Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2022

Технологическая карта

Кудрявцева Лариса Леонидовна
учитель начальных классов
Внеурочное занятие "Войти в лес другом" для 2 класса. Экологическая направленность занятия. Занятие проходит в игровой форме. Задания для ребят предлагает Лесовичок. Ребята изучают правила поведения в лесу.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочного занятия

Тема занятия: «Войти в лес другом».

Направление внеурочной деятельности: социальное

Вид внеурочной деятельности: познавательная.

Возраст обучающихся:8-9 лет.

Технология занятия: игровая технология, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества.

Цель занятия: создать условия для логического и нестандартного мышления, развивать внимание и воображение.

Задачи:

- воспитательная: воспитывать у обучающихся познавательный интерес, бережное отношение к природе;

- развивающая: развивать такие психофизические процессы как: память, воображение, логическое мышление, речевые процессы;

- обучающая: дать определение слову «лес», расширять кругозор обучающихся.

Формируемые УУД:

- личностные: у обучающихся будут формироваться:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности интеллектуальной и учебной деятельности.

Метапредметные:

- регулятивные: обучающиеся будут учиться :

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

-познавательные:обучающиеся будут учиться :

  • использовать знаково-символические средства для решения задач;

  • ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять синтез как составление целого из частей;

  • устанавливать причинно-следственные связи при выполнении различных заданий, упражнений.

-коммуникативные:обучающиеся будут учиться :

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • задавать вопросы.

Планируемые результаты:

- второй уровень: научатся решать логические задачи.

Формы организации работы: парная, фронтальная.

Методы обучения:

  • словесные (рассказ, беседа);

  • наглядные (технические средства);

  • практические (упражнения).

Основные понятия: Лесовичок, лес.

Оборудование:дидактический материал, презентация, раздаточный материал.

Использованные источники:

  1. Программа формирования универсальных учебных действий в начальной школе.

  1. Григорьев, Степанов: Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. ФГОС.Издательство: Просвещение, 2013 г. Серия: Стандарты второго поколения .

  2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/06/07/

Этап занятия

Деятельность педагога

дополнительного образования

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организация начала занятия

Цель: организовать деятельность обучающихся, психологический настрой.

Время: 5 мин.

-Здравствуйте, меня зовут Кудрявцева Лариса Леонидовна. Внеурочное занятие сегодня проведу я.

Кто то бросил нам в оконце, посмотрите.- письмецо

Может, это лучик солнца, что щекочет нам лицо?!

Может, это воробьишко, пролетая, обронил?!

Может, кот письмо, как мышку, за окошко заманил!

-Ребята, а вам интересно узнать от кого это письмо?

«Здравствуйте, ребята! Я веселый старичок. Старичок Лесовечок. Знаю лес и лес люблю. В гости вас к себе зову. Пусть на солнечной полянке, раздается звонкий смех, игры, конкурсы, забавы. Приглашаю к себе всех.»

-Ребята, а вы знаете кто такой Лесовичок?

-Правильно. Лесовичок –это хозяин леса. Он охраняет растения, животных, птиц, насекомых.

Приветствуют педагога, слушают его.

-Да.

-Ответы детей.

Коммуникативные, регулятивные

2.Основной этап

Цель:познакомить с понятием лес.

Время: 30 мин.

-Лесовичок позвал насв гости. И мы с вами отправимся в путешествие в лес.

-А что такое лес?

-Лес –наше богатство. Лес- дом для зверей и птиц,  без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись они.

Лес необходим для строительства сел и городов, фабрик и заводов, гидроэлектростанций. Производство бумаги и кино­пленки, искусственного волокна и мебели, музыкальных инструментов и спортивного инвентаря. В лесу есть разные растения и цветы, животные и птицы.

-В лесу есть свои правила.

-Я хочу прочитать вам рассказ. Послушайте внимательно и подумайте, какие ошибки главные герои совершали в лесу?

«Воскресенье в лесу»

Друзья решили поехать в лес. Запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.

 Веселой музыкой они оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге им часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые они не знали, они сбивали палками.

 Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, попили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Костя повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах ребята нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке они нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится.

 Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.

 Оживленные они шли на станцию, перепрыгивая через лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. «Это гадюка!» - закричал Костя и ударил ее палкой. Ребята подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка, - тихо сказала Маша, - это уж». «Все равно – гадина!» - ответил Костя.

 С охапками луговых и лесных цветов они пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!

 Обсуждение

 Ошибки, совершенные главными героями:

  1. В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей.

  2. Вырывать грибы, а также сбивать даже несъедобные не следует: разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество «грибница – деревья».

  3. Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры вообще запрещается.

  4. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами, металлические банки разрушаются 100 лет.

  5. Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до полного прекращения горения.

  6. Трогать яйца птиц не следует – птица может не сесть на яйца.

  7. Брать зверят и птенцов из леса в город не надо если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в лес.

  8. Прятаться во время грозы под одиноко стоящим деревом опасно – в него может попасть молния.9. Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.

  9. Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые растения.

-Молодцы, ребята. Как же много вреда могут принести лесу неосторожные действия человека. Мы с вами не будем совершать таких ошибок?

-Сейчас мы проверим, как вы запомнили правила поведения в лесу. Поиграем в игру «Если я приду в лесок». Если я буду поступать хорошо, то говорите «Да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

-Если я приду в лесок

И сорву ромашку?

-Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю?

-Если съем я пирожок

И выброшу бумажку?

-Если ветку подвяжу

Колышек подставлю?

-Если мусор уберу?

-Я люблю свою природу

Я ей помогаю!

-Ребята, знаете ли вы какую пользу приносит лес человеку?

Мы собираем ягоды и грибы, чтобы кушать, растения сушим и завариваем из них чай, из древесины деревьев делают бумагу.

Физкультминутка.

-Мы с вами пошли в лес. Сколько здесь вокруг чудес!

(посмотрели вправо, влево)

-Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

-Руки согнули, кисти встряхнули- ветер сбивает росу.

- В сторону руки, плавно помашем- это к нам птицы летят.

-Как они сядут, тоже покажем- крылья сложили назад.

-Какие деревья вы знаете? А грибы? А ягоды?

- Лесовичок оставил нам конвертики, чтобы поближе познакомить нас со своим лесом. В конвертике его лесные друзья. Чтобы узнать, кто это, вам нужно собрать пазлы.

-Ребята, я буду загадывать вам загадку, и те, у кого на пазлах получилась отгадка хором называйте ее.

-Стоит Егорка в красной ермолке.

Кто ни пройдёт, всяк поклон отдаёт. (земляника)

- Она весну встречает – серёжки надевает. Накинута на спинку зелёная косынка. А платьице - в полоску. Ты узнаёшь..(березку)

- Много так на нем иголок, Он колючей в лесу елок. От страха он в клубок свернется, как зверек этот зовется.(ежик)

- Возле леса на опушке, Украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, Ядовитый…(мухомор)

-В дупле зверь тот проживает. Туда шишки все таскает. В рыжей шубке прыг да скок. Что же это за зверек.(белка)

-Ребята какие же вы молодцы! Лесовичок очень рад, что познакомил вас с некоторыми своими друзьями. А вы рады знакомству?

-Лесовичок просит вас не обижать его друзей и снова приглашает в гости.

-Слушают педагога и отвечают на вопросы

-Нет

-Нет

-Да

-Нет

-Да

-Да

-Да

-Ответы детей

-Делают физкультминутку

-Ответы детей

-Собирают пазлы

-Да

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

3. Заключитель-

ный этап

Цель:проведениесамооценки обучающимися своей деятельности.

Время: 5 мин.

-Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться домой.

-Давайте поблагодарим Лесовичка за гостеприимство и увлекательное путешествие.

Рефлексия

-Вам понравилось наше путешествие?

-Сегодня вы все молодцы!

-Всем спасибо.

-До свидания!

-Благодарят Лесовичка

-Да

-Прощаются с педагогом

Коммуникативные, личностные.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514746-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки