Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2014

Конспект итогового занятия по математике «Письмо от Белоснежки»

Конспект итогового занятия по математике «Письмо от Белоснежки» для старшей группы ДОУ. Это увлекательное итоговое занятие, на котором дети повторяют и закрепляют пройденный материал. Ребята получают посылку с письмом от Белоснежки, где она просит помочь спасти гномов. Воспитатель предлагает семь разноцветных конвертов с интересными заданиями и играми. Занятие помогает проверить знания по счету, форме, величине и ориентировке в пространстве в игровой сказочной форме. Идеальный вариант для проведения открытого урока и полезный материал для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КРЮКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Область Познание

Вербина Татьяна Александровна

Воспитатель

МБОУ Крюковская СОШ

Аннотация:

Данный конспект занятия по математике в старшей группе – итоговый.

Ребятам в группу приходит посылка с письмом от Белоснежки, в котором она просит помочь спасти её друзей. В посылке семь разноцветных конвертов с заданиями.

I. Программное содержание:

Обучающие задачи:

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Упражнять детей в назывании «четных» и «нечетных» чисел в пределах 10;

Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;

Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

Закрепить знания о последовательности дней недели.

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал: посылка с «письмами» и сладкими гостинцами.

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями, карандаши, карточки с числовыми домиками.

Предварительная работа: знакомство детей со сказкой «Белоснежка и семь гномов», отгадывание загадок, проведение дидактических игр с математическим содержанием.

Ход занятия:

- Ребята! Утром почтальон принес в наш детский сад посылку, а в ней - письмо. Вам интересно узнать, что в нем? Давайте прочитаем его и попробуем догадаться от кого оно! (читает письмо вслух)

Текст письма: «Милые ребята! Здравствуйте! Я живу в сказочном лесу, в домике у семи гномов. (Ребята! Вы уже догадались, от кого письмо?) А зовут меня Белоснежка.

Вечерами мы с гномиками любили собираться у камина. Мы играли, пели песенки, разгадывали загадки и, конечно, рассказывали сказки.

Но произошла беда. Злая мачеха спрятала гномиков и отпустит их только тогда, если выполню её задания.

Я целый год наблюдала в волшебное зеркальце за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете помочь, выполнить все задания. Задания лежат в посылке в конвертах, их семь столько же, сколько и гномиков. Пожалуйста, помогите мне! До свидания!

Ваша Белоснежка».

- Ну, что, ребята, поможем Белоснежки? Присаживайтесь на свои места за столы.

- Вот первый красный конверт с заданием на нем написано имя гномика Ворчун. Чтобы спасти гнома, надо взять цифры от 1 до 10 и расставить их по порядку от меньшего к большему. (Каждый ребёнок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи пластмассовых цифр от 1 до 10.)

- Давайте проверим, правильно ли вы расставили числа.

- Максим, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

- Алина, попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от10 до 1.

- Давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

- Какое число вы поставили между числами 7 и 9.

- Какое число вы поставили между числами 1 и 3.

- Какое число вы поставили между числами 4 и 6.

- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9.

- Назови число, которое больше числа 3 на 1.

- Назови число, которое больше числа 5 на 1.

- Назови число, которое больше числа 7 на 1.

- Молодцы, вы отлично справились с первым заданием.

- Открываем второй оранжевый конверт с именем гномика Соня. Чтобы спасти этого гнома нужно достать из конверта лист с нарисованным мальчиком и ответить на вопросы. (Достаёт лист.) Это необычный мальчик. (Приложение №1)

- Из чего же он состоит? (Из геометрических фигур).

- Назовите их. (Круги, прямоугольники, квадраты, треугольники).

- А теперь сосчитайте и покажите число:

- Сколько кругов понадобилось для изображения мальчика? (6)

- Сколько прямоугольников? (4)

- Сколько квадратов? (3)

- Сколько прямоугольников? (7)

- Молодцы, вы справились со вторым заданием.

- Достаём третий жёлтый конверт с именем гнома Весельчак. В нём логические задачи.

1. На грядке сидят 6 воробьёв. К ним прилетели ещё 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьёв на грядке? (Нисколько, они улетели.)

2. Стоит в поле дуб. На дубу 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько, на дубу яблоки не растут.)

