- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Вес воздуха. Атмосферное давление»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: опытным путем доказать, что воздух имеет вес, сформировать у учащихся представление об атмосферном давлении, опытным путем доказать существование атмосферного давления, расширение кругозора, развитие интереса к экспериментальной физике.
План-конспект
урока «Вес воздуха. Атмосферное давление»
МБОУ СОШ №54 им. Романа Ердякова г.Кирова
Автор: учитель физики Порубова М.С.
Класс: 7
Предмет: физика.
Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление.
Тип урока:комбинированный.
Цель урока: опытным путем доказать, что воздух имеет вес, сформировать у учащихся представление об атмосферном давлении, опытным путем доказать существование атмосферного давления, расширение кругозора, развитие интереса к экспериментальной физике.
Задачи урока:
образовательные: вспомнить общие понятия атмосферы и атмосферного давления; рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, экспериментально доказать его наличие; обосновать существование веса воздуха.
развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать выводы, анализировать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ; способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов).
воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения.
Оборудование:
для демонстрации: весы с разновесами, стеклянный шар с резиновой трубкой и зажимом, насос, набор гирь;
для фронтального эксперимента: шприцы, стаканы с водой;
Структура урока.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организационный момент | Приветствие учеников | Подготовка к уроку | 2 мин. |
2 | Повторение изученного материала | Фронтальный опрос | Ответы на вопросы | 3мин. |
3 | Контроль домашнего задания | Проверка домашнего задания | Выступление с сообщениями | 7мин. |
4 | Изучение нового материала. | Беседа, демонстрация, фронтальный эксперимент. | Записи в тетрадях, определение веса воздуха экспериментально, опытным путем доказательство существования атмосферного давления, беседа. | 15 мин. |
5 | Отработка знаний | Обобщение ответов учащихся. | Выполнение заданий в группах | 10 мин. |
6 | Итоги урока. | Подведение итогов урока, оценивание результатов работы учащихся на уроке, запись домашнего задания на доске. | Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке, запись домашнего задания в дневниках. | 3 мин. |
7 | Задание на интерес | Сообщение задания | Выполнение задания дома | 3 мин. |
Ход урока.
1. Учитель и ученики приветствуют друг друга.
2. Повторение изученного.
Фронтальный опрос: Что такое сообщающие сосуды? Примеры сообщающихся сосудов.
Как располагаются поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах? Как располагаются поверхности жидкостей с разной плотностью в сообщающихся сосудах?
3. Дз, сообщения (водопровод, фонтан, чайник)
4. Изучение нового материала
Учитель. Чтение темы. Как будем определять вес воздуха?
Опыт.
Запись формулы определения веса воздуха.
Учитель. Определения: атмосфера $41 самостоятельно. Атмосфера – газ, который состоит из молекул. Что происходит с молекулами?
происходит с молекулами?
Учащиеся: Они движутся.
Учитель: За счет притяжения Земли молекулы приближаются к Земле
Земле.
А почему они не улетают дальше от Земли?
Учащиеся: (версия учащихся)
Учитель: Молекулы должны иметь вторую космическую скорость.
Например, полет космического корабля.
Атмосфера условно делится на несколько слоёв, давайте же вспомним, что вам известно об атмосфере из курса географии? Одинакова ли толщина атмосферы на разных высотах? (ответы уч-ся)

https://s1.slide-share.ru/s_slide/6f77b45410e1bc03d60cf39bb478b06d/6d1aea92-c620-45e6-8de6-f5702d83795b.jpeg
Атмосферу условно делят на несколько слоев –тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу.
тропосфера – до 16 км;
стратосфера – до 50 км;
мезосфера – до 80 км;
термосфера – до 150 км;
экзосфера – 150км и выше преходящая в космическое пространство.
90% всей массы воздуха сосредоточена в тропосфере.
Постепенно атмосфера переходит в безвоздушное пространство, но четкой границы атмосферы не существует.
Под действием силы тяжести, верхние слои воздуха атмосферы, сжимают ее нижние слои. Воздушный слой, прилегающий непосредственно к Земле, сжат больше всего и, согласно закону Паскаля, передает производимое на него давление по всем направлениям. В результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление всей толщи воздуха. Это давление называют атмосферным. мы выяснили с вами, что существует атмосферное давление, которое давит на все предметы, а значит и на нас с Вами, да? А вы чувствуете это? Нет! АД На человекаСуществование атмосферного давления является причиной многих явлений, которые мы встречаем в жизни.
Фронтальный эксперимент
5. Закрепление материала (Приложение 1)
6. Итоги урока. Рефлексия, запись домашнего задания в дневники.
7. Задание на интерес: провести дома опыт со стаканом и бумагой, записать в тетрадь что получилось и почему.
Приложение 1
Приборы | Назначение | Принцип действия | Почему это происходит? |
Шприц | Набор лекарства, ставить укол | Лекарство набирается если поднимать поршень | Между поршнем и лекарством образуется безвоздушное пространство, в которое под давлением наружного воздуха поднимается лекарство |
Пипетка | |||
Медицинские банки |
Приборы | Назначение | Принцип действия | Почему это происходит? |
Автопоилка | Применяется для поилки животных, птиц | Уровень воды на блюдце уменьшается, а значит и давление уменьшается, чем внутри сосуда | Внутри сосуда давление меньше, чем снаружи |
Присоска | |||
Сок с трубочкой |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515363-plan-konspekt-uroka-ves-vozduha-atmosfernoe-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.