- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи 1 младшая группа Слушанье сказки «Курочка Ряба»
Задачи:
Обучающая задача:
-учить подрожать мимике и движениям героев сказки;
-развивать интонационную выразительность.
Развивающая задача:
-развивать зрительную и слуховую память; внимание.
Воспитательная задача:
-воспитывать у детей интерес к сказкам.
Конспект НОД по развитию речи
1 младшая группа
Слушанье сказки «Курочка Ряба»
Цель: способствовать формированию интереса к русскому творчеству через художественное произведение.
Задачи:
Обучающая задача:
-учить подрожать мимике и движениям героев сказки;
-развивать интонационную выразительность.
Развивающая задача:
-развивать зрительную и слуховую память; внимание.
Воспитательная задача:
-воспитывать у детей интерес к сказкам.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по сказке; разучивание потешек; пальчиковая игра про курочку.
Материал:игрушки по сказке «Курочка Ряба»; фонограмма; ноутбук с колонками; яйца белое и желтое
Ход занятия.
Звучит сказочная музыка.
Воспитатель: Дети, посмотрите все друг на друга, и подарите друг другу свои улыбки.
Воспитатель:Дети, я очень люблю сказки. А вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, что-то у меня есть! Посмотрите! Ой, кто-то в гнездышко положил яички. Одно белое (показывает), другое желтое, золотое. Какого цвета яичко?
Дети: Белое.
Воспитатель: Саша, скажи, какого цвета яичко? Яичко белое. А, Алена, как думает? Миша, повтори.
Скажем все-яичко белое. Оно простое.
А это яичко, какого цвета?
Дети: Яичко желтое, золотое. (Дети повторяют индивидуально и хором)
Воспитатель: Да яичко не простое, а золотое. Чьи же они? Об этом послушаем сказку. Называется сказка «Курочка Ряба»
Сядьте удобно, слушайте внимательно.
Воспитатель рассказывает сказку и выставляет по ходу игрушки.
Воспитатель: Понравилась сказка?
Кто жил вместе? (дед, баба, курочка Ряба)
Какое яичко снесла курочка? (золотое)
Покажите, как баба и дед били золотое яичко (дети по коленкам бьют кулачками)
Воспитатель: Кто разбил яичко?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!
Покажите, как плакали дед и баба. (Дети закрывают глазки ладошкой)
Воспитатель: А курочка как прокудахтала?
Дети: ко-ко-ко (дети повторяют)
Воспитатель: Не плачь, баба, не плачь, дед, снесу я вам яичко не золотое, а простое.
Рефлексия.
Воспитатель: Вы сегодня внимательно слушали сказку. Курочка Ряба хочет поиграть с вами.
п/игра «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать
(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками махи-вверх- вниз)
А за ней ребятки- желтые цыплятки
(прыжки на месте, руки сложены в виде крылышек)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко
(грозит пальчиком)
Лапками гребите, зернышки ищите
(в приседе имитируют разгребание лапами землю)
Съели толстого жука
(руками показать толстого круглого жука)
Дождевого червяка
(руки разводим в стороны, показываем длинного червяка)
Выпили водицы, целое корытце.
(наклоны головы вперед, назад)
Воспитатель: Вам понравилось играть? (ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514966-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-1-mladshaja-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.