Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2014

Урок по изобразительному искусству «Связь изображения с форматом»

Нечепурная Светлана Владимировна
учитель начальных классов
Урок изобразительного искусства для 1 класса «Связь изображения с форматом». На занятии дети познакомятся с понятием «формат» и научатся чувствовать его связь с рисунком. Ученики освоят основы компоновки изображения в различных форматах, будут находить выразительные соотношения между рисунком и формой листа. Урок направлен на развитие воображения, художественного вкуса и творческих способностей. Тема путешествий помогает воспитывать любознательность и расширяет кругозор школьников.

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства в 1 классе по программе Министерства образования и науки РК, Национальной академии образования имени Ы.Алтынсарина: Раздел декоративно — прикладное искусство: художественный материал — цветная бумага.

Тема: Связь изображения с форматом.

Цель урока: познакомить с понятием «формат» , научить чувствовать связь изображения с форматом, компоновать рисунки в различных форматах, находить выразительные соотношения формата листа и рисунка;

развивать воображение, эстетический вкус;

воспитывать любовь к путешествиям.

Ход урока:

Психологический настрой: звучит фонограмма песни «Как прекрасен этот мир»

Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко ( дети присаживаются и закрывают головки руками) . Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его , ухаживает за ним( Учитель ходит и гладит по головкам детей) . С первыми лучами солнца семечко медленно начинает расти , появляются первые листочки ( дети поднимают руки тянутся вверх) . Стебелек растёт ( дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок ( дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки) . Цветок хорошеет ( дети улыбаются друг другу) . Он тянется к свету, к солнцу ( заканчивается музыка) .

Учитель : Ребята , как цветы, тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много интересного. А вы хотите узнать?

Учитель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а на чем , вы узнаете, угадав загадку:

С теплым воздухом шар,

А под ним корзина.

Под ногами земля,

Словно на картинке.

(Слайд 2)

Это воздушный шар. На нем люди делали самые первые воздушные путешествия.

Сообщение темы и задач урока.

Пролетая на воздушном шаре, увидим различные предметы, которые можно изобразить на бумаге в разном формате. Так что же такое формат?

Ответ на мой вопрос вы найдете на странице 67 учебника. Форма листа называется форматом. Формат может быть вертикальным , горизонтальным, квадратным.

(Слайд 3, 4, 5)

Изображение тесно связано с форматом. Подумайте, прежде чем начать рисовать, какой формы лист тебе выбрать. Узкому и высокому изображению подойдет вертикальный формат. Низкому и широкому- горизонтальный, а квадратному и круглому- квадратный.

3. Работа в рабочей тетради по изобразительному искусству № 2 стр . - - - Поместите каждый рисунок в рамку нужного формата. Объясните свой выбор.

4. Посмотрите на рисунки , объясните , правильно ли выбран формат рисунка. Дети должны отреагировать на каждый пример поднятием карточки нужного формата.

- Вот как интересно работают с форматом профессиональные казахстанские художники. (Показ слайдов с работами художников)

Практическая работа.

Отгадайте загадки.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку, колесо,

На арбуз и на кольцо.

Догадайся, мой друг,

Что я просто.... (круг) .

Он давно знакомый мой ,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад .

Как его зовут? … ( квадрат)

Три вершины , три угла у меня,

Потому что ….. (треугольник) я!

У вас на столах есть шаблоны различных геометрических фигур . Вам необходимо на белые листочки различного формата наклеить геометрические фигуры, которая по их мнению , лучше всего смотрятся именно в определенном формате. Прошу сразу шаблоны не приклеивать , следует прикладывать их на белый лист разного формата , и только , убедившись в правильности решения, наклеивать фигуры на форматы.

Рефлексия.

Каждому ряду дается рисунок воздушного шара, проводится работа в группах. Нижняя часть воздушного шара , его корзина разделена линиями на различные геометрические фигуры. Каждой группе , используя цветную бумагу, составить мозайку и наклеить на корзину. Затем в группах посовещаться и ответить на вопросы:

- Что нового узнали?

- Что было интересного на уроке?

- Чему научились?

Затем запустить воздушные шары с ответами и пожеланиями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51575-urok-po-izobrazitelnomu-iskusstvusvjaz-izobr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки