- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе «В гости к диким животным»
Программное содержание:
Цель: обогащение представлений детей о диких животных родного края.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с дикими животными, (волк, лиса, заяц, медведь, белка).
Учить отмечать характерные особенности внешнего вида животных, уточнить названия жилищ, повадки, чем питаются.
Активизировать предметный словарь (берлога, дупло, нора, логово); словарь признаков (длинный - короткий, большой – маленький, пушистый, хитрая, трусливый); закрепить обобщающие понятие «дикие животные».
Дать элементарные представления о правилах поведения в дикой природе.
Развивающие: Развить связную, грамматически правильную диалогическую речь.
Развивать общею и мелкую моторику.
Поддерживать детское любопытство и развивать интерес к совместному со взрослым и самостоятельному познанию (наблюдать, обследовать, экспериментировать с разнообразными материалами).
Воспитательные: воспитывать интерес к жизни диких животных.
Становление эстетического отношения к окружающему миру.
Способствовать установлению положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах к действиям с предметами
Конспект НОД по экологии во второй младшей группе «В гости к диким животным»»
Программное содержание:
Цель: обогащение представлений детей о диких животных родного края.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с дикими животными, (волк, лиса, заяц, медведь, белка).
Учить отмечать характерные особенности внешнего вида животных, уточнить названия жилищ, повадки, чем питаются.
Активизировать предметный словарь (берлога, дупло, нора, логово); словарь признаков (длинный - короткий, большой – маленький, пушистый, хитрая, трусливый); закрепить обобщающие понятие «дикие животные».
Дать элементарные представления о правилах поведения в дикой природе.
Развивающие: Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи.
Развитие общей и мелкой моторики.
Поддерживать детское любопытство и развивать интерес к совместному со взрослым и самостоятельному познанию (наблюдать, обследовать, экспериментировать с разнообразными материалами).
Воспитательные: воспитывать интерес к жизни диких животных.
Становление эстетического отношения к окружающему миру.
Способствовать установлению положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах к действиям с предметами.
Материал и оборудование: оформление «Лес» (деревья, кустарники, берлога, логово, нора, магнитное панно «Лес», плоскостные фигурки животных и их тени (медведь, заяц, волк, лиса, белка, корзинка с угощениями для животных (морковь, яблоко, рыбка, кусок курицы, мед, корзинка с угощением для детей, пустая корзинка; кора, веточки, муляжи и грибов, ягоды (для оформления тропинок). Игрушки животных, игра «Подбери шерстку», пенечек, следы животных, аудиозапись волшебной музыки, звуки животных
Ход НОД:
В руках у воспитателя корзинка с угощениями для диких животных.
Воспитатель: Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"
Воспитатель: Ребята, у меня d руках корзинка, давайте скажем нашим гостям, куда мы хотели пойти и что положили в нашу корзинку. (Мы собрались в лес и взяли с собой угощение для диких животных)
Вы готовы сейчас отправиться в лес?
Давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова (под волшебную музыку)
Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в лесу все очутились.
-Вот мы с вами и очутились в лесу?
Как нужно вести себя в лесу?(Повторяем правила поведения в лесу)Посмотрите, как здесь красиво! Тишина! Спокойствие! Вот только животных не видно, только их тени (обращает внимание на панно «Лес»). Давайте узнаем, кого мы встретим сегодня в лесу. Выберите себе одного животного и найдите, где он от нас спрятался.
Игра «Узнай животного по его тени» (в ходе игры воспитатель спрашивает детей: какое животное он выбрал.) Итог игры: как назвать одним словом всех этих животных – (дикие).
Напоминание: дикие животные боятся людей, поэтому трогать их руками нельзя, особенно детенышей: если мать почует запах человека, она может детеныша бросить.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Всех животных нашли.
Посмотрит , ребята, здесь чьи-то следы.
Ребята, нам нужно узнать по какой из этих тропинок убежал заяц. Скажите, чем питается заяц? (летом- травкой, зимой- веточками и корой деревьев). Догадайтесь, по какой тропинке мы пойдем к зайцу. (дети ищут тропинку на которой лежат веточки и кора, идут по ней и собирают все в пустую корзинку. Доходят до кустика).
-Ребята, чей это домик? (Зайца)
Из-за кустика «появляется» заяц.
Поздоровайтесь с зайцом. Какого цвета у зайчика шерстка? (белая). Почему? Какие у зайчика уши, хвост? Какое животное заяц- дикое или домашнее? Как называют зайчика в сказках? (трусишка, побегайка, попрыгайка). Как вы думаете, почему его так называют А слышали вы как зайчик кричит Звук зайца.
