- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по физической культуре 2 класс Игры и эстафеты с мячом
2а класс
Учитель физической культуры МАОУ СОШ№5: Арсланбекова Гульмира Зейдулаевна
Раздел: Подвижные игры
Тема: «Игры и эстафеты с мячом»
Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью.
Цель: Развитие физических качеств учащихся на основе эстафет с мячами и подвижных игр.
Задачи:
Образовательные задачи (предметные результаты):
- Совершенствовать умение ловли и передачи мяча во время игр и эстафет.
- Закрепить понятие физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость.
- Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
- Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности (коммуникативное УУД).
- Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
- Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
Воспитательные задачи (личностные результаты):
- Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности, воспитывать дисциплинированность, ответственность за свои поступки, уважение к одноклассникам.
(личностное УУД).
- Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).
Место проведения: Спортивный зал.
Время урока: 40 минут.
Инвентарь и оборудование: Свисток, фишки, волейбольные, баскетбольные мячи.
Технологическая карта урока по физической культуре
2а класс
Учитель физической культуры МАОУ СОШ№5: Арсланбекова Гульмира Зейдулаевна
Раздел:Подвижные игры
Тема: «Игры и эстафеты с мячом»
Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью.
Цель: Развитие физических качеств учащихся на основе эстафет с мячами и подвижных игр.
Задачи:
Образовательные задачи (предметные результаты):
- Совершенствовать умение ловли и передачи мяча во время игр и эстафет.
- Закрепить понятие физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость.
- Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
- Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности (коммуникативное УУД).
- Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
- Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
Воспитательные задачи (личностные результаты):
- Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности, воспитывать дисциплинированность, ответственность за свои поступки, уважение к одноклассникам.
(личностное УУД).
- Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).
Место проведения: Спортивный зал.
Время урока: 40 минут.
Инвентарь и оборудование: Свисток, фишки, волейбольные, баскетбольные мячи.
Часть урока | Содержание урока | Дозировка | Целевая установка | Вид УУД |
Подготовительная часть | I. Построение, приветствие, сообщение задачи урока II.Разминка Ходьба с заданиями: - ходьба на внешней стороне стопы; - ходьба, перекатываясь с пятки на носок; - ходьба на носках -ходьба на равновесие, руки в стороны. Бег с заданиями: - правым боком приставным шагом; - левым боком приставным шагом; - с высоким подниманием бедра; - захлёст голени; - ускорение по диагонали. III.ОРУ с мячами: (приложение 1) Перестроение в колонну по одному, перестроение для выполнения ОРУ с мячами | 15 мин) | Организация обучающихся на уроках (расчёт по порядку) - Здравствуйте ребята! Урок у нас будет не совсем обычный. - А весёлый зайчик будет наблюдать за нами. - При выполнении упр. соблюдать дистанцию 1м. Колени не сгибать, руки выпрямить. - Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия) -Темп медленный, сохранять дистанцию; -колени поднимаем на уровне бедра; -сильнее отталкиваемся от пола; - руки за спину, носок вытянут - восстанавливаем дыхание, вдох – руки вверх выдох опускаем вниз. - Переходим к выполнению ОРУ с мячами. - Стараемся следить за своей осанкой, правильно выполнять упражнение. - Ребята, кто смог максимально правильно выполнить упражнения, а кому ещё нужно постараться? (обучающиеся оценивают выполнение упражнений) | Умение проявлять внимательность и дисциплинированность Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья. Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Закрепление знаний по двигательным действиям Умение контролировать последовательность выполнения движений Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности |
Основная часть | Организация учащихся на урок.
Вопросы:
-на уроке ФК можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать;
Перестроение для эстафет в две колонны II.Эстафеты с мячами (приложение 2)
III.Игра «Народный мяч» (приложение 3) | 3 мин. 2 мин 10мин 5 мин | - Если верное высказывание (правило), вы хлопните в ладоши, если я произнесу ложное высказывание, топаете. - А теперь мы с вами будем разучивать эстафеты и игры с мячом. - Кто из ребят правильно выполнил задание - правильно умеет бросать мяч, ловить мяч. (оценивание) - Ребята, кто догадался, как звучит тема сегодняшнего урока? Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников. Развитие умения давать оценку двигательным действиям. Коллективная самооценка - А теперь каждая команда проанализирует, что помогло вам победить? А вам проиграть? (отвечает один ученик) | Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками Умение организовывать коллективную совместную деятельность Умение технически правильно выполнять двигательное действие. Умение активно включаться в коллективную деятельность. Формировать упорство и трудолюбие в достижении поставленной цели Формировать стремление технически правильно выполнять физкультурно-оздоровительные действия и включать их в игровую и соревновательную деятельность. |
Заключительная часть |
Подведение итогов урока. - С каким настроением ребята вы уходите с урока физкультуры? Домашнее задание: Поясняет правила игры, контролирует их выполнение. Отметить отличившихся ребят. Проводит беседу по вопросам: - Какие виды спортивные игры вы знаете? - Помогут ли нам игры и эстафеты, с мячом которые мы сегодня разучили успешно участвовать в спортивных играх? Д/з: Составить комплекс ОРУ с мячом (5-6 упражнений) | 3 мин | Формирование самооценки установка на восстановление организма. Выполнение дыхательных упражнений. | Умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений Умение моделировать Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке Умение выполнять упражнения по команде. Развитие внимательности, восстановление ЧСС |
Приложение 1
ОРУ с мячами
И.п.: стойка, мяч вниз; 1 – мяч вверх, правая нога назад на носок; 2 – и.п.; 3–4 – то же с левой.
