Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2022

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков Ж Ш в слогах и словах»

Логопедическая тема: дифференциация звуков [Ж – Ш] в слогах и словах.
Лексическая тема: письмо от Незнайки
Грамматическая тема: звуки и буквы
Тип урока. Урок обобщения и систематизации полученных знаний на практике.
Цель. Формировать у младших школьников умение различать звуки, имеющие акустико-артикуляционное сходство на слух, в собственном произношении и на письме.

Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания учащихся о согласных звуках [Ж – Ш]
-учить дифференцировать согласные звуки [Ж – Ш] в словах

Коррекционные:
- развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука;
- развивать фонематический анализ и синтез слов различной слоговой структуры, совершенствовать фонематические представления;
-развивать конструктивную деятельность, развивать общую и мелкую моторику рук;
- развивать умение работать с деформированными словами;
-развивать навык самоконтроля;
- развивать зрительно- пространственное восприятие, представления и ориентировки, слуховую и зрительную память, внимание, мыслительные процессы.
Воспитательные:
- воспитание умения слушать и слышать друг друга, работать в команде;
- воспитание вежливого отношения к товарищу.

Содержимое разработки

Технологическая карта логопедического занятия (урока)

Логопедическая тема: дифференциация звуков [Ж – Ш] в слогах и словах.

Лексическая тема: письмо от Незнайки

Грамматическая тема: звуки и буквы

Тип урока. Урок обобщения и систематизации полученных знаний на практике.

Цель. Формировать у младших  школьников умение различать звуки, имеющие акустико-артикуляционное сходство на слух, в собственном произношении и на письме.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания учащихся о согласных звуках [Ж – Ш]

-учить дифференцировать согласные звуки [Ж – Ш] в словах

Коррекционные:

- развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука;

- развивать фонематический анализ и синтез слов различной слоговой структуры, совершенствовать фонематические представления;

-развивать конструктивную деятельность, развивать общую и мелкую моторику рук;

- развивать умение работать с деформированными словами;

-развивать навык самоконтроля;

- развивать зрительно- пространственное восприятие, представления и ориентировки, слуховую и зрительную память, внимание, мыслительные процессы.

Воспитательные:

- воспитание умения слушать и слышать друг друга, работать в команде;

- воспитание вежливого отношения к товарищу.

Планируемые результаты занятия

Предметные

В результате занятия обучающиеся научатся:
- различать звуки [ж – ш] на слух и в произношении в слогах и словах;
-  называть различия между парными звонкими и глухими согласными;
- определять место звука в слове.

Метапредметные

Познавательные УУД:
- продолжать формировать умение действовать по алгоритму;
- закреплять умение делать выводы, анализировать;
Регулятивные УУД:
– понимать и принимать коррекционную задачу, осуществлять ее решение  под руководством учителя – логопеда;
- осуществлять самоконтроль;
Коммуникативные УУД:
– строить высказывания, задавать вопросы;
– слушать и понимать речь других;
-включаться в диалог с учителем-логопедом  и сверстниками.

Личностные

 формирование положительного интереса к учебному материалу и логопедическим занятиям;
- формирование у обучающихся навыков самоконтроля;
- воспитывать уважительное отношение к товарищу.

Межпредметные связи

Формы работы. Фронтальная, индивидуальная,

Основные ресурсы урока

Для учителя

- колючий мячик

-почтовый ящик с письмами

- мультимедийное оборудование;

-презентация «Дифференциация Ж-Ш»

-карточки в названии которых есть буквы Ж и Ш

- две коробки с буквами Ж и Ш

Для учащихся

-индивидуальные зеркала

-счётные палочки

-конверты с письмами

-карточки для выполнения заданий

-карточки для рефлексии

Ход занятия

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

  1. Мотивация к деятельности.

1.Организационный момент

Здравствуйте. Рада всех вас видеть.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Давайте пожелаем друг другу что-нибудь доброе и хорошее на это занятие.

2. Сообщение логопедической темы занятия.

Учитель включает демонстрацию экрана (Презентация)

Ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости на занятие?

Да, это Незнайка. Он принес для вас письма. Загляните в наш почтовый ящик. (висит в классе на стене).

Вы можете быстро  прочитать  текст письма?
Почему …ёлудь вол…ебный?
Ребята в …коле рисовали дуб.  Женя хоро…о помнил, как он на…ёл …ёлудь. Деду…ка сказал, что из него вырастет боль..ой дуб.
« Разве  из маленького …ёлудя мо…ет вырасти боль…ой дуб?» - думает  Женя. И он нарисовал дуб и рядом боль…ой …ёлудь.
- …ёлудь вол…ебный – в нём дуб!
 
- Почему нет?
-  Верно, в некоторых словах пропущены буквы. Чтобы правильно прочитать письмо Незнайки, исправить его ошибки, нам нужно хорошо потрудиться на занятии и вставить недостающие буквы в слова. Готовы?
 
-Кто хорошо поработает, тот сможет в конце занятия прочитать нам письмо без ошибок.

- Прочитаем слова вместе и определим, чем слова в каждом столбике похожи.
 

На доске слова с буквами ж-ш, расположенные в два столбика.
жаба                    шуба
жираф                 шахматы
жёлуди                шишка
жук                      шило
-Прочитайте. Чем слова в каждом столбике похожи?
- Кто догадался, какие буквы и звуки сегодня повторим?  
- Правильно, сегодня мы будем учиться различать звуки  [ж] и [ш] в речи и буквы Ж-Ш на письме.

