- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осваиваем обрывную аппликацию: создаем планету Земля в ДОУ
закрепить представление о том, что планета Земля – это огромный шар, что большая часть земного шара покрыта водой – океанами, морями;
подвести детей к пониманию смысла о том, что Земля - это дом для всех людей, который нужно любить, не разрушать, содержать в чистоте;
развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаза и руки;
развивать у детей волевые качества: терпеливость, усидчивость, целеустремлённость, самостоятельность;
воспитывать бережное отношение к Земле – к своему дому, любовь к природе.
МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»
Конспект НОД по аппликации
«Наша Планета»
старшая группа
Подготовила воспитатель: Зеленцова Е.В.
с. Большая Елховка
2022
Цель: Помочь детям освоить технику обрывнойаппликации, продолжатьучитьдетейаккуратнонаклеиватьдетали.
Задачи:
Образовательные:
закрепить представление о том, что планетаЗемля – это огромный шар,что большаячастьземногошарапокрытаводой–океанами,морями;
подвести детей к пониманию смысла о том, что Земля - это дом для всехлюдей,которыйнужнолюбить,неразрушать,содержатьвчистоте;
Развивающие:
развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаза ируки;
развивать у детей волевые качества: терпеливость, усидчивость,целеустремлённость,самостоятельность;
Воспитывающие:
воспитывать бережное отношение к Земле – к своему дому, любовь кприроде.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.
Методы и приемы.
Игровые, словесные, наглядные, практические.
Форма работы: групповая.
Предварительная работа: Беседа с детьми нашей планете, знакомство сглобусом,физической картой,рассматривание иллюстраций.
Оборудование: Полоски цветной бумаги зеленого, голубого цвета, клей, клеенки,салфетки,лист А3,картинкиземли,глобус.
Ход ООД
I. Организационная часть
Дети входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель. Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).
Воспитатель: Дети мы гордимся нашей страной, но на свете есть и другие городаи страны, где живут такие - же люди. И у всех у нас есть общий дом. Если выотгадаетезагадку,тоузнаете, как онназывается:
Шарик голубой,Домикнашродной.
Планета любимая моя,Любимаятвоя,
Называется…(Земля)
II. Основная часть
Воспитатель:Дети,знаетеливыкокойформынашаЗемля?(Круглой).
Правильно,круглая. ЕёещёназываютЗемнымшаром. НашапланетаЗемля очень большой шар. Изображают её в виде глобуса. На нём есть всё, что есть на земле,толькооченьмаленькое.Давайтерассмотрим его.
Воспитатель: Какого цвета на глобусе больше? (На глобусе больше голубогоисинего цвета).
Воспитатель: Синий – потому что большая часть планеты занята морями,океанами,реками.
Воспитатель: Дети, если мы внимательно посмотрим на глобус, то увидимбелый цвет. (Это снега и лед). Земля, дети, это не только вода, но и суша. Этоогромные места, где живут звери, птицы, где высятся горы и дышат жаромпустыни. -Какие цвета ещё есть на глобусе? Ещё есть зелёный, он обозначаетлеса,луга,растительность.Коричневым цветомобозначаютгоры.
Воспитатель: Дети, мы с вами говорили о том, что Земля – наш общий дом.А в каждом доме должно быть чисто и красиво. Что мы с вами можем для этогосделать?(немусорить,нерватьцветы,сажатьдеревья).
Воспитатель: Ребята, сегодня с вами мы будем создавать коллективнуюкомпозицию,мысделаембольшой земнойшар!
Практическаячасть
Воспитатель: Сегодня я вам покажу необычную технику, а называется этатехника–обрывнаяаппликация,тоестьсегоднянамнепонадобятся ножницы. Вместо ножниц у нас есть пальчики, и они тоже умеют разрезатьбумагу– рватьее.Пальчикимы уже размяли,можемначинать!
Воспитатель: Ребята сначала цветную бумагу (голубого и зелёного) рвём намаленькие кусочки. Далее приклеиваем кусочки цветной бумаги на шаблоннашей Земли. Для этого намазываем небольшой участок клеем и приклеиваемкусочки бумаги. Расположить кусочки нужно так, чтобы планета была какнастоящая.
Но перед тем как начнем работу, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковаягимнастика«Шарземнойнашдомродной»
Втёмномнебезвёздысветят(Сжимают,разжимаюткулачки)
Космонавтлетитвракете.(Ладони соединеныподострымуглом.)
Деньлетити ночьлетит.
И на Землю вниз глядит. (Указательным и большим пальцемделают«очки» возле глаз.)
Видитсверхуонполя,(Загибаютпоодномупальцу.)
Горы,рекииморя.
Видитонвесьшар земной,
Шарземнойнашдомродной.(Ладонямиизображаютшар.)
Самостоятельная работа детей.
По мере необходимости помогаю детям.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Давайте все вместе еще раз посмотрим, как выглядит наша планета.
Заключительнаячасть
Воспитатель: Ребята, что же мы сегодня с вами мастерили? Какую техникумыиспользовали?
Воспитатель: Ребята, ели вам понравилось занятие улыбнитесь, а ели непонравилосьсделайте грустное лицо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514849-nasha-planeta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.