- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Предмет химии. Вещества и их свойства» (технология критического мышления)
Цель урока : обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими естественными науками, между веществом и физическим телом, между формами существования химического элемента;
развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных способностей по средствам работы в малых группах;
воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету.
Тема: «Предмет химии. Вещества и их свойства»
(технология критического мышления)
Ф.И.О. учителя Мамсурова Алла Батразовна
Предмет: Химия
Дата: 13.09.2019г.
Класс: 8 А
Тема урока: «Предмет химии. Вещества и их свойства».
Место и роль урока в изучаемой теме: Введение в основы неорганической химии, знакомство с предметом химии.
Задачи урока: | Сформировать представление о предмете химии. Дать первоначальные понятия о веществе, химическом элементе, о простых и сложных веществах, о трех формах существования химического элемента. Начать формирование умения описывать свойства веществ, находить различия между понятиями «химический элемент» и «простое вещество». |
Цель урока: | обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими естественными науками, между веществом и физическим телом, между формами существования химического элемента; развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных способностей по средствам работы в малых группах; воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету. |
Тип урока: | урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний. |
Форма урока: | беседа с демонстрационными и лабораторными опытами. |
Оборудование: | раздаточный материал (опорный конспект), листы ватмана, таблички с изображением атомов разных видов, цветные карточки-смайлики, оборудование и реактивы для демонстрационного опыта (дихромат аммония, спирт, лучина, спички, асбестовая сетка), компьютер, мультимедийный проектор. |
Технологическая карта
Технология проведения | Деятельность Учителя | Деятельность Учащихся | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Формирование УУД (личностные-Л, регулятивные-Р, познавательные-П, коммуникативные-К) |
I этап. Организационный момент (2 минута) | ||||
Цель – активизация учащихся. | Приветствие учеников. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке, проверяют готовность к уроку. | Л.:Готовность к равноправному сотрудничеству Доброжелательное отношение к окружающим К:Проявление уважительного отношения к партнерам, внимания к личности другого, адекватного межличностного восприятия | |
II этап. Мотивация (самоопределение). Стадия Вызов (15 минут) | ||||
Цель – выработка готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Стадия «Вызов» | Прежде, чем мы начнем изучать с вами химию, давайте рассмотрим, область применения химии. Еще великий русский ученый М. В. Ломоносов сказал: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Куда не посмотрим, куда не оглянемся – везде перед очами нашими успехи её применения...» Посмотреть, как широко раскинула свои руки химия, нам помогут фотографии, представленные на слайдах:
А теперь составим кластер: «Что я знаю о химии?». Для этого вам дается 2 минуты. (Групповая работа в тетрадях) Демонстрация опыты: «Действие кислот на индикатор». «Изменение цвета – признак химической реакции». «Свечение – признак химической реакции» | Воспринимают информацию. Работают в группах. Составляют кластер После составления каждая группа называет свои ассоциации и дополняет свой кластер ответами других групп. |
| Л: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания |
III этап. Актуализация знаний. (10 минут) | ||||
Цель - подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий | Организует учащихся для актуализации знаний Побуждает к решению проблемного вопроса: «Что такое химия?» Подводит учащихся к определению понятия «химия». Вопросы по тексту:
| Выполняют задания отвечают на вопросы. Анализируют информацию, работа с текстом, отвечают на вопросы.
| История о возникновении понятия «химия». Понятия «химия» и «химик» начали стабильно использовать в научной литературе примерно с начала XVII века. Основной является теория, что слово «химия» произошло из древнегреческого языка, так как оно созвучно с некоторыми словами из этого языка. Например, «хима» («хюма») переводится как «литьё», и можно предположить, что в начале «химия» была «металлургией». Также в некоторых древнегреческих источниках по медицине и фармации встречается слово «химос» («хюмос»), что означало «сок». Кроме того «химевсис» означает «смешивание» - распространённый в практической химии процесс. Но в наиболее современном произношении термин «химия» употребил греческий философ Зосима Панополитанский (из египетского города Панополис) во второй половине IV века. Он использовал термин «химейа» как обозначение процессов «настаивания», «наливания». По мнению других исследователей, слово «химия» вышло из Древнего Египта, где термин «хёми» употреблялся как название самой страны, также оно означало почву, содержащую плодородный нильский ил. Учёные, придерживающиеся этой теории, а именно французский химик Марселен Бертло (который хорошо потрудился над изучением истории науки) и его последователи, утверждали, что «химия» была «наукой о земле» – областью знаний, изучающей земные недра. Кроме этих двух теорий следует также выделить довольно интересное мнение о том, что слово «химия» произошло от древнекитайского слова «Ким», что означало «золото». Древнейший прообраз химии – алхимия. Многие алхимики в течении более тысячи лет с поразительным упорством пытались получить золото или серебро из неблагородных металлов с помощью «философского камня». С незапамятных времен процесс превращения руды или «простой земли» в блестящий ковкий металл был настолько впечатляющим, что казался чудом. Древние папирусы рассказывают, как в египетских храмах в тайне, под присмотром жрецов, мастера выплавляли драгоценное золото и серебро, добывали медь, свинец, олово, ртуть и железо. | Р:планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. П:осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы, выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме. |
IV. Первичное усвоение новых знаний. Стадия осмысления новых знаний. (15 минут) | ||||
Цель- построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при заполнении таблиц, так и при написании схемы. | Организует работу по определению. Организует изучение нового материала. Видео ролик. Приложение№1. Рассмотрим свойства и применения алюминия. | Записывают в тетради определение понятий «химия», «вещество», «химический элемент», «свойства». Заполняют с помощью преподавателя и просмотренного видео схему: «Формы существования химического элемента водорода» и формируют понятия «простое вещество» и «сложное вещество». Применение алюминия в тетрадях рис.6 учебника. | Схема на доске: «Формы существования химического элемента водорода»
Приложение №2 (Применение алюминия)
Состав . | Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. П:используют знаково-символические средства для решения поставленной задачи П:Слушают ,извлекая нужную информацию. П:осуществляют анализ, обобщение, делают вывод. К:вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения Р:проведение необходимого действия самостоятельно-,самоконтроль и самооценка достигнутого результата. К:осуществляют совместную деятельность в парах с учётом поставленных учебно-познавательных задач. |
V.Первичная проверка понимания. (25 минут) | ||||
Цель- усвоение учащимися нового способа действия | Обеспечивает мотивацию выполнения. Лабораторная работа №1. Техника безопасности. (По кабинету развешены плакаты, чего нельзя делать в кабинете химии) Раздается каждому ученику правила техники безопасности в кабинете химии. | Читают технику безопасности в кабинете химии. Решают тест. Выполняют лабораторную работу. | Приложение №3. (Правила техники безопасности в кабинете химии). Приложение №4 (Тест «Правила поведения в кабинете химии»). Приложение №5 (Лабораторная работа) | Р: принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия. П: осознают поставленную задачу, выполняют учебно-познавательное действие-эксперимент; Устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы |
VI.Первичное закрепление. (5 минут) | ||||
Цель – определение степени «понимания» материала и «умения» его применения обучающимися | Акцентирует внимание на достижении цели урока. По команде “Атомы хаос” – атомы двигаются; по команде “простое вещество ” - учащиеся объединяются в группы атомов одного вида; “сложное вещество” – в группы атомов разных видов произвольного количества. Задачу можно усложнить, если конкретизировать количество атомов в простом веществе (два, три) и количество атомов в сложном веществе (два, три и т.д.). | Определяют свои достижения. Проверка полученных знаний. Самопроверка, выставление отметки. | физкультминутка – упражнение: ребятам раздаются карточки с изображением атомов разных видов:
Учащиеся выходят в свободное пространство между партами. | П: обработка и использование информации, извлечение нужной информации, выполняют учебно-познавательные действия. Р: самоконтроль и самооценка достигнутого результата |
VII.Домашнее задание: (5 минут) | ||||
Комментирует домашнее задание. Анализ настроения учащихся после урока. | Записывают домашнее задание
| Дифференцированное домашнее задание: Д.З. параграф №1. Повторить все понятия и определения. I уровень: § 2, упр. 6,8,9; II уровень: тоже + изготовить газету-стенд «Химия в нашей жизни», при выходе из класса учащиеся проходят через учительский стол, берут цветные карточки-рожицы и кладут их на чашу весов с аналогичной рожицей. Анализируем, какое настроение учащихся перевешивает. | Р: принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия. | |
VIII.Рефлексия. (5 минут) | ||||
Цель- самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | Побуждает к анализу индивидуальных достижений. Составление синквейна перед тем, как составлять синквейн, вернемся к ключевым словам урока: химия как наука, вещество, химический элемент, простое вещество, сложное вещество, свойства вещества. | Анализ достижения цели урока Примерный вариант синквейна: Вещества; Увлекательная, сложная; Учить, изучать, удивляться; Лучше один раз увидеть, чем два услышать! Наука. - прослушиваем синквейны учащихся. | Перед тем, как составлять синквейн, вернемся к ключевым словам урока: химия как наука, вещество, химический элемент, простое вещество, сложное вещество, свойства вещества. составление синквейна – учащиеся составляют синквейн по плану;
| Р: самоконтроль и самооценка достигнутого результата |
Приложение:
Приложение №1 |
|
Приложение №2 |
|
Приложение№3 | ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ
. |
Приложение №4
Тест 1. Правила поведения в кабинете химии
1. Если во время занятий в кабинете химии что-то загорится, то что нужно сделать в первую очередь:
Начало формы
быстро выбежать из кабинета
постараться потушить пожар
сообщить учителю и следовать его указаниям
начать выносить горючие жидкости
Конец формы
2. Что должен сделать учащийся, если почувствует себя плохо во время занятий:
обратиться к учителю или лаборанту
пойти к врачу, предупредив соседей по парте
дождаться конца занятий и пойти в поликлинику
пойти домой
3. Может ли учащийся находиться в кабинете химии до звонка на урок:
может, если там находится учитель или лаборант
может, если у него есть на это разрешение
вход в кабинет разрешен только со звонком
может, если там есть другие учащиеся
4. Если Вы увлекаетесь химией, можно ли брать в кабинете реактивы для домашнего эксперимента:
можно, но с ведома преподавателя
строго запрещено
реактивы выдаются родителям по их письменному заявлению
можно, если данные вещества Вам знакомы
5. Что должен в первую очередь сделать учащийся, если в ходе эксперимента на стол упала и разбилась пробирка с жидкостью:
сразу сообщить преподавателю
убрать осколки стекла, а потом убрать разлившуюся жидкость
сначала убрать жидкость, а потом осколки
посмотреть, не льется ли пролитая жидкость со стола
6. Как должен реагировать учащийся на неправильные действия своего соседа во время лабораторной работы:
ничего не делать, чтобы не мешать вести урок
надавать соседу тумаков
объяснить соседу его ошибки, а если не поможет, сказать учителю
немедленно сообщить преподавателю
7. Куда ставить портфель в кабинете химии:
возле своего стола
внутрь стола
на стол
оставлять возле двери
8. Какое первое действие надо произвести при попадании на кожу каких-либо растворов:
обработать каким-нибудь раствором из аптечки
промыть водой
аккуратно стряхнуть капли
ничего не делать
9. Если учащемуся неясно что-нибудь в ходе выполнения лабораторной работы, что он должен делать:
после урока выяснить этот вопрос у учителя
спросить совета у соседей, но работу не прекращать
работу прекратить, пока все не выяснит у учителя
закончить работать и сдать тетрадь
10. Следует ли мыть руки после занятий в кабинете химии?
мыть, если была лабораторная работа
не следует
только по указанию учителя
если только кто-то ещё будет мыть
11. Как должен поступить учащийся при получении какой-либо травмы?
не поднимать паники, но по окончании занятий обратиться к врачу
немедленно самому себе оказать помощь, а после урока сообщить учителю
немедленно сообщить учителю
попросить разрешения выйти из класса и пойти к врачу
12. Почему сосуд, из которого наливают жидкость, надо брать этикеткой в ладонь?
не обязательно этикеткой в ладонь
так удобнее держать сосуд
так лучше видно этикетку
капли жидкости, стекающие от горлышка, не испортят этикетку
13. Что должен сделать учащийся, если он видит, что соседу грозит некоторая опасность во время работы?
сообщить об этом соседу
сообщить преподавателю
самому убрать источник опасности
не поднимать панику раньше времени
14. При каких условиях на уроке ученик может пользоваться веществами, которые он принес из дома?
если они по виду точно такие, как в кабинете химии
только с ведома преподавателя
если на склянках есть этикетки
нельзя ни при каких условиях.
15. Что должен делать учащийся, если во время работы обнаружит неисправность прибора?
попытаться устранить неисправность
по окончании урока сообщить учителю или лаборанту
эксперимент прекратить и сообщить учителю или лаборанту
никому ничего не говорить
Приложение №5. (Лабораторная работа№1)


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514648-tema-predmet-himii-veschestva-i-ih-svojstva-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания астрономии










Схема. Свойства Применение







36" />
37" />
29" />
30" />
31" />
32" />
33" />
34" />

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.