, оценка;

познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка и решение проблемы, выбор способов решения проблемы;

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; развитие умения выражать свои мысли.

Основные понятия: ближний, милосердие, сострадание, любовь к ближнему, милостыня, ответственность.

Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение,

работа в парах, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации.

Оборудование:

  • компьютерный класс. (Выход в интернет);

  • ноутбук, проектор;

  • презентация;

  • притча о маме (слайд-фильм);

  • мультфильм «Цветик-семицветик»;

  • раздаточный материал: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.Даль, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, пословицы; разноцветные лепестки.

  • притча «Милосердие»;

  • свечи.

Ход урока

1.Организационный этап. Ребята, повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь с ними.

2.Мотивационный этап. Эмоциональный настрой на занятие.

- Ребята, какой важный период в жизни христиан наступил? (Великий пост.)

- Какому важному событию он предшествует? «Светлому Христову Воскресению. Пасхе.)

- Как готовят себя верующие к встрече этого великого праздника? (Постятся.)

- Что значит поститься? (Есть постную пищу, молиться, не совершать плохих поступков, помогать друг другу.)

3.Повторение ранее изученного материала.

- Давайте вспомним кто такой Моисей? (Пророк.)

- Откройте толковые словари и узнайте толкование слова «пророк». (Пророк тот, кто пророчит, предсказывает будущее или человек, через которого Бог говорит с людьми, доносит до людей Волю Бога.

- Что вынес Моисей из огня на горе Синай? (Скрижали с заповедями.)

- Что такое скрижали? Найдите толкование этого слова.

- Сколько заповедей оставил Господь людям? (10.)

- Давайте их вспомним. Слайд 1.

- Дети, а как вы думаете, какая из заповедей самая важная для человека? (Ответы учащихся.)

- У Иисуса Христа тоже как-то спросили об этом. Как вы думаете, что он ответил?

- Послушайте отрывок из стихотворения русского поэта М.Ю. Лермонтова «Нищий» и вы ответите на этот вопрос. (Ученица читает наизусть.)

У врат обители святой

Стоял просящий подаянье

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

- Кого называют нищим?

- А теперь найдите более точное толкование этого слова.

- Как выглядел бедняк? Опишите его внешний вид.

- Что просил бедняк? (Милостыню.)

- Как вы понимаете смысл этого слова? Что такое милостыня? (Милостыня – это помощь другому человеку из жалости, сострадания к нему.) Слайд 2.

- Где стоял нищий? (У врат обители святой.)

- Поясните, где именно? (У ворот храма, монастыря.)

- Почему он стоял именно в этом месте? (Надеялся на то, что в храм идут люди с чистым сердцем и добрыми намерениями и кто-то протянет руку помощи, пожалеет его.)

- Зачем люди ходят в храм? (Славить Бога, молиться.)

- О чем чаще всего молятся люди? (Чтобы Господь послал им здоровья и благополучия.)

- Что произошло с бедняком) (Кто-то положил ему в руку камень.)

- Как вы думаете, зачем это было сделано? (Чтобы насмеяться над беззащитным человеком.)

- Какой человек мог так поступить? (Равнодушный, жестокий, злой…)

- Какие чувства испытали вы к этому несчастному? (Чувства жалости, сострадания.)

4.Определение тему урока. Постановка учебных задач.

- Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем занятии? (О жалости, сострадании и т.д.)

- Замените эти слова синонимом? (Милосердие.)

- Назовите тему нашего занятия. (На доске. Тема: «Милосердие и сострадание»)

- Дайте определение слову «милосердие». (Словари на столах.) Слайд 3.

- Продолжите предложение. Если ты милосерден, то ты умеешь…(сострадать.)

- Что такое сострадание? Слайд 4.

- Так какую же из заповедей нарушил человек, который положил камень в руку бедняка? (1-ую. Возлюби ближнего как самого себя.)

- Как вы думаете, что ответил Господь людям какая из заповедей самая главная? Почему?

Слайд 5.

Вывод:Если человек будет исполнять 1-ую заповедь, то само собой отпадет надобность в других.

Он уже не сможет относиться к людям плохо и совершать дурные поступки.

- Кого подразумевает Господь под словом «ближний»? Слайд 6.

Давайте сформулируем задачи сегодняшнего урока. Продолжите фразу. На доске:

  1. воспитывать чувства… (ответственности за свои поступки, милосердия, сострадания и т.д.)

  2. сформировать отрицательное отношение к … (человеческим порокам.)

5.Подготовка к изучению нового материала. Актуализация знаний.

