- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового занятия для детей с легкими интеллектуальными нарушениями по теме «Овощи»
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ
Конспект подгруппового занятия для детей с легкими интеллектуальными нарушениями I года обучения на тему «Овощи»
Цель: Развитие познавательных способностей, расширение знаний детей об овощах.
Задачи:
Коррекционно –образовательные: расширять знания детей об овощах; формировать представления о количестве (один, много); учить согласовывать существительное с прилагательным; учить выделять цвет в овощах; закрепить цвета: красный, желтый, зеленый;
Коррекционно –развивающие: развивать артикуляционный аппарат, звукопроизношение; развивать наглядно – действенное мышление; развивать внимание; развивать зрительное восприятие;
Коррекционно –воспитательные: воспитывать интерес к играм; воспитывать желание помогать другим.
Оборудование: корзинка, муляжи овощей; маленькие ящики трех цветов: красный, зеленый, желтый; черная ткань (грядка);
Ход занятия:
I. Организационный момент
Дефектолог незаметно стучит.
Дефектолог: Ребята, слышите, кто – то стучится в дверь.
Дефектолог открывает дверь и заносит куклу Машу с корзинкой и овощами.
Кукла Маша здоровается с ребятами.
Дефектолог: Маша, а что ты принесла? Дефектолог говорит от имени куклы.
Кукла: Я принесла корзинку. Не знаю, что в ней лежит. Кукла садится на стульчик.
II. Основная часть
Дефектолог: Что я держу в руках?
Дети: Корзинку. (При затруднении педагог отвечает сам, затем хором и индивидуально проговаривает с детьми.) Дети садятся на стульчики.
Дефектолог: Давайте, посмотрим, что здесь лежит.
Дидактическая игра «Назови, что взял»
Ход игры: ребенок достает муляж овоща, называет его и определяет цвет. После кладет в корзину. В конце игры педагог закрепляет хором названия овощей и их цвет.
Дефектолог: Молодцы!
Дефектолог: Назовите одним словом (Овощи).
Дефектолог: Сколько овощей в корзине?
Дети: Много
Дефектолог: Где растут овощи?
Дети: В огороде.
На ковре на черной ткани лежат муляжи овощей.
Дидактическая игра «Собери овощи с грядки»
Ход игры: дефектолог показывает, затем дети по очереди раскладывают в три ящика (желтый, красный, зеленый) овощи.
- Сколько овощей в желтом ящике?
- Один
- Сколько в красном/зеленом ящике овощей?
- Много
Дефектолог: Правильно! (Хвалит за правильное выполнение каждого ребенка)
Дефектолог: Ребятки, столько овощей мы собрали! Теперь немного разомнемся и будем готовить вкусное блюдо из капусты.
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим»
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)
Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)
Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем)
В баночку кладём и пробуем.
Дефектолог: Возьмите из корзинки один круглый овощ.
Дефектолог: Сколько ты взял овощей?
Ребенок: Один
Дефектолог: Какой формы твой овощ?
Ребенок: Круглой. Дефектолог следит, чтобы ребенок правильно согласовывал существительное (овощ) с прилагательным (капуста круглая, помидор круглый, репка круглая)
Дефектолог: хорошо, молодец!
Дефектолог: положи овощ в корзинку. Сколько ты положил овощей?
Ребенок: один
Дефектолог: сколько овощей в корзине?
Дети: много
Дефектолог: молодцы! Помогли нашей Маше, она теперь знает, что у нее в корзинке овощи.
Дефектолог: Маша, теперь ты знаешь, что было у тебя в корзине?
III. Заключительная часть
Подведение итога занятия.
- Кто к нам приходил в гости?
- Что приносила Маша?
- Какие овощи приносила Маша?
- Сколько было овощей?
- Мы с Машей на обед нам приготовили салат из капусты.
- Какой цвет у капусты?
- какой она формы?
- Молодцы! Маша благодарит каждого ребенка за работу и прощается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514496-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-dlja-detej-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.