- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинговое занятие для учащихся 5-7 кл
Цель: организационное развитие детского коллектива, развитие толерантности, принятия друг друга.
Идея: «Другой» неравно «плохой»
На протяжении занятия обучающимся будет предлагаться различные упражнения и игры, которые могут поспособствовать созданию благоприятной атмосферы в классе, снятию психоэмоционального напряжения. Акцент будет сделан на упражнениях, которые помогают развивать умение высказывать свое мнение и отстаивать его, а также развитие умения слушать других, осознавая возможность сосуществования различных мнений.
Методические материалы для работы с обучающимися
Тренинговое занятие для учащихся 5-8 классов
«Дружить здорово»
Цель: организационное развитие детского коллектива, развитие толерантности, принятия друг друга.
Идея: «Другой» неравно «плохой»
Задачи:
1. Снятие напряжения и формирование благоприятной атмосферы в классе;
2. Развитие умения высказывать свое мнение и отстаивать его;
3. Развитие умения слушать других;
4. Осознать возможность сосуществования различных мнений.
Ход занятия
Приветственное слово педагога-психолога: «Всем здравствуйте! Сегодня мы будем играть друг с другом, но как вы знаете в любой игре есть правила. Наши правила:
- На занятии все относятся друг к другу с уважением;
- Говорим по очереди и внимательно слушаем друг друга
- Каждый имеет право сказать, что он думает и чувствует.
- Ваши слова отражают только ваши состояние, чувства.»
Упражнение 1 «Приветствие»
Цель: знакомство участников с существующими приветствиями в разных культурах и сломать стереотипные формы поведения.
Ход: Участники получают карточки с приветствиями из разных стран и приветствуют друг друга способом, указанным на их карточках.
- сложить руки (как в "молитве") на уровне груди и поклониться (Япония);
- пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания)
- крепко обняться (Россия)
- показать язык (Тибет);
- очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия);
Обсуждение упражнения:
Какую роль играют приветствия в нашей жизни?
Что вы чувствовали, когда показывали эти жесты? Что чувствовали, когда здоровались таким образом сами?
Было ли трудно здороваться каким-то способом?
Вывод:
Все люди вокруг нас разные, у них разные привычки, взгляды на жизнь, обычаи, и важно научиться, не только высказывать собственное мнение, но и принимать мнение другого. Ведь один из принципов толерантности – это принятие другого человека таким, какой он есть. Нужно научиться признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, религий, убеждений, традиций.
Упражнение 2 «А я считаю …»
Цель: осознать возможность сосуществования различных мнений.
Ход: Проведите посреди аудитории воображаемую черту. С одной стороны повесьте нарисованный на бумаге плюс ("согласен"), с другой - минус ("не согласен"). Сама черта означает отсутствие мнения. Участники после зачитывания утверждений должны стать на сторону "плюса" или " минуса". Участники, которые не могут определиться, становятся посередине, но при этом они лишаются права высказаться. Основная идея в том, что утверждения не должны быть ложными или истинными, они предполагают возможность различных мнений.
Примеры утверждений:
самый важный предмет – математика;
играть «в компьютер» лучше, чем сидеть в интернете;
самое прекрасное домашнее животное – кошка;
не иметь высшего образования – стыдно;
самая классная музыка – рэп;
«Кока-кола» вкуснее «Фанты»;
изучать иностранный язык легче, чем физику.
Обсуждение упражнения:
Был ли кто-нибудь прав в этих ситуациях?
В случае, когда кто-то из участников оказывался в меньшинстве, какие чувства испытывали?
Не испытывали ли соблазна поменять мнение под давлением большинства?
На все ли вопросы, о которых люди спорят, можно ответить однозначно?
Как вы относитесь к человеку, с мнением которого вы не согласны?
Хорошо или плохо иметь собственное мнение?
Вывод: Не всегда существуют правильные и неправильные мнения, но все они имеют место быть. Мнение человека не должно рождать к нему негативного отношения.
Упражнение 3 «Интеллектуальный футбол»
Цель:развитие способности сосредоточиться на другом человеке, понимать невербальную информацию
Ход:Участники делятся на 2 команды. Каждая команда придумывает слово, чтобы его не услышала команда напротив. Это слово сообщается одному из команды противника. Цель этого участника – изобразить жестами смысл сообщенного ему слова так, чтобы его команда назвала загаданное слово. Если команда не угадала слово в течении 1 мин – получает гол. Игра продолжается пока каждый из участников не выступит перед своей командой.
Обсуждение:
1. С какими сложностями вы столкнулись?
2. Что было самым сложным?
3. О чем эта игра? Когда мы в жизни можем столкнуться с похожим?
Вывод:Мы часто игнорируем командную работу, не слышим своих одноклассников, друзей, родных. Важно уметь сосредотачиваться на том, что нам говорит наш оппонент, попытаться его понять, слушать его и совместно приходить к общему.
Упраженение4. Ярлыки.
Цель: Дать участникам возможность почувствовать себя на месте отмеченных «Ярлыком» людей, помочь увидеть недостатки такого подхода к людям.
Ход: «Ярлыки» наклеиваются каждому из участников на грудь, так чтобы участникам не было видно что у него написано. Друг другу нельзя говорить какие наклейки наклеены и смотреться в зеркало. Группе дается задание «Обсудить проблему курения вейпов среди молодежи». Участники должны вести себя друг с другом так, как будто бы написанное на наклейках – правда.
Обсуждение
1. Что вы чувствовали, когда с вами вели себя неадекватно тому, как вы себя ощущаете?
2. Всем ли досталась одинаковая работа?
3. Как связано с наклейками?
4. Существуют ли «наклейки» в реальной жизни?
5. Всегда ли наше мнение о других людей соответствует реальному?
6. Влияет ли наше на поведение в отношении этих людей?
7. Влияет ли наше мнение на поведение в отношении этих людей?
8. Если бы наклеек не было, группа бы работала лучше или хуже?
Нравится ли вам ваша наклейка? Почему?
Вы хотите от нее избавиться? Почему?
Упражнение5. Подведение итогов.
1. Как вы себя чувствуете?
2. Какое упражнение вам понравилось больше? Почему?
2. Какие мысли у вас появились? Пришло ли осознание чего-то нового?
Заключительное слово педагога-психолога: «Ребята, в современном мире лучшее, что вы можете сделать для себя и других – быть человечными. Помните, что именно умение сопереживать, понимать и принимать делает нас цивилизованными и развитыми людьми. Я желаю вам оставаться человечными при любых обстоятельствах!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515078-treningovoe-zanjatie-dlja-uchaschihsja-5-7-kl


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Современные технологии социального обслуживания населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.