3.Сколько цыплят вывел петух, если он снес пять яиц? (Петух яйца не несёт.)

4. На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе? (Это фрукты, а не овощи.)

5.Сколько меду соберут две бабочки, если у них по одному ведру? (Бабочки мёд не собирают.)

6. Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело? (Рыбы не летают.)

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Особенно мне понравилось, что вы помогали друг другу, подсказывали, спорили, но это были деловые споры.

- Открываем зелёный конверт с именем гнома Чихун. В этом задании надо быстро ответить на вопросы.

- Какой сегодня день недели?

- Сколько всего дней в неделе?

- Какой день идёт после четверга?

- Какой день идёт перед средой?

- Как называется пятый день недели?

- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

- Как называются «выходные» дни недели?

- Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием спасли гномика.

- Достаём жёлтый конверт с четвертым заданием, чтоб спасти гнома по имени Простак. Вам задача не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листочках точки по порядку – и получится картина. ( Дети соединяют точки и получают картину машины.) (Приложение №2)

- Молодцы, справились и с этим заданием!

- Ребята давайте отдохнём, проведём физминутку. Она будет необычная. У нас пройдут соревнования. Нужно встать в шеренгу, рассчитаться по номерам от 1 до 10: затем чётные числа образуют 1 команду, а нечётные – 2 команду. Первая команда образует квадрат, а вторая – треугольник.

- Отдохнули, продолжаем помогать Белоснежки, спасать её друзей.

- Ребятки, сколько мы спасли гномиков? Как вы думаете, почему конверты разных цветов? Что это может означать? (Цветные конверты это цвета радуги, их тоже семь, как и гномиков.) Молодцы!

- Какой следующий будет конверт с заданием? (Голубой.) Правильно голубой конверт с именем Дока.

- Присаживайтесь на свои места, послушайте пятое задание. Заселите жильцов в домики. У каждого домика свой номер на крыше. (Дети вспоминают состав числа и записывают в «пустые квартиры».)

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание?

- Юра, у тебя домик с номером 7. Каких жильцов надо заселить в «пустые квартиры»? (На первом этаже 3 и 4; на втором 2 и 5; на третьем 1 и 6.)

- А у тебя Миша? (У меня домик с номером 9. Жильцы этого дома будут 4 и 5; 6 и 3; 7 и 2; 8 и 1.) Умнички, всё верно!

- Открываем синий конверт с шестым заданиям, чтобы спасти гномика по имени Тихоня. Злая мачеха спрятала фигуру из таблицы, посмотрите внимательно, найдите закономерности и помогите Белоснежки. ( Каждый ребёнок индивидуально работает с таблицей.) (Приложение №3)

- Давайте проверим, какую фигуру спрятала мачеха? (Круг зелёного цвета.)

- Ребята, осталось последние седьмое задание. Какого цвета он будет? (Фиолетовый.) Верно. Достаю из посылки фиолетовый конверт с именем гномика Простак. Послушайте внимательно задание. У вас на столах карточки с рисунком циферблатов часов. Рассмотрите их, соедините «волшебной ниточкой» циферблат часов с соответствующей цифрой в кружочке.

- Молодцы справились и с последним заданием.

Итог занятия

- Ребята, вы выполнили все задания злой мачехи, освободили гномиков. А вам понравилось наше занятие? Что было легко, что показалось трудным? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось освободить гномиков. Белоснежка в благодарность вам за помощь в посылке вместе с заданиями положила сладкие гостинцы. Спасибо за занятие!

Приложение №1

Приложение №2


Приложение № 3

Литература.

Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. Программа и методические рекомендации.

Ерофеева Т.И. и др. Математика для дошкольников. М.: Просвещение, 1997 г.

Лебеденко Е.Н. Формирование представлений о времени у дошкольников: Методическое пособие для педагогов ДОУ. - Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003 г.

Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1985 г.

356 развивающих игр и занятий для детей от 3 до 6 лет по уникальной методике Л. А. Венгера. – М.: Гелеос. – 2008 г.

Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Раз - ступенька, два – ступенька… Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации М.: «Ювента», 2008г

Интернет-ресурсы:www.detstvo.info

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51485-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-matematike-pi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки