Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2022

Конспект занятия по конструированию из бумажных полосок «ЗАЙЧИК-ПОБЕГАЙЧИК»

Аксенова Инна Алексеевна
воспитатель МДОУ д/с № 100 г. Магнитогорск Челябинская область
Задачи:
Сформировать умение преобразовывать разные по величине полоски в кольца.
Учить аккуратно приклеивать к основной форме (туловище) детали (голова, лапы).
Закреплять навыки конструирования из бумаги, формировать умение самостоятельно рисовать карандашом мордочку.
Активизировать речь детей.
Развивать творческое воображение.

Содержимое разработки

Конспект занятия по конструированию из бумажных полосок «ЗАЙЧИК-ПОБЕГАЙЧИК»

ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ д/с № 100:

Аксенова И.А

Задачи:

Сформировать умение преобразовывать разные по величине полоски в кольца.

Учить аккуратно приклеивать к основной форме (туловище) детали (голова, лапы).

Закреплять навыки конструирования из бумаги, формировать умение самостоятельно рисовать карандашом мордочку.

Активизировать речь детей.

Развивать творческое воображение.

Воспитывать аккуратность в работе, желание доводить дело до конца.

Предварительная работа: чтение книги «Правила поведения воспитанных детей», чтение сказок «Теремок»«Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций с изображением героев сказок, рисование зайцев.

Материал к занятию : фигурка настольного театра- мышка, иллюстрации к сказке.

Раздаточный материал: белые полоски (разные по размеру, цветные лапки (подставка для поделки, уши, карандаши, клеенка, клей, кисти, подставки под кисти, салфетки.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята, утром рано нам почтальон принес конверт, а в нем было приглашение.

Звери лесного театра приглашают нас на спектакль, а показывать они будут сказку «Теремок».

Ну что пойдем на спектакль?

Дети: да.

Воспитатель: но прежде чем идти на представление нужно вспомнить правила поведения в театре.

Воспитатель вместе с детьми вспоминают правила поведения в театре.

Раздается стук в дверь, воспитатель открывает дверь за дверью стоит фигурка мышки из настольного театра.

Воспитатель: здравствуй, Мышка, что у тебя случилось, почему ты такая грустная?

Мышка: как же мне не быть печальной, мы звери лесного театра пригласили вас на спектакль, а у нас случилось несчастье, заболел наш артист Зайчик, а без него спектакль не состоится. Вот я пришла к вам может быть вы нам чем то поможете?

Воспитатель: Мышка, не переживай, мы конечно же поможем, ты знаешь какие наши ребята мастера. Мы сейчас посоветуемся и решим как вам помочь.

Ну что ребята, нужно помочь нашим друзьям артистам. Вы согласны?

Дети: да.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что наша группа – это мастерская где делают игрушки для театра, ну а мы с вами мастера по изготовлению игрушек.

Чтобы настроится на работу давайте с вами поиграем в игру «Зайка серый умывается».

Воспитатель: ну вот на работу настроились, предлагаю пройти на свои места. Перед вами лежат заготовки из которых мы будем делать Зайчика, но сначала давайте вспомним как выглядит зайчик : у него есть туловище, голова, уши, лапы. (рассматривание картинки).

Воспитатель объясняет порядок выполнения работы:

1. Склеиваем длинную полоску- это туловище, приклеиваем большое кольцо на подставку –лапки, что бы не укатилось.

2. Склеиваем вторую полоску- это голова, приклеиваем к туловищу.

3. Приклеиваем уши.

4. Рисуем карандашами мордочку. Получился Зайчик

Воспитатель показывает, как правильно склеивать полоски, что бы из них получились колечки. Напоминает, как рисовать мордочку. Обращает внимание детей на необходимость заранее планировать свою деятельность.

Дети работают самостоятельно. Во время работы воспитатель оказывает практическую помощь.

Подводя итог, воспитатель от имени Мышки анализирует работы детей и благодарит за помощь.

Мышка: Спасибо, ребята за помощь, теперь у нас в театре будет много Зайчиков, на все спектакли хватит. Ждем вас на представление. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515663-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-iz-bum

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки