- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знаешь ли ты животных
Познавательные:
Закрепить и обобщить знания детей о животных леса.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, познавательные способности, логическое мышление, и эмоциональную отзывчивость.
Воспитательная:
Воспитывать коллективизм, взаимовыручку, любознательность.
Предварительная работа – чтение художественной литературы Д. Зуев «Тайны леса», «Волки», рассматривание иллюстраций, составление презентации, дети были поделены на 2 команды «Зайчата» и «Бельчата».
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
МБОУ СОШ 41 города Бийска
Конспект
организованной образовательной деятельности
по разделу программы «Ознакомление с миром природы»
(Старшая группа)
Образовательная область «Познавательное и речевое развитие»
Тема
«Знаешь ли ты животных»?»
г. Бийск, 2022
Образовательная область: «Познавательное и речевое развитие».
Возрастная группа: Старшая группа
Педагог:Косинова Анастасия Юрьевна
Тема: «Знаешь ли ты животных»?»
Цель:Систематизировать знания детей о диких животных.
Задачи:
Познавательные:
Закрепить и обобщить знания детей о животных леса.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, познавательные способности, логическое мышление, и эмоциональную отзывчивость.
Воспитательная:
Воспитывать коллективизм, взаимовыручку, любознательность.
Предварительная работа – чтение художественной литературы Д. Зуев «Тайны леса», «Волки», рассматривание иллюстраций, составление презентации, дети были поделены на 2 команды «Зайчата» и «Бельчата».
Материал: Мультимедийный проектор, экран, презентация, иллюстрации с изображением животных, медальоны для команд – участников, медали для награждения, фишки.
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Организационный момент | ||
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям педагога, стремление быть вместе со всеми. | Педагог организует пространство детей, максимально приближая его к игровой ситуации «Брей-ринга» - Приветствую вас на познавательно – развлекательной игре «Брэйн – ринг» на тему «Знаешь ли ты животных?». Педагог использует различные методы, стимулирующие интерес детей к предстоящей деятельности - Брэйн – ринг – это такая игра, где играют две команды. Команды отвечают на вопросы и за правильный ответ получают фишки. Победит та команда, которая будет отвечать на вопросы быстро и правильно у которой будет больше всех фишек. | Слайд №1. |
Основная часть непосредственно образовательной деятельности | ||
Дети приветствуют друг друга (хлопают в ладоши). Дети угадывают загадки. 1). Ёж 2). Белка 3). Медведь 4). Лиса Дети угадывают у кого чей хвост. Волчий Беличий Лисий Заячий Дети называют признаки животных. Рогатый, сильный, коричневый. Злой, чёрный, зубастый. Проворная, быстрая. Хитрая, рыжая, пушистая. Бурый, косолапый, неуклюжий. Дети загибают пальцы на обеих руках по одному на каждое двустишие. (на последнее двустишие) удары ладонями и кулачками поочерёдно. Дети поднимают картинки, соответствующие вопросу педагога. Волк Медведь Белка Заяц Лось Ёж Дети отвечают на задание. «Лисичка – сестричка и серый волк», «Теремок», «Колобок», «Рукавичка». Дети отвечают на вопрос. Медведицы Лисицы Зайчихи Ежихи Волчицы Белки | Педагог эмоционально настроен на предлагаемое дело. Включается в деятельность как ведущий игры. Для того чтобы начать игру, нам необходимо разделиться на команды, для этого обратите внимание на свои бейджики, у кого изображены зайчики, подходят и садятся за стол команды «Зайчата», у кого изображены белочки, подходят и садятся за стол команды «Бельчата». - Команды готовы? Давайте, поприветствуем друг друга. Воспитатель намечает задачу для совместного выполнения вместе с детьми и напоминает правила игры: - Напоминаю, что когда прозвучит задание, вы в команде советуетесь, что будете отвечать и когда будете, готовы поднимайте руку. Педагог создает ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми Внимание 1 задание: Дети старшей группы №12 школы 41 города Бийска задают вам загадки. 1). Под соснами, под ёлками Лежит мешок с иголками. 2). По веткам скачет, да не птица Рыжая, да не лисица. 3). Кто позабыв тревоги Спит в своей берлоге. 4). Хвост пушистый Мех золотистый В лесу живёт В деревне кур крадёт. - Молодцы, справились с заданием. За каждый правильный ответ получаете фишки. Второе задание. - Алиса 5 лет города Бийска просит вас угадать, чей хвост. У волка хвост? У белки хвост? У лисы хвост? У зайца хвост? - Молодцы, вы помогли Марии узнать, где, чей хвост. Каждая команда получает фишки за правильный ответ Третье задание. - Женя 5 лет города Бийска просит вас назвать признаки животных. Лось (какой?) Волк (какой?) Белка (какая?) Лиса (какая?) Медведь (какой?) Заяц (какой?) Педагог предупреждает переутомление детей используя физкультминутку. «Есть у каждого свой дом» Есть нора – надёжный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели. Под кустами ёж колючий Из ветвей, корней, коры Хатки делают бобры. И барсук и даже крот Свои запасы в дом несёт. Есть у каждого свой дом Всем тепло, уютно в нём. - Отдохнули, слушаем следующее задание. Четвертое задание. - Кирилл 5 лет задаёт вопрос: «Кто, что ест?». У вас на столах лежат картинки с животными, на экране появится продукт питания, вам необходимо будет поднять картинку с животным, который любит данный продукт. Будьте внимательны. - Вы справились с заданием, и получаете свои фишки. Пятое задание: Шестое задание: - Даша 5 лет просит вас назвать маму зверят, которых вы увидите. Медвежонок у Лисенок у Зайчонок у Ежонок у Волчонок у Бельчонок у - Молодцы вы правильно ответили на все вопросы и получаете фишки. - На этом наши задания закончены, мы помогли детям ответить на интересующие их вопросы. | Слайд №2. Слайд №3. Загадывание загадок. Слайд №4. Слайд №5. Слайд №6. Слайд №7. Слайд №8. Слайд №9. Слайд №10. Слайд №11. Слайд №12. Слайд №13. Физкультурная минутка. Слайды №15 - 20. У детей на столе лежат картинки с животными, которое любит есть данный продукт. Мясо Мед Орехи Морковка Трава Яблоко Слайд №21. Слайд №22 Слайд №23 Слайд №24 Слайд №25 Слайд №26 Слайд №27 Слайд №28 Слайд №29 |
Заключительная часть | ||
Дети оценивают свои действия | Педагог организует демонстрацию успешности детей Нам нужно определить победителя - давайте подсчитаем фишки. Команда «Зайчат» - 1,2,3,4,5……, команда «Бельчат» - 1,2,3,4,5……получилась ничья. Победила дружба! Педагог обсуждает с детьми впечатления от занятия Ребята, вам понравилось между собой соревноваться? Получать фишки? Скажите, что на соревновании вам было легче всего? А что трудно было для вас? Молодцы. Вы все старались, а теперь позвольте вручить вам медали за активную работу, я думаю, что мы ещё будем проводить с вами такие соревнования. | Слайд №29 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515803-znaesh-li-vy-zhivotnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.