Учащиеся анализируют свою задачу. Выполняют действия согласно инструкции задания. (ИР,ФР)

Открывают письмо. Просматривают текст. Отвечают на вопросы.

(ФР,ИР)

Выделяют одинаковые  звуки и буквы.
 
Высказывают предположения.
 
Пытаются сформулировать тему  занятия.
 
Отвечают на вопросы.

(ФР)

  1. Актуализация необходимых знаний.

  1. Артикуляционная гимнастика
    (с использованием ссылки на видеоурок)

  2. Уточнение артикуляции звуков. Характеристика [ж] - [ш]. 
     
    -Какой звук обозначает   буква Ж?
     Буква Ш?
     - Дайте характеристику звукам [ж] - [ш].
    - В какой Стране живут эти звуки? Произнесём их чётко.
    - Правильно, в Стране Согласных.
    - Звук [ж] – согласный, звонкий, всегда твёрдый.
    - Звук [ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый.
     
    - Произнесите звук [ж].
    Произнесите звук [ш].
    - Проверим себя с помощью нашей схемы.
    - Как работают органы артикуляции: язык, губы, зубы, воздушная струя, голосовые связки? (слайд)
     
    3) Дифференциация букв ж – ш  
     - Какой буквой обозначается звук [ж]?
     - А звук [ш]?
    -Давайте посмотрим, на что похожи эти буквы.
    -Какие веселые рисунки придумали художники.
    (слайд)
    - Ребята, напомните, чем отличаются буквы от звуков?

  1. Закрепление моторного навыка письма  букв с опорой на кинестетические ощущения.
    Выкладывание букв из палочек на парте.
     
     Игра «Собери букву».

Выполняют артикуляционные упражнения.
 

Дети слушают, отвечают на вопросы.
 
Самоконтроль в процессе произношения звуков с помощью индивидуального зеркала.

(ФР,ИР)

Сопоставляют свои знания с таблицей
( Лента букв)
Произносят звуки.
 
Сравнивают артикуляцию звуков, дают характеристику звуков

(ФР, ИР)

Отвечают на вопросы, пользуясь схемой-подсказкой на слайде.
 
 (ФР)

Выкладывают буквы Ж и Ш из палочек.

(ИР)

III. Организация познавательной деятельности обучающихся.

 1. Дидактическая игра «Шифровка».
Логопед чётко проговаривает слова с изучаемыми звуками, а дети  записывают  в тетрадь только  буквы  ж или ш.
( жаба, живот, шорты, шашки, лягушка, жираф, жёлудь, хорошо, дедушка, жара)
-Проверим шифрограмму (слайд).
 
2.Игра отгадай загадки (слайд)
  -что находится между шишками? Где находится груша?

-что находится между пушками? Где находится машинка?

-кто находится между камышами? Где находится лягушка?

-кто находится между жирафами? Где находится мышка?

-Что находится между шкафами? Где находится кушетка?

-что находится между кувшинами? Где находится чашка?

-что находится между шлемами? Где находится шляпа?


3.

Физкультминутка.

Мы много заданий выполнили, дадим отдохнуть  нашим глазам и рукам.
Выполним физминутку. Незнайка спрятал в классе карточки, в названии которых есть буквы Ж и Ш. Вам нужно найти их и положить в коробку . Карточки, в названии которых есть буква Ж -положить в коробку, на которой написана буква Ж. Карточки, в названии которых есть буква Ш -положить в коробку, на которой написана буква Ш.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Теперь, я думаю, каждый из вас сможет дописать недостающие буквы Ж или Ш на карточках и правильно прочитать письмо Незнайки.
Работают индивидуально.
- Кто первый выполняет,  зачитывает получившийся текст.
-Проверяем.
Почему жёлудь волшебный?
Ребята в школе рисовали дуб. Женя хорошо помнил, как он нашёл жёлудь. Дедушка сказал, что из него вырастет большой дуб.
« Разве  из маленького жёлудя может вырасти большой дуб?» - думает Женя. И он нарисовал дуб и рядом большой жёлудь.
-Жёлудь волшебный – в нём дуб!
 
-А как вы думаете, ребята, почему жёлудь волшебным назвали?

Слушают, анализируют, сравнивают, произносят, записывают буквы в тетради. (ИР)

Отвечают на вопросы.
Читают слова, составляют предложения.
 (ФР)

Выполняют упражнения для снятия утомления.

(ИР)

Дети проводят самопроверку  записанных слов.
Анализируют ошибки.
Объясняют.
Оценивают.

(ИР)

IV. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся. Организованное окончание урока. Рефлексия.

Наше занятие подходит к концу.
- Над какими звуками мы сегодня работали?
- Покажите, довольны ли вы своей работой, какое у вас настроение сейчас?
- Нарисуй на карточке свое настроение (Дорисуй смайлик)

- Продолжите предложения:
-У меня на занятии получилось…….
-Я допустил ошибки в …….
- Мне понравилось выполнять……

Отвечают на вопросы учителя.
 
 
 
 
Оценивают свою работу, состояние своего настроения на текущий момент.

(ИР)

Дополнительный материал к занятию.

Творческие дополнительные задания.

Самоанализ урока.

Достижения

Сложности

Идеи на будущее

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515780-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-differenc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