Обобщение - Заяц живёт в лесу, домик у него под кустиком. Зайчик маленький и ловкий. Он бывает серым – летом и белым – зимой. У зайца пушистая шубка. У него очень длинные уши, короткий хвост. Заяц очень шустрый и трусливый. Питается зимой веточками, корой деревьев, любит заячью капусту, траву.
Чем мы угостим зайчика? (Корой,веточками)
Пусть зайчик лакомится.
Посмотрите ,я вижу опять чьи-то следы.
Чем питается белка? (орехи, грибы, дикие яблочки).Как вы думаете, по какой тропинке убежала белка? Чей это домик? Как он называется? Давайте посмотрим, дома ли белка. (из дупла выглядывает белка). Поздоровайтесь с белочкой. Какая она? (маленькая, ловкая).Какая у белки шерстка. (рыжая, мягкая) Посмотрите, какой у неё хвост? (пушистый). Белка- дикое или домашнее животное? (дикое) Давайте послушаем ,как белочка кричит.(Звук белки) Обобщение -Белка дикое животное, живет в лесу в дупле. У белочки рыженькая шубка и пушистый хвост. Белка очень шустрая, быстрая. Запасает на зиму грибы, ягоды, яблоки, орехи.
Чем мы угостим белочку? (орехами, яблоком и грибами).
(Дети нанизывают грибы на веревочку и вешают на дерево)
Давайте пройдем дальше И тут снова следы. Выясняем ,что это следы лисы и волка.. Какого цвета у лисы шубка? Какой хвост? Чем питается лиса? (ловит зайцев, мышей, птиц, может залезть в курятник). (Звук лисы)
. Посмотрите, на кого похож волк? (на собаку). Какая у него шерсть? (серая). Какие у волка зубы? (острые). Звук волка.
Чем питается волк? (ловит зайцев, диких козочек, может напасть на овец, коров). Как вы думаете, по какой их этих тропинок убежали лиса и волк? (там где лежат перья и кости). Почему они убежали вместе? (если дети не могут ответить, воспитатель объясняет, что волк и лиса- хищники).
Обобщение- волк и лиса- хищники. Поэтому, мы не будем встречаться с ними в лесу. А просто оставим для них угощение и уйдем.
дети идут по тропинке, собирают перья и косточки. Подходят к норе.
Что это за лесной домик? (нора). Кто живет в норе? (лиса). Чем мы угостим лису? (рыбкой)
А вот еще один домик. Как вы думаете, кто в нем живет? (волк). Как называется домик волка? (логово). Чем мы можем угостить волка? (мышкой)
Волка и лису мы не увидели, но мы можем сами на время превратиться в животных и сделать звериную зарядку.
Физ минутка «Звериная зарядка»
Раз- присядка, два- прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся-
Любят сладко потянуться,
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата, выгнув спинку, обязательно подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе,
Так и топчется на месте.
А кто у нас из лесных животных любит ягоды? (медведь).
Слышали ли вы как кричит медведь.
Посмотрите здесь какой сугроб? Как вы думаете,кто там спит? Как вы думаете, мы увидим сейчас медведя? (если дети затрудняются с ответом, воспитатель сообщает, что сейчас поздняя осень и медведь уже впал в спячку).
Дети идут по тропинке к берлоге медведя.
Куда мы с вами пришли? Как называется жилище медведя? (берлога). Почему берлога такая большая? (потому что медведь тоже большой). Медведь- самое крупное животное в лесу. Хоть медведь и питается ягодами и медом, встречаться с ним в лесу очень опасно, особенно когда у медведицы появляются медвежата. Защищая их, она может напасть на человека.
Мы будем будить медведя? (нет). Мы не можем посмотреть на медведя, потрогать его. Но мы оставим для медведя угощение (ягоды,желуди)
( Но я вижу здесь на пенечках, что дикие животные оставили нам кусочки своей шерстки. Давайте подберем каждому животному свою шерстку.
Игра «Подбери шерстку». (В процессе игры воспитатель задает вопросы: кому из животных ты подобрал шерстку? Почему ты выбрал именно эту? Какого цвета шубка у лисы (зайца, волка и т. п.). Какая она на ощупь)
Молодцы, ребятки! Всем шубки подобрали? Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте оставим угощение для медведя и пойдем к своему волшебному кубику.
Дети возвращаются к кубику.
Давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в саду все очутились.
Итог: где мы с вами побывали? (в лесу). Зачем мы туда ходили? (угостить диких животных).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515054-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-vo-vtoro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Образовательный маркетинг»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.