- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия с ребенком с легкими интеллектуальными нарушениями по теме «Будем Машу мы купать»
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Конспект индивидуального занятия с Дариной 5лет (легкие интеллектуальные нарушения, 2 год обучения, средний уровень психоморного развития)
Тема: "Будем Машу мы купать"
Цель: формирование предметно-игровых действий с куклой, воспитание бережного отношение к игрушкам.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формировать у ребенка предметно-игровые действия с куклой,такие как: раздевание, купание, намыливание, обливание куклы из кувшинчика, вытирание ее полотенцем, укладывание куклы в кровать.
Продолжать формировать у ребенка навыки социально-коммуникативной формы приветствия и прощания людей- рукопожатия, махания рукой, наклона головы. (педагоги, кукла).
Закреплять представления ребенка о частях тела человека (куклы, об одежде.
Расширять пассивный и активный запас слов ребенка. Давать ребенку названия предметов гигиены, действий с куклой.
Стимулировать речевую активность ребенка в любых ее проявлениях. Закреплять произношение гласного звука «А».
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Воспитывать культурно- гигиенические навыки.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у ребенка познавательный интерес и стремление к взаимодействию со взрослым.
Развивать кожно-тактильные ощущения, внимание, наглядно-действенное мышление.
Развивать мелкую моторику ребенка, зрительно-двигательную координацию.
Оборудование: Кукла, кукольная одежда, тазик с водой, кувшинчик с водой, мыло, мыльница, полотенце, губка, кукольная кроватка, баночка с мыльными пузырями.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Сюрпризный момент
Стук кулачком в дверь.
Дефектолог открывает дверь. На пороге стоит кукла.
Дефектолог: «Посмотри, Дарина, кто к нам сегодня пришел!»«Это кукла Маша.Давайте поздороваемся с ней».
Дефектолог: «Здравствуй, Маша» (Дефектолог с куклой подходит к Дарине: ребенок кивает головой, протягивает кукле руку).
Кукла и ребенок здороваются (подают друг другу руки, наклон головы).
II.Основная часть.
Дефектолог: Посмотри, Дарина, что это у куклы такие грязные руки?»-дефектолог показывает руки куклы.
«У тебя тоже руки грязные? Покажите свои руки»-рассматриваем руки ребенка и куклы, сравниваем.
«Нет, у тебя чистые руки»
Дефектолог: Дарина, повтори у тебя чистые руки?
Дарина (безречевой ребенок): отрицательный жест.
Дефектолог:Кукла Маша только что пришла с прогулки. Она упала и испачкала руки! Надо ее хорошенько помыть. Давайте мы ее разденем и искупаем.
Раздеваем куклу.
Дефектолог показывает и называет одежду куклы, комментирует свои
действия.
На столе тазик, кувшинчик, полотенце, мыльница, мочалка, тряпочка.
Дефектолог:Посмотри, Дарина, что нам нужно для купания куклы? (Дефектолог просит назвать или повтоить, все что нужно для купания куклы. Дарина не может говорить, поэтому прошу показать все, что нужно для купания куклы, проговариваю сама)
Рассматриваемкуклу.
Дефектолог: а теперь давайте посмотрим, что мы будем мыть кукле? (Прошу Дарину показать все части тела куклы, дефектолог озвучивает)
Моем куклу.
Дефектолог сначала показывает сам, а потом предлагает ребенку помыть куклу.
1. Сажаем куклу в тазик с водой.
2. Умываем кукле личико (протираем ладошкой глазки, щечки, рот).
3. Берем губку, смачиваем в водичке, отжимаем.
4. Намыливаем губку.
5. Моем губкой кукле руки, животик, ноги, спинку, голову.
6. Кладем губку в мыльницу.
7. Поливаем куклу водой из кувшинчика.
8. Вытираем куклу полотенцем.
Укачиваем куклу на руках : «А-а-а».
Укладываем куклу в кроватку.
Физкультминутка
Дефектолог: «Теперь наша Маша спит. А мы с вами поиграем».
Это глазки– вот, вот. (показываем глазки)
Это ушки – вот, вот, (показываем ушки)
Это рот, это нос. (показываем рот, нос)
Мы ручками похлопаем, и ножками потопаем.
Подведение итога занятия.
- Кто к нам приходил в гости?
-Что случилось с Машей?
-Тебе понравилось купать Машу?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514495-konspekt-individualnogo-zanjatija-s-rebenkom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.