2. И.п.: стойка, мяч перед грудью; 1 – наклон головы вперёд, сдавить мяч руками; 2 – и.п.; 3 – наклон головы назад; 4 – и.п.; 5 – наклон головы вправо; 6 – и.п.; 7 – наклон головы влево; 8 – и.п.
3. И.п.: стойка, мяч вниз; 1 – правая в сторону на носок, наклон вправо, мяч вверх; 2 – и.п.; 3–4 – то же влево.
4. И.п.: стойка ноги врозь, мяч вверх; 1–4 – круговое движение туловищем вправо; 5–8 – то же влево
5. И.п.: широкая стойка ноги врозь, мяч вверх; 1 – наклон вперёд – вправо, положить мяч; 2 – стойка ноги врозь, руки вверх; 3 – наклон вперёд – вправо, взять мяч; 4 – и.п.; 5–8 – то же в другую сторону.
6. И.п.: стойка, мяч вниз; 1 – выпад правой в сторону, мяч на грудь; 2 – и.п.; 3–4 – то же с левой ноги, влево;
7. И.п.: узкая стойка ноги врозь, мяч вверх; 1 – мяч вперёд и махом правой коснуться носком мяча; 2 – и.п.; 3–4 – то же с другой ноги.
8. И.п.: стойка, мяч перед грудью; 1 – прыжок ноги врозь, мяч вверх; 2 – прыжок ноги вместе, мяч перед грудью; 3–4 – то же.
9. Ходьба на месте, мяч в правой руке.
Приложение 2
Эстафеты с мячами
«Мяч среднему» - Играющие делятся на две команды с одинаковым количеством игроков. Игроки каждой команды становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. В середину каждого круга выходит капитан команды с мячом. По команде судьи капитан каждой команды бросает мяч одному из своих игроков. Игрок ловит мяч и бросает его обратно капитану. Капитан ловит мяч и бросает его следующему игроку. Так по очереди капитан бросает мяч всем игрокам своей команды. После того как мяч поймал последний игрок, капитан поднимает вверх руки, и судья останавливает игру. Побеждает та команда, которая раньше закончила игру и ни разу не уронила мяч. Правила игры: мяч не должен падать на землю. Если игрок уронил мяч, то он должен быстро его подобрать, встать на своё место и продолжить игру.
«Передал, садись».
«Мяч капитану» - встречная эстафета. (Капитаны стоят на расстоянии 4 метров лицом к командам. В руках капитанов волейбольные мячи. По сигналу капитаны бросают мяч первым игрокам двумя руками от груди. Игрок ловит мяч, возвращая его капитану и бежит, встаёт за капитаном. Так все игроки перебегают к капитану. Но последний игрок остаётся на месте. Теперь он – капитан и так же бросает мяч игрокам, пока вся команда не вернётся на место.).
«Бросок мяча в колонне». (На расстоянии пяти шагов от стены проводиться линия. Играющие распределяются на две команды. Каждая команда выстраивается в колонну по одному возле линии, на расстоянии трёх шагов друг от друга. У первых игроков в руках мячи. По команде судьи первый игрок каждой команды сильно бросает мяч в стену и быстро отходит в правую сторону. Игрок, который стоял за ним, ловит отскочивший от стены мяч и сам бросает его в стену и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее закончила эстафету. Правила игры: мяч не должен падать на землю. Если игрок не смог поймать мяч, он должен его подобрать, встать на место и продолжить эстафету).
Приложение 3
Содержание игры: «Народный мяч».
На каждой половине игровой площадки, разделенной средней линией, размещается команда.
По одному игроку от каждой команды находятся на задних пограничных линиях команды-соперницы.
Суть игры в том, что мяч перебрасывается между игроками и капитаном, но при удобном случае игрок, владеющий мячом, должен попасть им в игрока команды-соперницы.
После попадания или ловли мяча соперником мяч переходит к другой команде, и игра продолжается.
Приложение 4
Малоподвижная игра «Запрещённое движение».
Дети становятся в одну шеренгу. Учитель объявляет запрещённое движение, которое дети не должны делать, но остальные команды должны выполнять быстро. Подаются различные команды: руки вверх, вниз, вперёд, шаг влево, налево и.т.д., между ними объявляется время от времени «запрещённое движение». Кто выполнил запрещённое движение, тот делает шаг назад. Выявляются самые внимательные ученики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514805-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-fizichesko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.