- А разве можно научиться чувствам? (Ответы детей.)

- Дети, а какая проблема существует в нашем классе? (Частые ссоры.)

- Почему они происходят? Мы не умеем…(сопереживать, терпимо относиться друг к другу и т.д.)

- Какую заповедь нарушаете вы по отношению друг к другу?

- Кого из нашего класса вы бы назвали милосердным человеком? Почему?

- Ребята, на столе лежат листочки. Подберите как можно больше слов близких по смыслу слову «Милосердие». (Щедрость, сочувствие, доброта, уважение, человеколюбие, отзывчивость, терпимость, сопереживание.)

- Зачитайте, что у вас получилось. Если вы не смогли заполнить все кружочки сейчас, то заполните в конце урока.

6. Изучение нового материала.

- Случалось ли вам в жизни делать добрые поступки? Какие?

- Что вы чувствовали, сделав доброе дело?

- Ждали ли вы за это вознаграждения или похвалы?

- А если человек ждет за свой поступок вознаграждения, можем ли мы его называть добрым?

- А каким является такой человек? (Расчетливым.)

Вывод:Значит, совершать добро можно только по велению сердца, не ожидая за это награды.

- Ребята, у вас на столах лежит притча. Как она называется? («Милосердие»)

- А кто знает, что такое притча? (Притча – короткий назидательный рассказ (поучительный) в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение.) Слайд 7.

- Давайте прочитаем эту притчу вслух. (Дети читают по цепочке.)

Забралось Воровство в дом бедняка. И то, что он своим трудом за всю жизнь заработал, украло. И так там почти ничего не было, так выгребло последнее.

Забросило Воровство мешок на плечо и бежать. Но вот напасть: когда через забор перелезало, за гвоздь зацепилось. Ни туда – ни сюда.

А по двору уже бедняк с дубиной бежит. Жалко с добром расставаться. Да и, как следует, вора проучить не мешает!

И тут, на свое счастье, видит Воровство идет по дороге Милосердие.

- Эй, помоги! – принялось кричать Воровство, что есть сил.

А Милосердие мимо идет, словно его не замечает.

- Освободи меня! – еще громче стало взывать к нему Воровство. – А не то мне сейчас, ой, как достанется! А потом еще и в тюрьму посадят!

- Нет,- говорит Милосердие. – Не стану я помогать тебе!

- Как возмутилось Воровство. – Ты же ведь - Милосердие!

- Да, - Милосердие. Но я тоже могу послужить злу, если буду действовать неразумно. И поэтому помогу не тебе, а тому бедному человеку, которого ты обокрало и обрекло на холодную и голодную смерть.

- Но ведь он же прибьет меня!

- Не прибьет,- улыбнулось Милосердие. – Я попрошу его быть милостивым даже к тебе!

И попросило уже замахнувшегося дубиной бедняка не бить Воровство. Что тот и сделал. Потому что многим был обязан Милосердию…

- На какой литературный жанр похожа притча? (Басню.)

- Что их объединяет? (Под животными, предметами и т.д. всегда подразумеваются люди и их поступки.)

- Кто главные действующие лица этой притчи? (Бедняк, Милосердие и Воровство.)

- С какой целью забралось Воровство в дом бедняка? (Чтобы забрать у него последнее.)

- Что случилось с Воровством? (Застряло.)

- Кого оно увидело? (Милосердие.)

- С какой просьбой обратилось Воровство к Милосердию? Почему?

- Как отреагировало Милосердие на просьбу Воровства? Почему?

- В чем проявилось милосердие бедняка по отношению к Воровству?

- Чем был обязан Милосердию бедняк? (Милосердие не позволило совершать ему грех.) А чем

обязано Милосердию Воровство? (Жизнью.)

Высказывание – «ловушка».

- Дети, я пришла к выводу, что за добро мы должны платить добром, а за зло – злом. Выскажите вы свое мнение по этому поводу. (Высказывания детей.)

Вывод:Надо уметь простить своего обидчика, проявить милость даже к нему.

Театр – экспромт.

- Я приглашаю вас в театр.

- Сейчас мы обыграем эту притчу. Каждый столик это театр. Главному художественному руководителю театра нужно будет утвердить на роль 4-х актеров: на роль автора, Воровства, Милосердия, бедняка.

- Посовещайтесь, кого и на какие роли вы выдвинете. Объясните свой выбор.

- Легко ли вам было договариваться?

- Выделите слова рассказчика красным карандашом, слова Воровства – коричневым или черным, а слова Милосердия – синим.

- Давайте подготовим декорации (дом, забор).

- Теперь я приглашаю актеров на «сцену». Смотрим спектакль.

- Ребята, понравилась вам игра наших артистов? Выскажите в их адрес добрые слова (комплименты.)

- Дети, а вам приятно слышать эти слова от своих одноклассников?

Физкультминутка.Притча о маме слайд – фильм.

- Дети, встаньте и возьмитесь за руки. Давайте мы немного отдохнем. (Дети покачиваются в такт музыке). Учитель читает текст на слайдах.

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

- Завтра меня посылают на Землю. Как же я там буду жить? Ведь я так мал и беззащитен…

Бог ответил:

- Я подарю тебе Ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.

Ребенок задумался, а потом сказал снова:

- Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь. Этого достаточно мне для счастья!

Бог ответил:

- Твой Ангел будет петь тебе и улыбаться для тебя. Ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.

- О! Но как я пойму его? Ведь я не знаю его языка,- спросил ребенок, пристально глядя на Бога.

_ А что мне делать, если я захочу обратиться к Тебе?

Бог мягко прикоснулся к детской головке, и сказал:

- Твой Ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.

Затем ребенок спросил:

- Я слышал, на Земле есть зло? Кто защитит меня?

_ Твой Ангел защитит тебя даже ценой своей собственной жизни.

- Мне будет грустно, так как я не смогу видеть Тебя.

- Твой Ангел расскажет обо Мне все и покажет путь, как вернуться ко Мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.

В этот момент с Земли стали доноситься голоса и малыш в спешке спросил:

- Боже! Скажи же мне, как зовут моего Ангела?!

- Его имя не имеет значения. Ты будешь называть его… Мама.

Пусть вас всегда хранит ваш Ангел – Хранитель!

Мама… Человек, который любит вас больше всего на свете не за какие-то заслуги, а просто зато, что вы есть. Так и Господь любит нас как своих детей и заповедовал нам любить друг друга. Мы созданы по образу и подобию Божьему. Если мы обижаем, не любим друг друга, то тем самым мы обижает Бога.

Работа над мультфильмом.

-Посмотрите отрывок из мультфильма «Цветик – семицветик». После просмотра вы должны ответить на вопрос, почему Женя так распорядилась последним лепестком?

- Были раньше знакомы Женя и Витя?

- Почему Женя распорядилась последним лепестком?

- Какое чувство пришлось девочке преодолеть в себе? (Эгоизм.)

- Почему только из последнего лепестка бабушке удалось вырастить новый цветок?

- Почему она не побоялась отдать его детям? На что она надеялась? (Что дети их истратят на добрые дела.)

7.Рефлексия.

- Перед вами «волшебные» лепестки. Посоветуйтесь и напишите: на что бы вы потратили свои лепестки?

- Склейте цветок. Давайте посмотрим на ваши цветки и прочитаем, что написано на лепестках.

- Прикрепите их к доске. Замените все слова на ваших лепестках, одним словом? (Милосердие.)

- Какие задачи мы ставили перед собой?

- Как вы считаете, смогли мы их реализовать?

- А это мы сейчас увидим. Повторяю главный вопрос сегодняшнего занятия. Может человек научиться быть милосердным?

- Что для этого нужно делать? Слайд 8.

- Как вы думаете, сможем ли мы после этого занятия изменить к лучшему ситуацию, сложившуюся в классе?

- Почему в сегодняшней жизни, необходимо говорить о милосердии? (Чтобы избежать насилия, жестокости, равнодушия.)

- Соберите пословицы о добре. Какие пословицы получились?

Зажечь большую свечу.

-Ребята, эта свеча называется Милосердие. Зажгите ваши свечи от моей и пусть в ваших сердечках зажжется любовь к ближнему.

8. Д/З. Слайд 9.

Литература:

Шевченко Л.Л. Православная культура в 2-х частях./ М.: Покров, 2012.

Лермонтов М.Ю. Избранное./ М.:Правда, 1983.

Жигулев А.М. Русские народные пословицы и поговорки. /М. ;Московский рабочий, 1965.

Монах Варнава (Санин). Маленькие притчи для детей и взрослых. Том 1./М.: Духовное преображение, 2013.

В.Маттелмяки, Б.Арапович. Детская Библия. Издание восьмое./ Стокгольм. Институт перевода Библии, 1990.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка./ М.: Азъ, 1992

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, тт.1-4./М.:1978

www.youtube.com/watch?v=mOSX-Kk5www

www.youpritchi.castle.by/ras-17-125.html

tube.com/watch?v=wUoPprW4C2s

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514483-miloserdie-i-sostradanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки